葫芦岛市连山区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1402民初574号原告刘洋。被告李淑环。被告张树林。
原告刘洋与被告李淑环、张树林借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘洋、被告李淑环、被告张树林均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘洋诉称,2015年7月25日,被告李淑环从原告处借款33万元,约定2015年9月25日还清,被告张树林对李淑环的借款承担连带保证担保。2015年9月25日还款期限届满,但被告李淑环没有还款,原告催被告李淑环还款,李淑环让原告找担保人张树林催要,原告找到张树林,张树林又让原告找李淑环催款,因二被告互相推拖,故诉至法院,请求判令被告李淑环立即偿还借款33万元,并自2015年9月26日起按月息2分支付逾期还款的利息,被告张树林负连带责任,诉讼费由二被告承担。
被告李淑环辩称,一、原告与被告之间的借款合同未生效。2015年7月25日,原告同意借给我30万元,并要求张树林担保。合同签订后,原告未将借款实际交付给我,而是将借款交付给担保人张树林。民间借贷合同是实践性合同,自出借人将借款交付给借款人时生效,因借款合同未生效,故原告应向实际借款人张树林主张权利。另外,约定的如我在还款期限内未还款,前瓦村冷库房产以33万元转卖给原告,系无效的流质条款,借款金额为30万元,合同中写的33万元,其中有利息3万元。
被告张树林辩称,我原来与李淑环合伙经营冷库,原告是通过我认识的李淑环,当时我想向原告借钱,但冷库的土地承包手续已转到了李淑环名下,所以以李淑环的名义向原告借款,借款是交给了我,但我不是合同上的借款人,该借款应由李淑环偿还。
经审理查明,2015年7月25日,原告与被告李淑环、张树林签订借款协议一份,约定被告李淑环向原告借款330000.00元,借款于2015年9月25日之前还清,如果被告李淑环在约定的还款期限内未能按期归还,被告李淑环自愿将前瓦村东冷库房产以330000.00元转卖给原告,并承担过户所产生的所有费用,被告张树林为该笔借款的担保人。借款协议签订后,原告将330000.00元交给了被告张树林,张树林将此款自己使用,并未交给被告李淑环,借款到期后,被告至今未偿还该借款。另查明,原告称330000.00元借款有部分借款汇入被告张树林账户,还有部分借款以现金形式交给了被告张树林,被告张树林对此予以承认。上述事实,有原告与被告的陈述、原告提供的借款协议及承包(转让)合同书等证明材料在卷为凭,经开庭质证,本院审查,予以采信。
本院认为,自然人之间的借款合同的生效要件为:“(一)以现金支付的,自借款人收到借款时;(二)以银行转账、网上电子汇款或者通过网络贷款平台等形式支付的,自资金到达借款人账户时;……”原告与二被告均系自然人,双方签订借款协议后,原告将借款以银行转账和现金的方式交付给了被告张树林,且被告张树林实际使用了该借款而未转交被告李淑环,而该借款协议的借款人为被告李淑环,被告张树林是担保人而非借款人,另外,原告及被告张树林不能证明被告李淑环同意或授权被告张树林接收该借款,加之被告李淑环亦否认同意或授权被告张树林接收该借款,故原告与被告李淑环、张树林签订的借款协议未生效,原告与被告张树林之间形成了借款合同关系,该笔借款应由被告张树林偿还,被告李淑环不负偿还责任。因原告与被告张树林对借款期限即2015年9月25日前还清借款无异议,故应视为借款于2015年9月25日到期,因未约定利息问题,故被告张树林应从借款到期后,按年息6%向原告支付利息,对原告要求按月息2分支付利息的请求不予支持。综上,依照,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的解释》第九条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告张树林于本判决生效后十日内偿还原告刘洋借款330000.00元,同时从2015年9月26日起,以330000.00元为本金,按年息6%向原告支付利息,至本判决所确定的还款之日止。
二、驳回原告刘洋的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6250.00元,由被告张树林承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。
审 判 长 马文胜
审 判 员 赵志凤
人民陪审员 于 洋
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 蔡 博