吉林高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0291民初643号
原告:吉林市工商行政管理局丰满分局,住所:吉林市丰满区。
法定代表人:钟志,局长。
委托代理人:李宝军,事务中心主任。
委托代理人:张媛,吉林勤实律师事务所律师。
被告:张传勇,男,1979年2月8日生,汉族,华微电子职员,住吉林市船营区。
被告:吉林高新区丽明眼镜店。住所:丰满区。经营者:张丽,女,1979年11月28日生,汉族,个体,住所吉林省吉林市船营区。
原告吉林市工商行政管理局丰满分局(以下简称工商丰满分局)与被告张传勇、吉林高新区丽明眼镜店(以下简称丽明眼镜店)房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员周梁玉独任审判,公开开庭进行了审理。工商丰满分局的委托代理人张媛、李宝军、被告张传勇、丽明眼镜店到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告工商丰满分局诉称:2014年10月16日,原告与被告经协商一致同意,将原告拥有的吉林市吉林大街48号一楼2个房间出租给被告,租期5个月,自2014年11月29日至2015年4月30日止,被告共向原告交纳五个月租金9500.00月。合同签订后,原告依约履行。2015年4月30日,合同履行期满后,被告与原告口头约定由被告继续使用该租赁房屋,租赁期限自2015年4月30日至2016年4月30日止。依据《房屋租赁合同》第四条第12项规定:“租赁期满或合同解除,乙方必须在3日内搬出全部物件。”但合同于2016年4月30日到期后,被告未自动搬离。原告曾多次通知被告限期搬离,但被告至今未搬,其非法占有使用原告的房屋,侵害了原告的合法权益,现原告依法提起诉讼,请求人民法院查明事实,依法判决:1.依法判令被告搬离并返还原告房屋。2.判令被告支付原告自《房屋租赁合同》到期次日至搬离日房屋占有使用费(按62.47元/天计算)。3.被告承担诉讼费用。
被告丽明眼镜店辩称:1.该眼镜店我花费4万元兑店,于2013年8月联营火车票和航空售票销售业务。2015年3月12日,在我向工商局缴纳房租后,工商局并未没有开具发票,也未签订房屋租赁合同。2.2015年4月17日在我交完房费一个月情况下,丰满分局通知我要求收房搬走,因此没有进太阳镜,致使我去年太阳镜损失5万元,丰满分局所依据的文件在2013年发布,在我兑店之前,却并未告知我此事,故丰满分局有欺诈行为。因受此事影响,与我联营的火车票不堪原告扰乱,被迫搬离。2015年7月16日丰满工商分局在没有通知我们租户的情况下擅处拉闸停电,使我们无法正常营业,当天造成经济损失604.24元。丰满工商分局擅自停电、诬告我侵占房屋的行为,给我造成经济损失,请求法院判处原告给我经济补偿126150.8元。3.要求原告开具2012年3月至2016年4月的正式发票。
被告张传勇答辩意见与被告丽明眼镜店一致。
经审理查明:2014年10月16日,原告与丽明眼镜店经营者张丽经协商一致,将原告拥有的吉林市吉林大街48号1楼2个房间出租给被告,租期5个月,自2014年11月29日至2015年4月30日止,被告向原告交纳租房费9500.00元,因张丽外出,张传勇代张丽与原告签订了房屋租赁合同。被告于2015年3月13日向原告交纳房屋年租金22500.00元,约定租期一年,自2015年5月1日至2016年4月30日止。2015年9月,原告诉至本院,请求法院判令解除原告与被告、丽明眼镜店之间的租赁关系,丽明眼镜店搬离原告的房屋,并给付原告自房屋租赁合同到期日至搬离日租金,本院于2015年11月6日作出(2015)吉高新民二初字第243号民事判决书,驳回原告的诉讼请求。现原被告租赁期限已满,丽明眼镜店拒不搬离,故原告诉至本院。认定上述事实的证据有原告提供的个体户信息证明、房屋所有权证书复印件、房屋租赁合同、(2015)吉高新民二初字第243号民事判决书及原、被告当庭陈述。
本院认为:依据《中华人民共和国合同法》第二百三十六条之规定,“租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。原、被告丽明眼镜店于2015年3月13日签订的房屋租赁合同于2016年4月30日届满,被告丽明眼镜店应当返还租赁房屋,按故原告请求丽明眼镜店搬离之诉请,应予支持;关于房屋占有使用费用,依据《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十八条规定:“房屋租赁合同无效、履行期限届满或者解除,出租人请求负有腾房义务的次承租人支付逾期腾房占有使用费的,人民法院应予支持。”因此,被告丽明眼镜店应当支付搬离之前占用房屋的使用费,标准可参照房屋租金,因原被告对62.47元/天标准均无异议,故原告支付的房屋占用费应按每日62.47元计算,自2016年5月1日开始,计算至被告丽明眼镜店搬离房屋时止。关于丽明眼镜店请求原告赔偿经济损失、开具发票之反诉诉请,可另行起诉。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条及《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十八条之规定,
判决如下:
一、被告吉林高新区丽明眼镜店于本判决生效之日起15日内搬离原告吉林市工商行政管理局丰满分局所有的吉林市吉林大街48号一楼房间;
二、被告吉林高新区丽明眼镜店于本判决生效之日起15日内给付原告吉林市工商行政管理局丰满分局房屋占用费,自2016年5月1日开始,按每日62.47元计算,计算至被告吉林高新区丽明眼镜店搬离之日止;案件受理费减半收取50元由被告吉林高新区丽明眼镜店负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
代理
审判员 周梁玉
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 王艳秋