(2016)粤0891民初797号

XX明与湛江经济技术开发区城市综合管理局物件损害责任纠纷一审民事判决书

法院
湛江经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-05
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物件损害责任纠纷
当事人
XX明,湛江经济技术开发区城市综合管理局
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

湛江经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0891民初797号原告XX明,男,汉族,住广东省湛江市市辖区,身份证号码×××1813。委托代理人杨康德,系广东承诺律师事务所律师。委托代理人戚佩斯,系广东承诺律师事务所律师。被告湛江经济技术开发区城市综合管理局,住所地湛江市。法定代表人钟开,局长。委托代理人周定平,系该局科长。委托代理人周封地,系广东粤海律师事务所律师。

原告XX明诉被告湛江经济技术开发区城市综合管理局(以下简称开发区城市综合管理局)物件损害责任纠纷一案,本院于2016年6月24日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告XX明及其委托代理人戚佩斯,被告开发区城市综合管理局的委托代理人周定平、周封地到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告XX明诉称,2015年6月23日上午8时许,原告驾驶摩托车从东海岛往霞山方向正常行驶,经过东海中线公路距离文丹车站路口200米处的路段时,被告新补种在路边绿化带的大树突然倒下将原告砸倒在地致当场昏迷。原告被路人施救醒来后立即报警,民安派出所出警。后原告被送到湛江市霞山骨伤科医院救治,经医院诊断为:左肱骨中断骨折并桡神经损伤。原告为治疗伤情分别在骨伤科医院三次住院治疗,住院时间分别为2015年6月23日至2015年7月2日共9天,2015年7月25日至2015年8月11日共17天,2015年8月24日至2015年9月18日共25天。后因家庭经济困难,伤情未愈被迫无奈出院,2015年11月16日经霞山骨伤科医院会诊,建议转上级医院继续治疗,但被告拒绝赔偿原告,原告因无钱续医停止了治疗。2016年1月25日,原告经湛江市××人联合会评定为肢体××三级,并颁发××人证。砸伤原告的大树为被告栽种,被告对该树木负有管理和维护的职责。本起大树伤人事故是因为被告对补种树木管理不善所致,对路边新补种的树木不设支架稳固,没有警示牌,被告对此负有管理过错的责任。根据《侵权责任法》第九十条规定“因林木折断造成他人损害,林木的所有人或者管理人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任”,因此,原告因本次伤害所造成的损失,被告应承担全部赔偿责任。原告遭受到的损失为:

一、医疗费(含康复器材费)5281.42元;

二、住院伙食补助费5100元[100元/天×(9天+17天+25天)];

三、营养费1530元[30元/天×(9天+17天+25天)];

四、误工费38400元[200元/天×192天(定残前一天)];

五、护理费10200元[100元/天×2×(9天+17天+25天)];

六、××赔偿金166540.16元(12245.6元/年×17年×80%);

七、被抚养费生活费88380.4元[1、儿子抚养费80345.6元(10043.2×20×80%÷2);2、母亲8034.8元(10043.5×5年×80%÷5)];

八、精神损失抚慰金20000元;

九、交通费2000元,合计为337431.98元。为维护原告的合法权益,特向中院提起诉讼并请求:1、判令被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、××赔偿金、被抚养人生活费、精神损失抚慰金、交通费等合计337431.98元;2、案件受理费由被告承担。原告XX明对其主张在法定举证期限内向本院提交的证据有:证据一、原告《身份证》,证明原告的诉讼的主体资格;证据二、关于XX明被东海岛中线公路绿化树打伤的证明、报警回执,证明原告被被告栽种管理的东海中线公路绿化树砸伤的事实;证据三、××案资料门(急)诊通用病历,证明:1、原告被绿化树砸伤送院治疗及伤情情况(经医院诊断为:左肱骨中段骨折并桡神经损伤,气滞血瘀)。2、原告因涉案伤情在湛江市霞山骨伤科医院第一次住院时间2015年6月23日至2015年7月2日,共计9天。第二次住院时间2015年7月25日至2015年8月11日,共计17天。第三次住院时间2015年8月24日至2015年9月18日,共计25天;证据四、诊断证明书(2份),证明:1、原告被绿化带树木砸伤伤情。2、住院期间2人陪护。3、住院期间需加强营养。4、医嘱出院后门诊治疗,建议行桡神经探查及修复益简术;证据五、广东医学院附属医院收费票据1张、湛江市霞山骨伤科医院收费票据4张、收据一张、湛江市霞山骨伤科医院住院费用明细项合计表3张、湛江市霞山骨伤科医院门诊费用清单,证明:1、原告为治疗伤情支付了医疗费(含康复器材费用)5281.42元。2、原告在湛江市霞山骨伤科医院住院期间的具体用药、费用明细、住院天数等治疗情况;证据六、××人证,证明原告被绿化带树木砸伤致残,经湛江市××人联合会鉴定为肢体××三级;证据七、常住人口登记卡、××人证证明,证明:1、原告的儿子陈存江是××人,属智力××一级,原告对其儿子负有抚养义务。2、原告的母亲现年95周岁,原告对其母亲负有抚养义务;证据八、证明书,证明原告受伤前从事建筑行业,日收入200元至300元。补充证据:证据九、湛江经济技术开发区城市综合管理局信息表,证明致原告身体损害的树木为被告绿化建设所栽种,被告是涉案树木的管理人和所有人;证据十、照片一张,证明原告损伤的部位,以及肩外展器材辅助身体康复。

被告开发区城市综合管理局辩称,一、原告提交的证据不能证明其在2015年6月23日8时许在东海岛中线公路的文丹车站附近被公路绿化树砸伤,根据“谁主张谁举证”的诉讼原则,依法应驳回被答辩人的诉讼请求。理由是:(一)原告主张其受伤的时间是2015年6月23日8时许的观点不成立,原告关于其受伤的时间有三种说法,一是原告在起诉状中陈述2015年6月23日8时许;二是原告在三次入院治疗时自述是2015年6月23日7时许;三是第一次入院治疗时,于2015年6月23日上午10时向医生自诉“砸伤致左上臂肿痛活动功能障碍5小时”即是2015年5月23日5时许。(二)原告主张其受伤地点在东海岛中线公路文丹车站附近的观点不成立。第一、没有受伤照片、录像证实;第二、原告提交的证人苏某甲的证词内容不可信,证人没有身份证明,证人没有亲眼所见“绿化树砸伤人经过”,没有在证词上签名,证言关于原告被砸伤的时间与原告在第一时间在医院的记录矛盾;第三、派出所的证明,不符合单位出具证明的法定要求,没有出警人签名确认、没有负责人签名确认,没有制作该证明的人签名,没有出警记录等。(三)原告受伤的原因是东海岛中线公路文丹车站附近的绿化大树突然倒下砸伤的观点不能成立。第一、没有大树大到何种程度的证据;第二、没有大树为何突然拿下的合理解释;第三、没有原告受伤过程的证据;第四、没有鉴定意见确认原告是树砸伤。

二、原告要求赔偿的具体项目、标准、款额问题。即使他人的树木砸伤了原告属实,就案件本身证据而言,原告的具体诉讼请求,应做如下修改:(一)医疗费415.74元;(二)误工费无依据;(三)护理费应按1人护理计算;(四)××赔偿金没有根据;(五)、被抚养人生活费,因原告已超过退休年龄,没有法定义务抚养他人;(六)精神损害抚慰金没有证据证明;(七)交通费没有票据支撑。但不是被告同意赔偿的款项,因为如前面所述,原告的受伤不是被告造成的,所以,被告对原告的受伤不承担任何法律责任。综上所述,由于没有证据证明原告的受伤是被告管理的绿化树砸伤,故被告依法对原告受伤不承担任何法律责任,请求法院驳回原告的诉讼请求。被告开发区城市综合管理局对其抗辩在法定举证期限内没有向本院举证。

经审理查明,原告陈述其于2015年6月23日上午8时许,驾驶摩托车从东海岛往霞山方向正常行驶,经过东海中线公路距离文丹车站路口200米处的路段时,被被告新补种在路边绿化带的大树突然倒下将原告砸倒在地致当场昏迷。民安镇苏屋村人苏某甲骑自行车去虾池做工,于8时左右经过现场,看到原告被公路绿化树压在身上已不能动弹,便停下自行车,搬开压在原告身上的树,把原告叫醒后抱原告到路边的绿华带,当时发现原告左手臂被绿化树打断。苏某甲看到原告精神很差,马上告诉原告联系家人,由于工作原因赶时间,便离开。湛江市公安局经济技术开发区分局民安派出所当天上午8时10分许接到110群众求助报警,民警出警到达现场,见原告躺在路边,所驾驶的摩托车也倒在地上,身边有一棵被大风吹倒在地的树。民警到达现场后不久,原告家属也相继赶到。当天上午10时,原告由家人送往湛江市霞山骨伤科医院诊断治疗。原告向医生自述:于今早7时许在家门不慎被树干砸伤致左上臂肿痛伴活动功能障碍5小时。该医院的入院记录:原告左上臂肿胀,活动功能障碍。原告受伤至今无出现意识障碍、无头晕头痛、无恶心呕吐,耳廓无畸形,双侧外耳道、鼻腔及口腔未见异常分泌物。听力正常。鼻旁窦无压痛,胸廓对称无畸形,无胸膜摩擦感,胸骨无扣击痛,心前区无隆起。辅助X线检查,原告左肱骨中段骨折并桡神经损伤气滞血瘀,收入院进一步治疗。原告在该院先后住院三次,分别自2015年6月23日至2015年7月2日共9天;2015年7月25日至2015年8月11日共17天;2015年8月24日至2015年9月18日共25天。原告三次住院总花去医疗费5281.42元。湛江市霞山骨伤科医院于2015年9月29日出具《诊断证明书》,诊断原告伤情:1、左肱骨中段骨折;2、左侧桡神经损伤。出院后,原告分别于2015年11月20日、2016年1月27日向被告主张赔偿,被告认为原告提供的现场物证、人证不充分,要求被告赔偿证据不足,不同意赔偿。于2016年1月25日取得××人证,××等级为三级。原告向被告多次索赔无果后,遂向本院提起诉讼。另查明,原告庭后于2016年7月26日向本院提交《关于XX明三次入院记录记录错误的说明》与三份《入院记录》,以及提交《司法鉴定申请书》申请对原告伤残程度进行司法鉴定,因原告在庭后且双方质证结束后提交,是在举证期限届满后提出,本院不予分别组织质证与准许原告申请司法鉴定。上述事实有原告提供并经庭审质证的证据以及庭审笔录予以证实。

本院认为,本案属于物件损害责任纠纷。公民的合法财产,受法律保护,权利人因财产受到损害,依法可以请求损害赔偿。侵权责任由违法行为、损害事实、因果关系、主观过错四个要件构成,欠缺上述任何一项直接影响侵权责任的成立。关于本案中双方争议是否存在违法致害行为的问题。根据原告举证的证据反映:

一、原告受伤时间,原告在医院自述是上午7点,证人苏某甲证言是8时左右发现,民安派出所出具证明是8点左右接到报警电话,三者时间并不矛盾。然而,结合原告第一次病历记录:原告到医院就诊时间是上午10点与陈述受伤已5小时,可推算出原告受伤为5点左右。在同一份病历上,反映原告受伤害时间存在冲突;

二、原告受伤地点,原告自述为自家门口,并由霞山区骨科医院病历记载,但是证人苏某甲与民安派出所出具《证明》乃至原告在起诉状诉述受伤地点为文丹村距车站200米处,也同样出现受伤地点冲突。针对原告受伤时间与地点出现冲突的问题,原告在庭后补充霞山区骨科医院医务股出具《证明》,该《证明》解释为医生记录时听不懂雷州话,出现时间记录错误,鉴于原告就医时有家人陪护且雷州话7与8的发言截然不同,况且记录的受伤地点是原告自家门口也与原告主张受伤地点不一致,从而更加削弱该《证明》的证明力。故在原告未能提供其他证据佐证医院原始病历与其主张的受伤时间、地点存在矛盾的合理解释的情况下,原告在起诉中主张其受伤时间为8时与受伤地点为文参村的事实,欠缺充分证据予以支撑。另外,树木倾倒也存在争议,当天天气晴朗,原告所述树木是因倾倒砸伤原告。原告还进一步陈述,倾倒的树木直径有18至20厘米,有新发的树枝,倾倒时树根露出地面可以看到新长的树根,该树还用桉树树干加固以防倾倒。证人苏某甲证言与原告上述陈述一致。在天气晴朗且没有风力作用或其他外力作用下,种下已经生根的树木连根突然倾倒违反日常生活逻辑,而且连根突然倾倒也不符合重力作用自然规律。又者,原告自述倒地情况与驾驶摩托车行驶途中被树砸伤倒地的情形不符合日常生活逻辑。原告自述驾驶摩托车行驶在公路右车道时被树木砸倒在地四面朝天,原告倒地是头向文丹村方向,脚是向霞山方向,树木从根部量起7或8成比例的部分斜打在原告胸口、左膀位置。按常理,右边绿化带树木倾倒首先砸伤部分是原告身体右边部位,原告对为何有违寻常生活法则出现砸伤左肱未能作出合理说明与解释。而且,证人苏某乙陈述原告摩托车倒地是车头靠绿化带,车尾向外靠近公路,亦不符合原告倒地瞬间手抓摩托车惯性倒地(原告倒地头向文丹村方向,根据惯性也应车头向文丹村方向)。并且,原告陈述的伤情与驾驶摩托车行驶途中被树砸伤亦出现矛盾。原告在湛江市××山区骨伤科医院诊断只有左肱骨骨断与桡神经损伤,其他部位没有被诊断出受伤,在病历中也没有反映有何软组织受伤。根据本案,原告被生长的树木打倒在地,摩托车倒地后还滑行一段距离,按常理原告身体应出现划伤或跌伤。可是,原告述称被树木除了打断左肱之外还打到胸口,但病历诊断“胸廓对称无畸形,无胸膜摩擦感,胸骨无扣击痛,心前区无隆起”,故更进一步证明原告陈述致伤原由与其所述称伤情违背常理。对上述证据存在矛盾、冲突以及原告主张的事实不符合日常生活经验法则,原告均未能提供充分的证据予以支撑,也未能做出合法的解释,排除合理的怀疑。况且,证人苏某甲的证言与民安派出所出具《证明》均未能直接反映原告受伤的原由,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十一条第一款第(一)项“人民法院应当依照下列原则确定举证证明责任的承担,但法律另有规定的除外:(一)主张法律关系存在的当事人,应当对产生该法律关系的基本事实承担举证证明责任”的规定,原告应对其主张侵害行为承担举证证明责任。因原告举证的证据证明力不足达成证明待证事实即违法致害行为存在,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款以及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,原告依法应承担举证不能的法律后果。因此,原告主张被告构成侵权责任因欠缺致害行为这一构成要件,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告XX明的诉讼请求。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  陈俊杰

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  周冠宇附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条:法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第11页共11页