重庆市垫江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0231刑初283号公诉机关垫江县人民检察院。被告人余某某,男,1970年5月24日出生于重庆市垫江县,汉族,初中肄业,农民,户籍所在地及住所地均为重庆市垫江县。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年4月7日被垫江县公安局取保候审。垫江县人民检察院以渝垫检刑诉〔2016〕284号起诉书指控被告人余某某犯危险驾驶罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。垫江县人民检察院指派代理检察员陶蜀荣出庭支持公诉。被告人余某某到庭参加诉讼。现已审理终结。垫江县人民检察院起诉指控,2016年3月11日22时20分许,被告人余某某饮酒后驾驶普通二轮摩托车从垫江县沿渝巫路往垫江县城方向行驶,行至垫江县某红绿灯路口处时,与王某驾驶的重型仓栅式货车发生碰撞,造成余某某受伤,摩托车受损的交通事故,后被民警查获。经重庆市公安局物证鉴定中心鉴定,余某某静脉血液中乙醇含量为149mg/100ml。垫江县公安局交通巡逻警察大队认定:余某某承担本次事故的次要责任。上述事实,被告人余某某在庭审过程中无异议。并有常住人口登记表、到案经过、呼气酒精含量测试记录表、血样提取登记表、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、道路交通事故认定书、公安交通管理行政强制措施凭证、发还清单、办案说明、证人王某、陈某某、谭某某的证言、被告人余某某的供述和辩解、交通事故照片、辨认笔录、渝公鉴(乙醇)[2016]31170号检验报告、垫江县人民医院住院病历(病案号451180)等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人余某某违反道路交通管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人余某某到案后如实供述自己的罪行,系坦白,可从轻处罚;其认罪悔罪,不致再危害社会,可适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人余某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑二个月,并处罚金人民币三千元(罚金限本判决生效后第二日起十日内向本院缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第三中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 贺军
二〇一六年八月二十六日
书记员 龙佳