重庆市永川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0118民初6660号
原告:蹇安忠,男,1981年10月17日生,汉族,住重庆市永川区。
被告:张成前,男,1972年9月17日生,汉族,住重庆市永川区。
委托诉讼代理人:刘秀,重庆新源律师事务所律师。
原告蹇安忠与被告张成前健康权纠纷一案,本院于2016年7月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告蹇安忠、被告张成前及其委托诉讼代理人刘秀到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蹇安忠向本院提出诉讼请求:要求被告赔偿医疗费5281.61元,住院伙食补助费810元,护理费927元,交通费300元,误工费1368元,金项链折旧费1500元,合计10186.61元。事实和理由:2016年6月16日15时,盛华楼2-11号业主张成前及其妻到光华物业公司客服中心,质问《律师函》是什么意思,并进行语言侮辱,其多次制止对方无效,称将通过司法途径解决。张成前对其进行推搡,并进行暴力袭击,造成其头部外伤等全身多处损伤。为维护其合法权益,遂提起诉讼。
被告张成前辩称:原告作为物管公司工作人员对作为业主的被告的疑问不作耐心解释,反而对被告进行挑衅和侮辱,从而引发双方抓扯,过错在原告,被告无责任;发生抓扯时被告一直被原告的同事控制,不可能凭一己之力把原告打伤,原告所谓的伤根本不可能重到需要住院治疗的程度,其治疗系扩大治疗,因此,被告不应承担责任。
经审理查明,被告张成前系永川区渝西广场盛华楼2-11号住房业主,原告蹇安忠系重庆市光华物业管理有限公司员工。被告认为上涨物业服务费未经业主大会同意,不予认可,从2012年起拒绝交纳该费用。2016年6月16日上午11时左右,原告打电话至被告家,催收物业服务费,并问询是协商私了还是通过司法途径解决。当天下午2时许,被告及其妻谭红艳与同样居住盛华楼的李光平一起到物管公司办公室,谭红艳称其系上午接到催收物业费电话的业主。当时原告与几位同事在办公室,原告又问是协商私了还是通过司法途径解决。被告情绪激动,称“随便你!”同时,被告走到原告面前指责物业服务不到位。原告亦情绪激动,拍了桌子,并称“你们有什么不得了的嘛!”原告当时手上拿着冰糕,冰糕水掉到了被告手上,被告伸手欲将冰糕水擦到原告身上,双方由此发生抓扯殴打,后经旁边人拉开劝止。此外,原告一条价值9869元的金项链在抓扯中被扯断。原告受伤后即去永川区中医院住院治疗,经诊断为:1、头部外伤,轻型颅脑损伤;2、全身多处皮肤挫伤;3、全身多处软组织损伤;4、左眼结膜下出血。该医院对原告进行了相关检查,予以营养神经、止痛、活血化瘀等对症支持治疗。原告住院治疗共8天,用去医疗费5281.60元。经庭审核定,原告因与被告的纠纷造成的损失为:医疗费5281.60元,护理费800元(100元/天×8天),住院伙食补助费400元(50元/天×8天),交通费酌情计算100元,误工费900元(酌情按100元/天×9天),金项链修复费酌情计算500元,合计7981.60元。上述事实,有双方当事人陈述、经过质证的医疗费用清单及收据、出院证、金项链购买发票及工费计价单、照片、派出所调解笔录、证人证言等证据在卷,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,本案系因物业服务合同争议引发的健康权侵权纠纷。众所周知,物业服务相关事务较为琐屑繁杂,加上小区住户众多,因物业服务产生的有关费用收取和服务瑕疵的争议较为常见。建立和谐的物业服务关系、提高小区生活质量是小区业主和物管公司的共同需要,双方均应秉持合作精神。一方面,作为服务企业的物管公司,应当提倡积极的服务精神,认真全面履行服务合同,主动听取业主的意见建议,积极改进服务,不断提高服务水平,对于业主不能理解的情况进行耐心细致的解释说明;另一方面,业主亦应尊重物业公司的服务,履行业主义务,理解服务中的实际困难,对于服务中存在的问题,本着积极协作态度进行沟通。双方之间切忌抱怨指责、为难拆台、强词夺理、侮辱、伤害,因为这些行为方式绝不是妥善解决问题之道,而是引发对立、激化矛盾和制造更大麻烦的不二法门,更为文明社会和文明人所摒弃。对于双方无法自行解决的问题就不要试图自行解决,完全可以通过基层组织或者其他第三方协调处理,必要时还可以通过司法程序依法解决,这样不仅使矛盾得以化解,同时让问题的解决成为社会进步的阶梯。基于上述分析,本案原、被告在处理物业服务问题上均存在显而易见和不需赘述的不当之处,并由此引发双方抓扯殴打,造成原告受伤和损失的后果。根据侵权责任法规定,公民的健康权、财产所有权受法律保护,行为人因过错造成他人人身损害、财产损失的,应当承担侵权责任;被侵权人对损害发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,被告在抓扯殴打中至原告受伤和财产损失,应承担相应的赔偿责任,但原告自身亦有过错,可减轻被告的赔偿责任。故原告的损失7981.60元,酌情由被告赔偿70%,即5587.12元,其余由原告自行负担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条第一款、第十五条第一款第六项、第十六条、第十九条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、由被告张成前赔偿原告蹇安忠各项损失5587.12元,限本判决生效后十日内付清;
二、驳回原告蹇安忠的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由原告蹇安忠负担7.50元,被告张成前负担17.50元(此费原告已预缴,被告应负担部分由其在给付上述赔偿款时直付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
审判员 郭晓华
二〇一六年八月二十六日
书记员 袁浩伟