(2016)粤5302民初934号

云浮市鸿宜石材有限公司与陈超群、叶五妹承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
云浮市云城区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-14
所属地区
云浮市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
云浮市鸿宜石材有限公司,陈超群,叶五妹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百六十三条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省云浮市云城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5302民初934号原告云浮市鸿宜石材有限公司,住所地:云浮市云城区。法定代表人余炳珍。委托代理人赵飞燕,系广东百誉律师事务所律师。委托代理人毛文坚,系广东百誉律师事务所律师助理。被告陈超群,男,汉族,1973年9月8日出生,身份证住址:云安县,现住云城区。被告叶五妹,女,汉族,1966年2月14日出生,身份证住址:云安县,现住云城区。

原告云浮市鸿宜石材有限公司(以下简称鸿宜公司)诉被告陈超群、叶五妹承揽合同纠纷一案,本院于2016年6月30日受理后,依法适用简易程序审理,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告鸿宜公司的委托代理人赵飞燕到庭参加诉讼。被告陈超群、叶五妹经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告鸿宜公司诉称:2015年8月初,被告陈超群以承接了位于五华县的丽斯卡顿酒店装修工程需要加工石材为由找到原告承揽加工该工程中使用的石材。自2015年8月10日至2015年10月11日,原告陆续按要求完成了被告陈超群提出的石材加工要求,至此,被告陈超群须支付原告202138元石材加工费。期间被告陈超群支付原告50000元石材加工费。2016年2月5日原告与被告陈超群结算,被告尚欠原告石材加工费152138元。之后原告多次与被告沟通催款未果,被告以各种理由拒绝继续支付石材加工费。原告认为,原告向被告提供了约定的加工业务,被告理应按约定及时足额向原告支付加工费。至起诉之日被告尚欠原告石材加工费152138元,被告拖欠原告加工费的行为,违反了诚信原则,侵犯了原告的合法权益。被告陈超群和被告叶五妹是夫妻关系,根据《婚姻法》解释(二)第二十四条,上述债务属于夫妻共同债务,两被告应共同承担上述石材加工费的履行义务。为维护原告合法权益,特向贵院起诉,请求法院判令:1、两被告立即向原告支付加工费人民币152138元,并承担从起诉之日起按银行同期逾期贷款利率计算的逾期付款利息至付清之日止;2、判决被告承担本案诉讼费用等相关费用。原告为证明自己的主张,在举证期限内,向本院提交的证据有:证据1,营业执照、组织机构代码证、法定代表人证明书、身份证,证明原告的身份情况。证据2,加工出货资料(原件),证明原告加工被告提供的石材产生的加工费数额及经双方确认后尚欠的加工费数额的事实。原告庭后提交的证据有:云安区民政局出具的婚姻关系证明,证明两被告是夫妻关系。被告陈超群、叶五妹没有提出答辩意见,在诉讼中亦无提供证据。

经审理查明:原告称其曾为被告陈超群承包的位于五华县丽斯卡顿酒店装修工程加工石材装修材料,其向本院提交从2015年8月至10月间的21张出货单,加工费合计202138元,其中一张日期为2015年8月10日的出货单上,陈超群书写“陈超群欠鸿宜石材有限公司共152138元石材加工费”,签名有被告陈超群及原告的法定代表人余炳珍,原告称书写日期为2016年2月5日。陈超群确认上述债务后,该款经经原告多次追讨,被告陈超群未予支付。两被告为夫妻关系,结婚时间为2008年6月10日。

本院认为,合法的债权债务关系,受法律保护。被告陈超群、叶五妹经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利,对原告提供的证据和主张的事实,本院予以认定。被告陈超群将石材交给原告加工,欠原告加工费152138元,有加工出货单及其书写签名的文字予以证实,原告请求被告支付尚欠的152138元加工费,合理合法,本院予以支持。根据合同法第二百六十三条规定,在没有约定的情况下,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付报酬,对于原告主张的利息,本院根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条“当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息”的规定,参照建设工程领域欠付工程款的标准在同期同类贷款利率范围内予以支持。两被告为夫妻关系,债务发生在夫妻关系存续期间,叶五妹应对陈超群的债务负共同清偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百六十三条、《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈超群、叶五妹于本判决发生法律效力之日起十日内支付加工费152138元及利息(利息自2016年6月30日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至清偿完毕之日止)给原告云浮市鸿宜石材有限公司。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1671元,由被告陈超群、叶五妹负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五天内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省云浮市中级人民法院。

代理

审判员  杨清岚

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  杜菊峰