山东省威海市环翠区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1002民初3515号原告威海进荣电子有限公司。法定代表人李永学。委托代理人姜海娜,山东泰祥律师事务所律师。委托代理人李英太,山东英良泰业律师事务所律师。被告郭艳红。委托代理人王准,山东东方未来律师事务所律师。
原告威海进荣电子有限公司与被告郭艳红劳动争议一案,本院于2016年7月15日立案受理,依法由
审判员张汾适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告威海进荣电子有限公司之委托代理人姜海娜,被告郭艳红之委托代理人王准到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告威海进荣电子有限公司诉称,2012年2月28日被告入职后,从事普通工人工作,未从事职业病危害的点胶工。威海市环翠区安监局出具的《对威海进荣电子有限公司存在职业病危害案的核查报告》中写明原告的工作环境符合国家和行业标准,且原告为保护员工为其提供了劳动防护用品,但被告因个人原因拒绝领取和使用劳动防护用品。在被告的要求下,原告于2016年4月根据自愿原则为职工进行了职业病健康检查,但未见异常。被告工作后,原告曾多次通知被告提交缴纳社会保险的资料,但被告均拒绝参加社会保险,不参加社会保险的责任在被告。现被告要求原告支付经济补偿金没有事实及法律依据,请求撤销威海市环翠区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称“区仲裁委”)威环劳人仲案字(2016)第109号仲裁裁决书,依法判决原告不予支付被告经济补偿金14058元。
被告郭艳红辩称,根据原告在区仲裁委提供的职业健康检查结果附表,足以证明被告系点胶工,接触有害物品为苯,因此需要提供劳动保护用品,但原告没有提供劳动保护用品,违反了双方签订的劳动合同第16条关于提供劳动保护用品的约定。根据有关法律规定和劳动合同的约定,原告应当支付被告解除劳动合同的经济补偿金14058元。
经审理查明,2012年2月28日,被告入职到原告处从事打胶工作。工作期间,原、被告于2014年12月11日签订了书面劳动合同,期限自2015年1月1日至2016年12月31日。2012年2月,原告要求职工统一办理缴纳社会保险事宜,被告因个人原因书面表示不参加社会保险,原告因此未给被告缴纳社会保险。2016年3月26日,被告以原告未为其缴纳社会保险为由提出书面辞职。同年4月,被告向区仲裁委申请仲裁,要求解除原、被告之间的劳动关系;要求原告支付经济补偿金14058元。6月24日,区仲裁委以威环劳人仲案字【2016】第109号仲裁裁决书裁决:双方之间的劳动关系于2016年3月26日解除,原告支付被告经济补偿金14058元,驳回被告的其他仲裁请求。
原告不服裁决结果,于法定期间向本院提起诉讼。庭审中,原告对于被告从事的工种有异议,根据原告提供的职业健康检查结果附表中显示被告的工种为点胶,接害因素为苯,对此本院予以确认。2016年3月28日,威海市环翠区安全监督管理局作出的《关于对威海进荣电子有限公司存在职业病危害案的核查报告》中查明原告未给工人发放劳保用品情况属实。另查,被告离职前12个月的月平均工资为3124元。庭审中,原告对被告主张的经济补偿金的计算方法(3124元/月*4.5个月)没有异议。上述事实有双方当事人的陈述以及辞职书、职业健康检查结果附表、职工本人不参保保证书、劳动合同、关于对原告公司存在职业病危害案的核查报告等证据材料在案予以佐证。
本院认为,原、被告对于双方自2012年2月28日至2016年3月26日期间存在劳动关系没有争议,本院予以确认。原告主张被告因个人原因拒绝领取和使用劳动保护用品,无证据证明,结合威海市环翠区安全监督管理局作出的《关于对威海进荣电子有限公司存在职业病危害案的核查报告》,本院认定原告对从事职业病危害工种的被告未提供劳动保护用品,因此损害了被告的合法权益,理应支付被告经济补偿金。在原、被告劳动关系存续期间,虽然被告因个人原因自愿不参加社会保险,但原告给被告缴纳社会保险系法定义务,不能因劳动者个人不参保而不履行该法定义务,原告作为用人单位,未给被告缴纳社会保险,亦损害了被告的合法权益,原告理应支付被告经济补偿金。结合被告的工作年限及离职前12个月的月平均工资3124元,被告要求原告支付经济补偿金14058元,理由正当,本院予以支持。依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条的规定,
判决如下:原告支付被告经济补偿金14058元,于本判决生效后十日内履行。如未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,财产保全费170元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。
审判员 张 汾
二〇一六年八月二十六日
书记员 王俊玲