(2016)甘1022民初1270号

原告陈志高诉被告贾克莹、陈志锋、中国人民财产保险股份有限公司环县支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
环县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-31
所属地区
环县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈志高,贾克莹,陈志锋,中国人民财产保险股份有限公司环县支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

甘肃省环县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1022民初1270号原告陈志高,男,1966年3月8日出生,环县人。委托代理人王兴东,男,1966年1月14日,环县人。被告贾克莹,男,1975年1月16日出生,环县人。被告陈志锋,男,1971年12月29日出生,环县人。被告中国人民财产保险股份有限公司环县支公司。地址:环县环城镇环新路1号。。负责人杜淑云,该公司经理。委托代理人张奚畅,该公司员工。

原告陈志高与被告贾克莹、陈志锋、中国人民财产保险股份有限公司环县支公司机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原、被告及其委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年2月15日11时许,被告陈志锋驾驶甘X号二轮摩托车沿环固公路由西向东行驶至环县虎洞乡魏家河段时,与对向行驶的被告贾克莹驾驶的甘X1号小型客车相撞,造成陈志锋及乘坐人陈志高受伤的交通事故。事故发生后,原告陈志高在环县人民医院进行治疗,伤情为:1、左内踝骨骨折;2、左距骨骨折。花医疗费16061.13元,住院15天后,医生建议回家休息治疗。本起交通事故经环县公安局交通警察大队立案调查,于2016年2月29日作出道路交通事故认定书,认定由被告贾克莹承担本起交通事故的主要责任,被告陈志锋承担本起交通事故的次要责任,原告无责任。另外,肇事车辆甘X1号小型客车系被告贾克莹所有,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司环县支公司购买了机动车强制责任保险和商业三者险50万。现要求:1、医疗费16365.83元、住院期间误工费3150元、住院伙食补助费1200元、出院后至伤残鉴定做出前的误工费10815元、伤残补助金47534元、二次手术费3850元、二次手术误工费1470元、二次手术伙食补助费560元、营养费3000元、交通费1600元、住宿费1400元,共计90730.83元,包括贾克莹已支付给原告儿子医疗费(该款系保险公司赔偿款)21365.83元,剩余部分请求判由被告中国人民财产保险股份有限公司环县支公司在保险限额内赔偿84944.8元,下剩部分5786元,由被告贾克莹赔偿3858元,由被告陈志锋赔偿1928元。2、由被告方承担本案诉讼费、鉴定费。

被告贾克莹辩称:原告所述的事故发生的时间、地点、本人和被告陈志锋驾驶的车辆车型、号牌和事故责任认定均属实。肇事的甘X1号小型客车系本人所有,发生事故时,由本人驾驶,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司环县支公司购买了机动车强制责任保险和商业三者险50万,事故发生在保险期以内。事故发生后,给原告垫付医疗费7500元。后该垫付款在保险公司赔偿款中已予扣除;对于原告的上述诉讼请求,因该事故已得到了赔偿,且原告已将赔偿款全部拿走,本人和保险公司再不承担赔偿责任。

被告陈志锋辩称:原告所述的事故发生的时间、地点、肇事车辆的车型、号牌和事故责任认定均属实;对于原告的上述诉讼请求无意见;同意原告所述的赔偿顺序。

被告中国人民财产保险股份有限公司环县支公司辩称:原告所述的事故发生的时间、地点、肇事车辆的车型、号牌和事故责任认定均属实;对于原告诉请中的误工费、住院伙食补助费按一人计算;对营养费、交通费、住宿费、二次手术误工费、二次手术伙食补助费,不予认可;对赔偿顺序,先在交强险限额内对原告的诉讼请求合理的部分予以赔偿,不足部分按照事故责任划分在三者险内按照70%予以赔偿,再有不足由其他被告赔偿。事故发生后公司在和被保险人、受害人达成协议的情况下,在2月29日对该案总计已赔付31879.59元,其中包括医疗费16254.70元、误工费6562.50元、护理费1312.50元、伙食补助费600元、后续治疗费4000元,以上总计赔付给原告陈志高28729.70元。

经审理查明:2016年2月15日11时许,被告陈志锋驾驶其所有的甘X号二轮摩托车沿环固公路由西向东行驶至环县虎洞乡魏家河段时,与对向行驶的被告贾克莹驾驶的其所有的甘X1号小型客车相撞,造成被告陈志锋及乘坐的原告陈志高受伤的交通事故。事故发生后,原告陈志高在环县人民医院住院治疗15天,花医疗费16061.13元。经诊断伤情为:1、左内踝骨折;2、左距骨骨折。环县公安局交通警察大队于2016年2月29日作出道路交通事故认定书,认定被告贾克莹承担本起交通事故的主要责任,陈志锋承担本起交通事故的次要责任,原告无责任。另查,2016年5月23日,庆阳市人民医院司法鉴定所对原告作出[2016]庆医临鉴(06)H004号司法鉴定意见书,鉴定意见为,陈志高受伤伤残属十级;取除内固定物手术费3850元。事故发生后,原告陈志高与被告贾克莹、陈志锋于2016年2月29日达成协议,由被告中国人民财产保险股份有限公司环县支公司向原告陈志高赔偿医疗费16254.70元、误工费6562.50元、护理费1312.50元、伙食补助费600元、后续治疗费4000元,以上总计28729.70元。被告贾克莹在扣除其向原告垫付医疗费7500元外余款原告已领取。肇事车辆甘X1号小型客车在被告中国人民财产保险股份有限公司环县支公司投保有2016年度机动车强制责任保险和商业险50万。本院所确认的上述事实,有原、被告的陈述笔录、诊断证明、住院病历、交通事故认定书、司法医学鉴定意见书、机动车保险单、机动车保险赔款费用计算书、协议书、身份证复印件等证明材料在案为凭,这些证明材料已经开庭对质和本院审查,可以采信。

本院认为,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款(一)项中规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿,不足的部分,按照由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保机动车第三者责任强制险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,原告陈志高因交通事故受伤起诉要求被告贾克莹、陈志锋、中国人民财产保险股份有限公司环县支公司共同赔偿于法有据,应予支持。该事故经公安交警部门认定由被告贾克莹承担本起交通事故的主要责任,陈志锋承担本起交通事故的次要责任,原告无责任,该认定客观公正,应予采纳。肇事车辆甘X1号小型客车在被告中国人民财产保险股份有限公司环县支公司购买了2016年度机动车强制责任保险和商业险。因此,对原告的合理请求,首先由被告中国人民财产保险股份有限公司环县支公司在强制险的限额范围内予以赔偿,不足部分,在商业三者险按照责任划分按70%予以赔偿。仍有不足由被告陈志锋予以赔偿。原告诉请的交通费、住宿费无证据证明,营养费也无医疗机构的意见确定,对以上诉请不予支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款(一)项、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、原告陈志高医疗费16061.13元、二次手术费3850元、误工费10185元、护理费1575元、住院伙食补助费600元、残疾赔偿金47534元,共计79805.13元。由被告中国人民财产保险股份有限公司环县支公司在强制险的限额范围内予以赔偿69294元(医疗费10000元、残疾赔偿金等59294元,包括已支付的28729.70元);下剩10511.13元,在商业三者险予以赔偿7357.79元,由被告陈志锋赔偿3153.34元。于判决生效后三十日内付清;

二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费380元,由被告贾克莹负担266元,被告陈志锋负担114元;鉴定费1756元,由被告贾克莹负担1229元,被告陈志锋负担527元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审 判 长  陈生荣

审 判 员  敬雪峰

人民陪审员  梁雄堂

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  贾 琳