新疆维吾尔自治区伊宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4021民初2339号
原告:伊宁县农村信用合作联社,住所地新疆伊宁县吉里于孜大街**号。
法定代表人:黄培新,该联社理事长。
委托代理人:钱志刚。
被告:邓索飞也,现住新疆伊宁县。
被告:马生全,现住新疆伊宁县。
原告伊宁县农村信用合作联社(以下简称信用社)与被告邓索飞也、马生全金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王国彪适用简易程序于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告信用社的委托代理人钱志刚到庭参加诉讼,被告邓索飞也、马生全经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告信用社诉称:2014年8月18日,邓索飞也、马生全与原告签订借款合同,约定邓索飞也、马生全从原告处借款130000元用于收购饲料,借款期限自2014年8月18日起至2015年8月14日止,借款月利率为8.277‰,若逾期还款,在借款月利率的基础上加收50%的罚息等内容。合同签订后,原告即履行了放款义务。借款期间届满后,邓索飞也、马生全未按约履行还本付息的义务,至今尚有借款本金116356.73元及自2015年8月15日起的逾期利息未清偿。为维护原告的合法权益,故诉到法院,请法院依法判令:1、邓索飞也、马生全返还借款本金116356.73元;2、邓索飞也、马生全支付逾期利息(本金按116356.73元,自2015年8月15日起至款项清偿之日止,月利率按12.4155‰计算,并扣除已支付的逾期利息1235.57元);3、邓索飞也、马生全支付催收欠款期间的交通费用500元;4、邓索飞也、马生全承担本案涉诉费用。被告邓索飞也、马生全未作答辩。原告信用社为证明其主张,向本院提交了邓索飞也、马生全的身份证、常住人口登记卡、结婚证复印件,(2010)农信借字(0815)第3053号借款合同、借款借据、共同承担债务承诺书、新疆农村信用社贷款还款明细登记薄等证据,被告邓索飞也、马生全未予质证。对原告信用社提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据原告信用社的陈述和经审查认定的证据,本院认定事实如下:2014年8月18日,邓索飞也与信用社签订借款合同,约定邓索飞也从信用社借款130000元用于收购饲料,借款期限自2014年8月18日起至2015年8月14日止,借款月利率为8.277‰;借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮百分之五十计收罚息(即逾期月利率为12.4155‰),直至本息清偿为止等内容。合同签订后,信用社即向邓索飞也发放借款130000元。借款期限届满,邓索飞也未按约完全履行还本付息的义务。截止2015年9月21日,邓索飞也共向信用社返还借款本金13643.27元,借款期间的利息12947.99元,逾期利息1235.57元。至今邓索飞也仍有借款本金116356.73元及自2015年8月15日起至款项清偿之日止的逾期利息(扣除已支付的逾期利息1235.57元)未清偿。另查明,邓索飞也与马生全于1983年1月27日登记结婚。邓索飞也向信用社的借款发生在其与马生全婚姻关系存续期间。
本院认为,信用社与邓索飞也签订的借款合同,是双方的真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定,属有效合同,双方均应按照合同约定全面履行各自的义务。借款合同签订后,信用社按约向邓索飞也发放借款130000元,借款期限届满,邓索飞也未按约履行返还借款的义务,信用社有权依据合同约定要求邓索飞也返还借款本金并支逾期利息。因邓索飞也向信用社的借款发生在其与马生全婚姻关系存续期间,属其二人的夫妻共同债务,其二人应共同清偿,故本院对信用社要求邓索飞也、马生全返还借款本金116356.73元并支付自2015年8月15日起至款项清偿之日止的逾期利息(本金按116356.73元,逾期月利率按12.4155‰计算,并扣除已支付的逾期利息1235.57元)的诉讼请求予以支持。对于信用社主张的催收欠款期间的交通费用,因其未提供相应的证据予以证实,本院不予支持。邓索飞也、马生全经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自愿放弃答辩、举证、质证等诉讼权利,由此产生的法律后果由其二人承担。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告邓索飞也、马生全于本判决生效之日起五日内返还原告伊宁县农村信用合作联社借款本金116356.73元;
二、被告邓索飞也、马生全于本判决生效之日起五日内向原告伊宁县农村信用合作联社支付自2015年8月15日起至款项清偿之日止的逾期利息(本金按116356.73元,逾期月利率按12.4155‰计算,并扣除已支付的逾期利息1235.57元);
三、驳回原告伊宁县农村信用合作联社的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2628元,适用简易程序减半收取1314元,由被告邓索飞也、马生全负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。
审判员 王国彪
二〇一六年八月二十六日
书记员 李亚军