山东省滨州市滨城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1602刑初167号公诉机关滨州市滨城区人民检察院。被告人张某(又名老常),无固定职业。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月30日被逮捕。现羁押于滨州市看守所。辩护人牛玉江、孙伟,山东黄河律师事务所律师。被告人商某(又名立明),无固定职业。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月30日被逮捕。现羁押于滨州市看守所。辩护人宋连民,山东源诚(滨州)律师事务所律师。滨州市滨城区人民检察院以滨区检公刑诉[2016]174号起诉书指控被告人张某、商某犯破坏易燃易爆设备罪、盗窃罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。滨州市滨城区人民检察院指派检察员王广力、马丽出庭支持公诉,被告人张某及其辩护人牛玉江、孙伟,被告人商某及其辩护人宋连民到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:破坏易燃易爆设备2011年5月至7月期间,被告人张某、商某伙同冯某甲、游某甲、许某甲、史某、冯某乙(以上五人已判决)及董某(另案处理)先后在滨采一矿101队林一站至滨五站的输油管线及林2号、3号、6号至林东四号输油管线上打了六个孔,并陆续在上述打孔处盗油33.74吨(含水75%),价值48740.59元。其中先由冯某甲、董某、游某甲在管线上打孔,后上述人员盗窃原油。
二、盗窃2011年7月10日凌晨,被告人张某、商某伙同冯某甲、董某、游某甲、许某甲、史某等人,在滨州市开发区沙河办事处堰头张村北600余米的滨采一矿101队林一站至滨五站的输油管线他人打好的卡子处,盗窃原油1.9吨(含水74%),价值2756元。同年7月11日凌晨,上述人员又至该处盗窃原油1.9吨(含水74%),价值2756元。同年7月13日凌晨,被告人商某伙同冯某甲、董某、许某甲、史某等人至滨州市开发区沙河办事处堰头张村北600余米的滨采一矿101队林一站至滨五站的输油管线他人打好的卡子处盗窃原油0.5吨(含水74%),价值725.27元。后许某甲、史某在现场被滨采一矿巡逻队员发现,盗窃现场原油5袋被扣押。为支持上述指控,公诉机关宣读和出示了被告人张某、商某及同案犯冯某甲、游某甲、许某甲、史某、冯某乙供述、证人郑某证言、原油价格证明、含水证明等书证、现场勘验检查笔录及照片、辨认笔录及照片、破案经过、户籍证明等证据。公诉机关认为,被告人张某、商某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百一十八条、第二百六十四条之规定,应当以破坏易燃易爆设备罪、盗窃罪追究其刑事责任。二被告人犯有数罪,应予数罪并罚。
被告人张某辩解称,1、指控其破坏易燃易爆设备罪中,其仅参与盗窃原油,不构成破坏易燃易爆设备罪;2、指控其盗窃罪中,其没参与2011年7月13日盗油。其辩护人所提的辩护意见是:1、被告人主观上仅有盗窃的故意,不构成破坏易燃易爆设备罪;2、指控被告人张某盗油的次数、数量、价值证据不足;3、被告人张某没有参与2011年7月13日盗油;4、被告人张某系从犯;5、被告人张某当庭认罪态度较好。
被告人商某对公诉机关的指控不持异议。其辩护人所提的辩护意见是:1、被告人商某没有破坏易燃易爆设备的共同犯罪故意,不构成破坏易燃易爆设备罪;2、被告人商某系从犯;3、被告人商某认罪态度较好。
经审理查明:
一、破坏易燃易爆设备2011年5月至7月期间,被告人张某、商某受董某(另案处理)纠集参与游某甲、冯某甲、史某、许某甲(四人已判决)、董某等人组成的团伙进行打孔盗油。游某甲、冯某甲、董某事先安排被告人张某、商某及史某、许某甲在冯某甲家、许某甲家等候,游某甲、冯某甲、董某打孔后用对讲机通知被告人张某、商某等人进入盗油现场,其中被告人张某、商某分别驾车拉运原油,史某、许某甲现场扶油管、装油,冯某乙(已判决)望风。现分述如下:1、2011年5月份期间,被告人张某、商某伙同冯某甲、游某甲、许某甲、史某、冯某乙、董某在滨州市西海水库北400余米的滨采一矿101队2号、3号、6号至林东四号输油管线,在冯某甲、董某、游某甲打第一个孔处,先后盗窃原油3次,每次4车,每次最后一车8袋,其它每车10袋,每袋100斤,共计5.7吨(含水75%),价值8609.85元。2、2011年6月份期间,被告人张某、商某伙同冯某甲、游某甲、许某甲、史某、冯某乙、董某在上述输油管线距离上次所打卡子20厘米,在冯某甲、董某、游某甲打的第二个孔处,先后盗窃原油3次,每次4车,最后一车8袋,其它每车10袋,每袋100斤,共计5.7吨(含水75%),价值8169.53元。3、2011年6月份期间,被告人张某、商某伙同冯某甲、游某甲、许某甲、史某、冯某乙、董某在上述输油管线距离前二个卡子东30米,在冯某甲、董某、游某甲打的第三个孔处,先后盗窃原油3次,每次4车,每次最后一车8袋,其它每车10袋,每袋100斤,共计5.7吨(含水75%),价值8169.53元。4、2011年6月份期间,被告人张某、商某伙同冯某甲、游某甲、许某甲、史某、冯某乙、董某在滨州市开发区里则办事处菜园董村东南2000余米的滨采一矿101队2号、3号、6号至林东四号输油管线,在冯某甲、董某、游某甲打的第四个孔处,先后盗窃原油4次,每次4车,每次最后一车8袋,其它每车10袋,每袋100斤,共计7.6吨(含水75%),价值10892.7元。5、2011年6月份期间,被告人张某、商某伙同冯某甲、游某甲、许某甲、史某、冯某乙、董某在上述输油管线距离第四个卡子15厘米,在冯某甲、董某、游某甲打的第五个孔处,先后盗窃原油4次,每次4车,每次最后一车8袋,其它每车10袋,每袋100斤,共计7.6吨(含水75%),价值10892.7元。6、2011年六七月份期间,被告人张某、商某伙同冯某甲、游某甲、许某甲、史某、冯某乙、董某在滨州市开发区里则办事处堰头夏村北800余米处的滨采一矿101队2号、3号、6号至林东四号输油管线,在冯某甲、董某、游某甲打的第六个孔处,先后在该处盗窃原油8车,每车6袋,每袋60斤,共计1.44吨(含水75%),价值2006.28元。综上,被告人张某、商某参与打孔盗油6次,盗窃油品的价值48740.59元;上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据所证实:1、证人郑某(滨采一矿101队队长)证言,2011年5月23日、6月1日、6月8日、6月18日、6月22日至6月27日、7月15日,其单位职工分别在滨州市开发区里则办事处堰头张村北600米处封第一个卡子、滨州市西海水库北400米处封第二个卡子、紧挨着第二个卡子封第三个卡子、在第二个卡子向东30米处封第四个卡子、滨州市开发区里则办事处菜园董村东南200米处封第五个卡子、滨州市开发区里则办事处堰头夏村北800米封第六个卡子。上述封卡子的管线是林东2、3、6号站至林东4号站的管线,林一站至滨五站的管线。2、书证(1)中国石化股份胜利油田分公司滨南采油厂规划计划科出具的原油价格证明,载明2011年5、6、7月份原油销售价格分别为:6042元/吨、5733元/吨、5579元/吨。(2)滨南采油厂一矿采油101队出具的证明二份,载明2011年滨采一矿101队林一站至滨五站的输油管线的原某量,在5月、6月、7月份分别是73%、74%、74%;滨采一矿101队林东2号、3号、6号至林东4号输油管线上述时间的原某量为75%。3、辨认笔录及照片(1)同案犯游某甲、冯某甲辨认笔录及照片,指认与其一起多次打眼、盗油的“老常”系被告人张某,“立明”系被告人商某。(2)同案犯游某甲、史某、许某甲辨认笔录及照片,指认作案现场的情况。4、现场勘验检查笔录,载明公安机关于2011年7月14日对滨采一矿101队林东2号、3号、6号至林东四号输油管线、滨采一矿101队林一站至滨五站的输油管线上多处打孔现场进行勘验的情况。5、同案犯及被告人供述(1)同案犯游某甲供述,2011年的一天晚上,董某、冯某甲与其预谋打孔盗油,后董某纠集“立明”(商某)、“老常”(张某)、史某入伙,冯某甲给每人一部对讲机用于打孔偷油前联系。每次其和冯某甲、董某选好打孔盗油地点时,冯某甲让许某甲在家等着,董某带“立明”、“老常”、史某在冯某甲家集合等着,后其和冯某甲、董某去打眼,打好眼后冯某甲通知许某甲、“立明”、“老常”、史某、冯某乙到现场偷油,其中“立明”、“老常”负责驾驶三轮车拉运被盗原油。其和董某、冯某甲平分大头,其他干活、望风的每晚一二百元。(2)同案犯冯某甲供述,2011年三四月份,其与游某甲、董某预谋打孔盗油,其纠集冯某乙、许某甲,董某、游某甲纠集史某、“立明”(商某)、“老常”(张某)。每次其和游某甲、董某选好打孔盗油地点时,其提前告诉许某甲今晚要打孔偷油,让他在家等着,董某带着“立明”、“老常”、史某、冯某乙在其家等着,安排好后其和游某甲、董某去打孔,打孔完毕后其用对讲机通知许某甲、“立明”、“老常”、史某到现场,其中“立明”、“老常”驾驶三轮摩托车负责拉运原油至堰头张村或者堰头夏村路边,后由董某联系的一个黑色无牌轿车来拉。董某负责分赃,其和董某、游某甲平分大头,其他干活、望风的每晚一二百元。(3)同案犯许某甲供述,2011年3月份,冯某甲纠集其盗油,并给其一部对讲机。每次盗油时,冯某甲让其在家等着,“立明”(商某)、“老常”(张某)等人在冯某甲家等着,冯某甲、福明(游某甲)、董某去打卡子,后冯某甲用对讲机叫其和“立明”、“老常”等人到打好眼的卡子那,“立明”、“老常”负责把袋子油装上三轮车运到西海小学南边,再由桑塔纳轿车把袋子油拉出去。(4)同案犯史某供述,2011年3月份,董某纠集其盗油,其同意。每次其和董某、“福明”(游某甲)、“立明”(商某)、“老常”(张某)、冯某甲、冯某甲的父亲(冯某乙)在冯某甲家里集合,冯某甲让其父亲和“立明”、“老常”在其家等着,让许某甲在自己家等着。后冯某甲和游某甲、董某去打孔,打好孔后董某叫其和“立明”、“老常”等人去现场偷油,其中“立明”、“老常”驾驶三轮车把袋子油拉离现场,后冯某甲和游某甲、董某负责销赃。(5)被告人商某供述,2011年春天,董某纠集其加入打孔盗油团伙,让其负责驾车拉油。冯某甲给打孔盗油团伙8人每人一部对讲机便于联系。每次冯某甲、董某、游某甲选定打眼盗油的地点时,让许某甲在自己家等着,让其和张某、史某在冯某甲家集合等着,待他们三人打好眼后通知其几人进入现场偷油,其中其和张某负责驾车拉运原油。分赃时董某、冯某甲、游某甲分大头,其他人每次一二百元。(6)被告人张某当庭供述,史某纠集其参与盗油,其负责驾车拉运被盗原油。每次盗油晚上12时许,其和商某、史某等人在游某甲家等着,后冯某甲把其领到现场(或董某通过对讲机通知其到现场),史某和许某甲在盗油现场装袋子并往其驾驶的三轮车上搬,商某与其干同样的活,后其和商某将被盗原油运到一个村里。游某甲提供作案工具,董某和冯某乙作用差不多,其听史某说冯某甲是老板,并负责打孔。史某给其分赃,每次150元至200元。
二、盗窃(一)2011年7月10日凌晨,被告人张某、商某伙同冯某甲、董某、许某甲、史某等人,在滨州市开发区沙河办事处堰头张村北600余米的滨采一矿101队林一站至滨五站的输油管线他人打好的卡子处,盗窃原油4车,除最后一车8袋,其它每车10袋,每袋100斤,共计1.9吨(含水74%),价值2756元。同年7月11日凌晨,上述人员又至该处盗窃原油4车,最后一车8袋,其它每车10袋,每袋100斤,共计1.9吨(含水74%),价值2756元。上述事实,被告人张某、商某在开庭审理过程中亦无异议,并有同案犯冯某甲、许某甲、史某供述、证人郑某证言、原某、价格证明等书证、辨认笔录、现场勘查笔录等证据予以证实,足以认定。(二)2011年7月13日凌晨,被告人商某伙同冯某甲、董某、许某甲、史某等人至滨州市开发区沙河办事处堰头张村北600余米的滨采一矿101队林一站至滨五站的输油管线他人打好的卡子处盗窃原油1车10袋,每袋100斤,共计0.5吨(含水74%),价值725.27元。后许某甲、史某在现场被滨采一矿巡逻队员发现,盗窃现场原油5袋被扣押。上述事实,被告人商某在开庭审理过程中亦无异议,并有同案犯冯某甲、许某甲、史某供述、证人郑某证言、原某、价格证明、回某、辨认笔录、现场勘查笔录等证据予以证实,足以认定。关于公诉机关指控被告人张某参与该起盗油,
本院经审查认为,被告人张某供述其过生日未参与该次盗油,同案犯游某甲、冯某甲、商某均供述“张某在许某甲被抓获的那天没参加盗油”;同案犯许某甲供述“其于2011年7月13日被抓获”;史某供述“张某2011年7月13日过生日那天没参与盗油”。
公诉机关对被告人张某系该起共犯的指控仅依据同案犯许某甲供述,证据不足,本院不予确认。被告人张某及其辩护人所提的辩解、辩护意见,本院予以采纳。综上,被告人商某参与盗油3次,价值6237.27元;被告人张某参与盗油2次,价值5512元。关于被告人张某的辩护人所提的指控张某盗窃原油的次数、数量、价格证据不足的辩护意见,
本院经审查认为,被害单位出具的证明能够证实被盗原油的价格、含水情况;同案犯冯某甲、游某甲、史某、许某甲均对公诉机关指控的打孔盗油的次数、数量、价格予以供认,且被告人张某当庭对盗窃原油的次数、数量、价格不持异议,足以证实本院审理查明的被告人张某伙同他人在冯某甲、游某甲等人打孔处及他人打孔处盗窃原油的次数、数量、价值,并经本院(2011)滨刑初字第366号、(2015)滨刑初字第311号生效刑事判决确认。该辩解意见不成立,本院不予采纳。另查明,同案犯冯某甲、冯某乙已退赔15768.95元。有本院(2015)滨刑初字第311号刑事判决予以证实。本院审理过程中,被告人商某的近亲属向本院交纳退赔款39209元。
本院认为,被告人张某、商某伙同他人破坏易燃易爆设备,危害公共安全,尚未造成严重后果,其行为已构成破坏易燃易爆设备罪,依法应处三年以上十年以下有期徒刑。被告人张某、商某伙同他人秘密窃取原油,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。
公诉机关指控二被告人犯罪的罪名及主要事实均成立,本院予以确认。关于被告人张某及其辩护人、被告人商某的辩护人所提的被告人仅有盗窃故意,不构成破坏易燃易爆设备罪的辩解、辩护意见,
本院认为,被告人张某、商某受纠集加入董某、游某甲、冯某甲组织的打孔盗油团伙,每次打孔盗油时,董某、游某甲、冯某甲事先安排其二人在冯某甲家等候,董某、游某甲、冯某甲打孔后用对讲机通知其二人进入盗油现场拉运原油,其二人与打孔人员事先通谋,虽其二人负责拉运原油,仅是共同犯罪中分工不同,故其二人亦应对破坏易燃易爆设备罪承担刑事责任。该辩解、辩护意见不成立,本院不予采纳。被告人张某、商某在共同破坏易燃易爆犯罪、盗窃罪中,受他人纠集,起次要作用,系从犯,依法对其从轻或减轻处罚。二被告人的辩护人以此为由所提的辩护意见,本院予以采纳。被告人商某归案后如实供述其罪行,依法可从轻处罚。被告人商某的辩护人以此为由所提的辩护意见,本院予以采纳。被告人张某当庭供认其盗窃原油的犯罪事实,对其所犯盗窃罪酌情从轻处罚。关于被告人张某的辩护人所提的被告人张某当庭认罪态度较好的辩护意见,
本院经审查认为,被告人张某虽当庭供认其参与的拉运原油,但对共同破坏易燃易爆犯罪中同案犯的打孔情节不予供认,不能如实供述主要犯罪事实,该辩护意见,本院不予采纳。被告人商某积极赔偿被害单位经济损失,酌情可从轻处罚。被告人张某、商某犯有数罪,依法应予数罪并罚。据此,对被告人张某依照《中华人民共和国刑法》第一百一十八条、第二百六十四条、第二十五条、第二十七条、第六十九条、第五十二条、第五十三条之规定;对被告人商某依照《中华人民共和国刑法》第一百一十八条、第二百六十四条、第二十五条、第二十七条、第六十七条第三款、第六十九条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张某犯破坏易燃易爆设备罪,判处有期徒刑三年;犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金六千元,决定执行有期徒刑三年,并处罚金六千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月30日起至2019年3月29日止。罚金限于本判决生效后三日内缴纳)。被告人商某犯破坏易燃易爆设备罪,判处有期徒刑二年;犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金六千元,决定执行有期徒刑二年,并处罚金六千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月30日起至2018年3月29日止。罚金限于本判决生效后三日内缴纳)。
二、赔偿款39209元,发还被害单位滨南采油厂。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省滨州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本九份。
审 判 长 刘 芳
人民陪审员 张向华
人民陪审员 吕荣敏
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 张 姗
书 记 员 孟利华