(2016)闽0623民初3517号

漳浦县农村信用合作联社与林三其、林梅英等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
漳浦县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-01
所属地区
漳浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
漳浦县农村信用合作联社,林三其,林梅英,林明生,林三英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省漳浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0623民初3517号

原告:漳浦县农村信用合作联社,住所地漳浦县。

法定代表人:何清忠,理事长。

委托诉讼代理人:戴鸿强,男,该联社的工作人员。

被告:林三其,男,1988年12月25日出生,汉族,住漳浦县。

被告:林梅英,女,1989年8月8日出生,汉族,住漳浦县。

被告:林明生,男,1990年7月18日出生,汉族,住漳浦县。

被告:林三英,女,1989年9月12日出生,汉族,住漳浦县。

原告漳浦县农村信用合作联社(以下简称漳浦信用社)与被告林三其、林梅英、林明生、林三英金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告漳浦信用社的诉讼代理人戴鸿强到庭参加诉讼;被告林三其、林梅英、林明生、林三英经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。漳浦信用社向本院提出诉讼请求:1.判令林三其、林梅英归还借款本金40000元及截至2016年7月15日的利息3065.70元,合计43065.70元,并支付从2016年7月16日起至清偿之日止按月利率14.21625‰计算的利息;2.林明生、林三英对上述债务负连带清偿责任。事实和理由:2014年5月30日,林三其因养殖对虾需要,与漳浦信用社签订《最高额保证借款合同》,约定自2014年5月30日至2017年5月27日止,由贷款人在最高贷款本金余额40000元内对借款人一次或分次发放贷款,若贷款逾期,自逾期之日起按合同利率加收50%计收利息,若未按期付息,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息。本次林三其向漳浦信用社借款40000元,借款期限为2015年5月20日至2016年5月17日,约定月利率为9.4775‰。林明生、林三英与漳浦信用社签订《最高额保证借款合同》,愿意对上述债务承担连带责任。该笔贷款发生在林三其与林梅英婚姻关系存续期间,属夫妻共同债务,根据相关法律规定,林梅英应承担连带偿还责任。林三其、林梅英、林明生、林三英均未作答辩。漳浦信用社围绕诉讼请求依法提交了如下证据:《最高额保证借款合同》、借款借据、贷款明细帐、结婚证复印件。林三其、林梅英、林明生、林三英经本院传票传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可视为其放弃对上述事实及证据异议的权利。经审查,上述证据来源及形式合法,内容客观真实且与本案具有关联性,可作为本案的定案依据,本院予以确认,并在卷佐证。本院认定事实如下:2014年5月30日,林三其、林明生、林三英与漳浦信用社签订《最高额保证借款合同》一份,合同约定自2014年5月30日起至2017年5月27日止,由贷款人在最高贷款本金余额40000元内,对借款人一次或分次发放贷款,该期间为最高额担保债权的确定期间,在此期间和最高贷款余额或发生额内,不再逐笔办理保证担保手续,每笔贷款的最后到期日不超过2017年5月,每笔借款的种类、金额、期限、用途、利率和还款方式等以借款借据为准,借款借据作为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力,本合同项下借款按季结息,结息日为每季末月的第20日,贷款执行浮动利率,若林三其逾期未还款,应自逾期之日起按贷款合同利率加收50%的罚息;林明生、林三英作为连带责任保证人,保证期间为本合同债务履行期限届满之日起二年,保证担保范围包括主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用等。合同签订后,漳浦信用社依照约定于2015年5月20日向林三其发放了40000元的贷款,林三其在借款借据签名确认该笔贷款的期限自2015年5月20日起至2016年5月17日止,借款月利率9.4775‰。借款期限届满后,林三其未按约定偿还借款本息。经结算,林三其尚欠漳浦信用社贷款本金40000元及计至2016年7月15日止的利息3065.70元和2016年7月16日起至今的利息未能偿还。另查明,林三其与林梅英于2011年1月17日登记结婚;上述债务发生于其夫妻关系存续期间。

本院认为,漳浦信用社与林三其、林明生、林三英签订的《最高额保证借款合同》系双方当事人真实意思表示,双方之间的借贷保证关系合法有效,本院予以确认。林三其应在双方约定的期限内履行归还借款本息的义务。林明生、林三英作为该借款的连带责任保证人,应对林三其的借款承担连带清偿责任,并在承担保证责任后,有权向林三其追偿。林梅英作为林三其的妻子,应对夫妻关系存续期间林三其所负的债务承担共同偿还责任。林三其、林梅英、林明生、林三英经本院传票传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。综上所述,漳浦信用社请求判令林三其、林梅英归还尚欠借款本息,林明生、林三英对上述借款本息承担连带清偿责任,有事实根据和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条第一款、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、林三其、林梅英应于本判决生效后十日内偿还原告漳浦县农村信用合作联社借款40000元及截至2016年7月15日的利息3065.70元,本息合计43065.70元,并从2016年7月16日起至清偿之日止按月利率14.21625‰计付利息。

二、林明生、林三英对上述债务承担连带清偿责任,并在履行义务后,可依法向林三其追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费877元,适用简易程序审理减半收取计438.50元,由林三其、林梅英、林明生、林三英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

审判员  黄锦洪

二〇一六年八月二十六日

书记员  林秋皇附相关法律条文及申请执行提示:1、《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。3、《中华人民共和国担保法》:第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。4、《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付延迟履行金。