河南省新乡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0721刑初99号公诉机关新乡县人民检察院。被告人薛某,男,1966年7月31日出生,汉族,农民。因涉嫌危险驾驶犯罪,于2016年5月31日被新乡县公安局取保候审,因涉嫌危险驾驶犯罪,于2016年8月24日被新乡县公安局逮捕。新乡县人民检察院以新县检公诉刑诉(2016)74号起诉书指控被告人薛某犯危险驾驶罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。新乡县人��检察院指派检察员胡帅、韩龙出庭支持公诉,被告人薛某到庭参加了诉讼。现已审理终结。新乡县人民检察院指控:2016年4月6日22时20分许,被告人薛某醉酒后驾驶逾期未检验的豫G×××××号建设雅马哈JYM125型普通二轮摩托车,沿新乡县鸿泰大道由西向东行驶至西大阳堤村口东25米处时,由于未确保行车安全,将前方同方向步行的郑某撞倒,造成被害人郑某受伤的道路交通事故。经新乡医学院司法鉴定中心鉴定,被告人薛某送检的血液中乙醇定量检测为122.2mg/100ml。经新乡县公安交通警察大队道路交通事故认定,被告人薛某负此事故的全部责任。公诉机关认为,被告人薛某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人薛某犯罪后主动投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,可以从轻处罚。并随案提供相关证据证实,要求依法惩处。
被告人薛某对公诉机关指控的犯罪事实无异议。
经审理查明:2016年4月6日22时20分许,被告人薛某醉酒后驾驶逾期未检验的豫G×××××号建设雅马哈JYM125型普通二轮摩托车,沿新乡县鸿泰大道由西向东行驶至西大阳堤村口东25米处时,由于未确保行车安全,将前方同方向步行的郑某撞倒,造成被害人郑某受伤的道路交通事故。经新乡医学院司法鉴定中心鉴定,被告人薛某送检的血液中乙醇定量检测为122.2mg/100ml。经新乡县公安交通警察大队道路交通事故认定,被告人薛某负此事故的全部责任。另查明:被告人薛某赔偿郑某各项损失共计19000元,并取得被害人的谅解。证实上述事实的证据有:1.户籍证明、诊断证明书、谅解书、到案证明等书证;2.证人郑学元、李某等人的证言;3.被害人郑某的���述;4.被告人薛某的供述和辩解;5、新乡医学院司法鉴定意见书;6.现场勘验笔录、现场图、照片;以上证据均由公诉机关提供。经庭审调查质证,确实充分且能互相印证,予以确认。
本院认为,被告人薛某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人犯罪罪名成立,本院予以支持。被告人薛某犯罪后主动投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款,第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人薛某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金二千元。罚金限判决生效后十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,���押一日折抵刑期一日,即自2016年8月24日起至2016年10月23日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省新乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 李文慧
二〇一六年八月二十六日
书记员 张雅康