浙江省杭州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙01刑终778号原公诉机关杭州市江干区人民检察院。上诉人(原审被告人)夏春雨,男,1983年4月1日出生,户籍地北京市朝阳区。因本案于2016年4月28日被刑事拘留,同年5月12日被逮捕。现押于杭州市江干区看守所。杭州市江干区人民法院审理江干区人民检察院指控原审被告人夏春雨犯盗窃罪一案,于2016年7月19日作出(2016)浙0104刑初679号刑事判决。原审被告人夏春雨不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,被告人夏春雨于2015年1月的一天,趁借宿于杭州市江干区被害人沈某家中无人之际,在房内找到保险箱钥匙后利用猜配的密码打开该保险箱,从中窃得黄金条、黄金戒指、黄金项链等首饰共15件,后被告人夏春雨先后三次至杭州市江干区新塘路232号的西子典当行将上述首饰以人民币24500元的价格予以典当。案发后,被告人夏春雨于2016年4月27日至宁波市公安机关投案,如实供述犯罪事实;已赔偿被害人人民币4万元,且取得谅解。上述事实,有被告人夏春雨的供述,发生情况报告表及被害人沈某的陈述,证人胡某、陈某的证言,辨认笔录,接受证据清单,赃物照片,当票复印件,典当现场照片电子光盘,收条及谅解书,情况说明,抓获经过,户籍证明等证据证实。原审法院认为,被告人夏春雨以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人夏春雨案发后自动向公安机关投案,并如实供述犯罪事实,系自首,予以从轻处罚;且案发后赔偿被害人损失并取得谅解,酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,判处被告人夏春雨有期徒刑十个月,并处罚金人民币3000元。
上诉人夏春雨上诉称其是因为吃醋被害人保留前男友所赠金饰,才把金饰拿走处理掉,事后其将此事主动告知被害人,并买了礼物作为补偿;自己经济状况很好,不会为这点钱去犯罪;其系自首,与被害人有特殊关系,原判量刑过重。综上,请求改判。
经审理查明,原判认定的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。关于上诉理由,经查,上诉人夏春雨自动投案后一直稳定供认是因为投资失败欠了很多债务而盗窃,赃款用于偿还债务,且事后被害人询问时其否认自己盗窃了被害人的财物,得到被害人沈某的陈述,证人胡某、陈某证言等证据的印证,一审庭审中上诉人夏春雨亦当庭认罪,对盗窃事实无异议,现二审期间的新辩解不仅与其之前多次稳定供述不符,且翻供理由明显不具有合理性,亦无法得到在案证据佐证,故在案证据足以认定上诉人夏春雨盗窃的事实。上诉人夏春雨所提相关上诉理由,不能成立,不予采纳。
本院认为,原判定罪及适用法律正确。原判根据本案的犯罪事实、性质、情节及社会危害程度,在法定刑幅度内判处刑罚并无不当。对上诉人夏春雨的改判请求,不予支持。原审审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 钱安定
审 判 员 胡 荣
代理
审判员 闫诗萌
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 沈钟杭