浙江省嘉善县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0421民初2293号
原告:蔡永谦,男,1947年12月28日出生,汉族,住浙江省嘉善县。
委托诉讼代理人:颜伟新、李晔帆(实习),浙江金嘉律师事务所律师。
被告:赵国平,男,1974年11月22日出生,汉族,住浙江省绍兴市越城区。
被告:嘉善华江置业有限公司。住所地:浙江省嘉善县姚庄镇汇源路***号。
法定代表人:赵国平,董事长。
委托诉讼代理人:王建明,浙江金九鼎律师事务所律师。
原告蔡永谦与被告赵国平、嘉善华江置业有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理后,依法适用简易程序分别于2016年7月18日、8月17日二次公开开庭进行了审理。第一次开庭原告蔡永谦委托诉讼代理人颜伟新、李晔帆,被告嘉善华江置业有限公司委托诉讼代理人王建明到庭参加诉讼,被告赵国平经本院合法传唤未到庭参诉讼。第二次开庭原告委托诉讼代理人颜伟新,被告嘉善华江置业有限公司委托诉讼代理人王建明到庭参加诉讼,被告赵国平经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蔡永谦向本院提出诉讼请求:1、判令被告赵国平归还原告借款本金2645000元;2、判令被告赵国平归还截止2016年5月23日止结欠利息317400元;3、判令被告嘉善华江置业有限公司对被告赵国平上述债务依法承担连带清偿责任;4、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:被告赵国平以经营房地产开发需要资金为由,自2014年下半年两次向原告借款。截止2016年5月23日结算,被告赵国平分别结欠原告借款本金1445000元、利息173400元及借款本金1200000元、利息144000元。被告赵国平承诺该两笔借款自2016年5月起分月归还,但经多次催讨,至今分文未付,已经构成根本违约,原告有权要求立即全额归还。被告嘉善华江置业有限公司对被告赵国平的上述债务提供担保。为此,原告要求其依法承担连带清偿责任。原告为了依法维护自己的合法权益,根据我国法律的有关规定,特向法院提起诉讼,请予依法判处。被告赵国平未作答辩。
被告嘉善华江置业有限公司辩称:借条上保证的盖章行为损害公司利益,担保行为无效,原告应当向法庭出示相关的汇款凭证以证明借款发生的事实。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1、原告提交的2016年5月23日的借条原件二份,被告赵国平未到庭质证,视为放弃质证权利;被告嘉善华江置业有限公司对公司印章的真实性没有异议,对证明效力有异议,认为原告应补强证据证明借款发生的事实。
本院认为,该组证据符合证据的形式及实质要件,本院依法予以确认。2、原告提交的2015年3月25日和3月26日的借条原件二份,被告赵国平未到庭质证,视为放弃质证权利;被告嘉善华江置业有限公司对公司印章的真实性没有异议,对证明效力有异议,认为原告需要补强证据证明借款发生的事实。
本院认为,该组证据符合证据的形式及实质要件,本院予以确认。3、原告提交的汇款凭证原件一份(三页),被告赵国平未到庭质证,视为放弃质证权利;被告嘉善华江置业有限公司对真实性没有异议,对关联性和证明目的有异议,认为有两笔转账100万元和90万元,交易账号和转入账号的名字是手填的,转入账号没有指向本案被告赵国平,与本案无关。
本院认为,该组证据符合证据的形式及实质要件,本院予以确认。4、对于被告嘉善华江置业有限公司提交的公司章程原件一份、公司支付工资凭证复印件二十六份,原告对真实性没有异议,认为与本案无关;被告赵国平未到庭质证,视为放弃质证权利。
本院认为,该组证据能够证明案件事实,且证据符合证据的形式及实质要件,本院予以确认。本院出示调查笔录原件一份,原告对真实性没有异议;被告认为法院调查是违规的。
本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,人民法院对审理案件需要的证据有权进行调查,本院对该组证据的三性予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定案件事实如下:原告蔡永谦在被告嘉善华江置业有限公司担任顾问。2013年至2014年,被告赵国平累计向原告蔡永谦借款540万元,原告通过转账的方式将款项汇入王建江账户。双方每半年或一年结算一次借款本息。2016年5月23日,被告赵国平向原告蔡永谦出具借条二份,分别载明结欠本金及利息,并承诺自2016年5月起分五个月归还,上述款项均由被告嘉善华江置业有限公司担保。借条出具后,被告赵国平、嘉善华江置业有限公司未向原告支付过借款本息。另查明:1、王建江系被告嘉善华江置业有限公司出纳。2、原告于2013年12月4日和2014年5月14日汇入尾号为3575的账号与被告嘉善华江置业有限公司提供的王建江支付原告工资的账号一致。
本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款并支付利息。被告未归还的到期借款本息已达到全部借款本息的五分之一,原告有权要求被告提前归还全部借款和支付全部利息,故对于原告蔡永谦要求被告赵国平归还借款2645000元和支付截止2016年5月23日前结欠的利息317400元的诉讼请求,本院予以支持。被告嘉善华江置业有限公司自愿为被告赵国平向原告的借款提供担保,依法应承担连带清偿责任。对于被告嘉善华江置业有限公司关于担保行为损害公司利益应属无效的抗辩,
本院认为,《中华人民共和国公司法》第十六条关于为股东和他人提供担保的相关规定,均属为了规范公司的组织和行为的管理性强制性规定,系调整股东内部法律关系的规范,不能对外对抗债权人,且本案被告赵国平借款均汇入公司出纳帐户,该帐户也是被告嘉善华江置业有限公司用于发放工资等经营行为,被告嘉善华江置业有限公司应当知道并且认可案涉借款,该借款应不损害公司利益,被告嘉善华江置业有限公司上述抗辩没有事实和法律根据,本院不予采纳。被告赵国平经本院合法传唤,无正当理由未到庭,应视为自动放弃相应的诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百六十七条、第一百七十四条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第十四条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵国平于本判决生效之日起三日内返还原告蔡永谦借款2645000元;
二、被告赵国平于本判决生效之日起三日内支付原告蔡永谦截止2016年5月23日前结欠的利息317400元;
三、被告嘉善华江置业有限公司对被告赵国平的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费30499元,减半收取计15250元,保全申请费5000元,合计20250元,由被告赵国平、嘉善华江置业有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
代理
审判员 邹林志
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 汪 盼