河南省沈丘县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1624刑初198号公诉机关沈丘县人民检察院。被告人王某,男,1976年1月21日,汉族,农民。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年3月15日被沈丘县公安局取保候审。沈丘县人民检察院以沈检公诉刑诉(2016)163号起诉书指控被告人王某涉嫌犯故意伤害罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。沈丘县人民检察院指派检察员陈华丽、李晓华出庭支持公诉,被告人王某到庭参加了诉讼。现已审理终结。沈丘县人民检察院指控:2016年2月4日17时,范营乡纪营村村民孙某丁等人到被告人王某家中要账,在要账过程中发生纠纷,双方厮打过程中被告人王某用拳将被害人孙某丁的面部打伤,造成孙某丁的鼻骨粉碎性骨折、右侧上额颌骨额突骨折,经沈丘县公安局法医鉴定孙某丁的伤情为轻伤二级。案发后,被告人王某赔偿被害人孙某丁各项经济损失24000元,并取得被害人的谅解。2016年3月11日,被告人王某到沈丘县公安局范营派出所投案,并如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人孙某丁陈述、证人孙某乙、孙某丙证言,沈丘县公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度检验意见书、王某户籍证明、发破案报告、协议书、谅解书等证据证实,足以认定。在诉讼过程中,河南省沈丘县司法局向我院出具了被告人王某符合适用缓刑的相关条件,可以对被告人进行社区矫正的调查评估意见书。
本院认为,被告人王某故意伤害他人身体健康,致人轻伤,其行为符合故意伤害罪的构成要件,已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人王某犯罪以后主动投案,如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚;被告人王某积极赔偿被害人损失,取得被害人谅解,可酌情予以从轻处罚。经沈丘县司法局调查被告人王某符合社区矫正的条件,其没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可依法对其适用缓刑。综上,根据被告人王某的犯罪事实和情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,
判决如下:被告人王某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 李志奎
二〇一六年八月二十六日
书记员 顾文建