江苏省昆山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0583刑初1077号公诉机关江苏省昆山市人民检察院。被告人朱某,原XX技术(昆山)有限公司仓储课技能工。2016年3月24日因涉嫌职务侵占犯罪被昆山市公安局刑事拘留,2016年4月27日被逮捕。现羁押于昆山市看守所。辩护人姜振华,江苏丰田律师事务所律师。被告人李某甲,原XX技术(昆山)有限公司仓储课技能工。2016年1月26日因涉嫌职务侵占犯罪被昆山市公安局刑事拘留(1月25日被羁押),2016年3月2日被逮捕。现羁押于昆山市看守所。辩护人高斌,江苏嘉昆律师事务所律师。被告人吴某,原XX技术(昆山)有限公司仓储课技能工。2016年1月26日因涉嫌职务侵占犯罪被昆山市公安局刑事拘留(1月25日被羁押),2016年3月2日被逮捕。现羁押于昆山市看守所。被告人汤某,原XX技术(昆山)有限公司仓储课技能工。2016年1月29日因涉嫌职务侵占犯罪被昆山市公安局刑事拘留(1月28日被羁押),2016年3月2日被逮捕。现羁押于昆山市看守所。辩护人董功超,北京市惠诚(昆山)律师事务所律师。被告人李某乙,原XX技术(昆山)有限公司仓储课技能工。2016年1月29日因涉嫌职务侵占犯罪被昆山市公安局刑事拘留(1月28日被羁押),2016年3月2日转取保候审。2016年7月21日经本院决定逮捕,同日由昆山市公安局执行逮捕。现羁押于昆山市看守所。被告人秦某,原XX技术(昆山)有限公司仓储课技能工。2016年1月26日因涉嫌职务侵占犯罪被昆山市公安局刑事拘留(1月25日被羁押),2016年3月2日被逮捕。现羁押于昆山市看守所。辩护人陶奎川,北京市惠诚(昆山)律师事务所律师。江苏省昆山市人民检察院以昆检诉刑诉〔2016〕811号起诉书指控被告人朱某、李某甲、吴某、汤某、李某乙、秦某犯职务侵占罪,于2016年6月22日向本院提起公诉。本院适用简易程序,后于2016年7月11日转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省昆山市人民检察院指派检察员姚金弟出庭支持公诉。被告人朱某、李某甲、吴某、汤某、李某乙、秦某,辩护人姜振华、高斌、董功超、陶奎川到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省昆山市人民检察院指控:2015年12月8日、9日,被告人汤某利用在XX技术(昆山)有限公司担任技能工的职务之便,窃取公司料号为51365031103笔记本电脑51介40个(价值人民币51195.6元),石某(另案处理)利用在XX技术(昆山)有限公司担任技能工的职务之便,窃取笔记本电脑电源线60个(价值人民币230.4元),后石某将上述货物通过被告人朱某、李某甲、吴某等人通过车牌号为豫P×××××的货车司机带出公司。2016年1月15日,被告人李某乙利用在XX技术(昆山)有限公司担任技能工的职务之便,窃取公司料号为AM1FJ000102的笔记本电脑后盖100个(价值人民币34190元)及料号为AQ1FJ000103、AQ1FJ000113的笔记本电脑键盘框各50个(价值人民币29012元)交由被告人汤某。石某利用在XX技术(昆山)有限公司担任技能工的职务之便,窃取公司笔记本电脑电源线80个(价值人民币307.2元)。后通过被告人朱某、李某甲、吴某、秦某、赵某(另案处理)等人于2016年1月21日将上述货物带出公司。2016年3月24日,被告人朱某主动向昆山市公安局综合保税区派出所投案,如实供述了犯罪事实。被告人李某甲、吴某、李某乙、秦某归案后,均如实供述了犯罪事实。公诉机关认为,被告人朱某、李某甲、吴某、汤某、李某乙、秦某利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,其中被告人朱某、李某甲、吴某职务侵占价值均为人民币114935.2元,被告人汤某职务侵占价值人民币114397.6元,被告人李某乙职务侵占价值人民币63202元,被告人秦某职务侵占价值人民币63509.2元,均系数额较大,均应当以职务侵占罪追究刑事责任。在共同犯罪中,被告人朱某、李某甲、吴某、汤某、李某乙、秦某均起主要作用,均系主犯。被告人朱某自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。被告人李某甲、吴某、李某乙、秦某归案后如实供述自己的罪行,均可以从轻处罚。提请本院分别依法判处。
被告人朱某对被指控的职务侵占犯罪事实未提出异议。其辩护人姜振华的辩护意见是:被告人朱某系自首,请求对其从轻处罚并宣告缓刑。
被告人李某甲对被指控的职务侵占犯罪事实未提出异议。其辩护人高斌的辩护意见是:对起诉书指控的事实与定性无异议。被告人李某甲归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人李某甲系初犯。综上,请求对被告人李某甲从轻处罚并宣告缓刑。
被告人吴某对被指控的职务侵占犯罪事实未提出异议。
被告人汤某对被指控的职务侵占犯罪事实未提出异议。其辩护人董功超的辩护意见是:对起诉书指控的事实与定性无异议。被告人汤某归案后认罪态度好,可以从轻处罚。被告人汤某系初犯。综上,请求对被告人汤某从轻处罚。
被告人李某乙对被指控的职务侵占犯罪事实未提出异议。
被告人秦某对被指控的职务侵占犯罪事实未提出异议。其辩护人陶奎川的辩护意见是:对起诉书指控的事实与定性无异议。被告人秦某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人秦某系初犯。综上,请求对被告人秦某从轻处罚。
经审理查明,2015年12月8日、9日,被告人汤某利用在XX技术(昆山)有限公司担任技能工的职务之便,窃取公司料号为51365031103笔记本电脑51介40个(价值人民币51195.6元),石某(另案处理)利用在XX技术(昆山)有限公司担任技能工的职务之便,窃取笔记本电脑电源线60个(价值人民币230.4元),后石某将上述货物通过被告人朱某、李某甲、吴某等人通过车牌号为豫P×××××的货车司机带出公司。2016年1月15日,被告人李某乙利用在XX技术(昆山)有限公司担任技能工的职务之便,窃取公司料号为AM1FJ000102的笔记本电脑后盖100个(价值人民币34190元)及料号为AQ1FJ000103、AQ1FJ000113的笔记本电脑键盘框各50个(价值人民币29012元)交由被告人汤某。石某利用在XX技术(昆山)有限公司担任技能工的职务之便,窃取公司笔记本电脑电源线80个(价值人民币307.2元)。后通过被告人朱某、李某甲、吴某、秦某、赵某(另案处理)等人于2016年1月21日将上述货物带出公司。2016年3月24日,被告人朱某主动向昆山市公安局综合保税区派出所投案,如实供述了犯罪事实。被告人李某甲、吴某、李某乙、秦某归案后,均如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人朱某、李某甲、吴某、汤某、李某乙、秦某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人石某、赵某、伍某、曾某、翟某、田某、张某的证言,辨认笔录,出厂放行单,企业法人营业执照,劳动合同书,在职证明,薪资证明,价格鉴证结论书及相关材料,支付宝转账证明,抓获经过,常住人口基本信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人朱某、李某甲、吴某、汤某、李某乙、秦某利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,其中被告人朱某、李某甲、吴某职务侵占价值均为人民币114935.2元,被告人汤某职务侵占价值人民币114397.6元,被告人李某乙职务侵占价值人民币63202元,被告人秦某职务侵占价值人民币63509.2元,均系数额较大,六被告人行为均已构成职务侵占罪。在共同犯罪中,被告人朱某、李某甲、吴某、汤某、李某乙、秦某均起主要作用,均系主犯。被告人朱某主动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法予以从轻处罚。被告人李某甲、吴某、李某乙、秦某归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。被告人汤某当庭自愿认罪,酌情予以从轻处罚。
公诉机关指控被告人朱某、李某甲、吴某、汤某、李某乙、秦某犯职务侵占罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确。辩护人姜振华、高斌请求对被告人朱某、李某甲宣告缓刑的辩护意见,经查,根据被告人朱某、李某甲的犯罪情节,不宜对其宣告缓刑,故此辩护意见本院不予采纳。辩护人姜振华、高斌、董功超、陶奎川因被告人朱某、李某甲、汤某、秦某归案后认罪态度好,请求从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。据此,对被告人朱某依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第一款、第六十四条之规定,对被告人李某甲、吴某、李某乙、秦某依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,对被告人汤某依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人朱某犯职务侵占罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月24日起至2016年11月23日止。)二、被告人李某甲犯职务侵占罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月25日起至2016年10月24日止。)三、被告人吴某犯职务侵占罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月25日起至2016年10月24日止。)四、被告人汤某犯职务侵占罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月28日起至2016年11月27日止。)五、被告人李某乙犯职务侵占罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月28日起至2016年12月14日止。羁押期间取保候审的,刑期的终止日顺延。罚金在本判决生效后第二日起三十日内缴纳。)六、被告人秦某犯职务侵占罪,判处有期徒刑七个月零十日。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月25日起至2016年9月3日止。)七、责令被告人朱某、李某甲、吴某、汤某、李某乙、秦某对被害单位尚未退赔的财产损失,继续予以退赔。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 汪 进
人民陪审员 汤永兴
人民陪审员 金 秀
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 杨 磊附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百七十一条公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。国有公司、企业或者其他国有单位中从事公务的人员和国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员有前款行为的,依照本法第三百八十二条、第三百八十三条的规定定罪处罚。