(2016)苏0291民初0808号

朱宽与郜川、无锡夏氏轩木业有限公司提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
无锡高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-30
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
朱宽,郜川,无锡夏氏轩木业有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

江苏省无锡高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0291民初0808号原告朱宽。委托代理人王鹏丽,江苏钟山明镜(无锡)律师事务所律师。被告郜川。委托代理人过光辉,江苏苏秦律师事务所律师。被告无锡夏氏轩木业有限公司,组织机构代码证代码06323785-7,住所地江苏省无锡市新区鸿山街道杨家浜工业园。法定代表人李守强,该公司总经理。

原告朱宽与被告郜川、无锡夏氏轩木业有限公司(以下简称夏氏轩公司)提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年2月1日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告朱宽的委托代理人王鹏丽,被告郜川及其委托代理人过光辉、被告夏氏轩公司的法定代表人李守强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱宽诉称:2014年6月14日,郜川雇佣朱宽为其在夏氏轩木业有限公司从事更换彩钢瓦工作,朱宽在工作过程中,从夏氏轩公司搭建的简易大棚里摔下致左桡骨骨折、腰3椎体压缩性骨折。朱宽的损失共计142946.1元。要求郜川承担赔偿责任,夏仕轩公司负连带责任。

被告郜川辩称:其就朱宽的实际损失承担50%的赔偿责任。

被告夏氏轩公司辩称:在前期医疗费的处理过程中,双方合意朱宽的后续损失由其承担20%,故在本案中其承担朱宽20%的实际损失。

经审理查明:2014年6月14日,朱宽受郜川雇佣在夏氏轩公司更换彩钢瓦时从夏氏轩公司搭建的简易大棚上摔下受伤,后住院治疗。2015年6月5日,朱宽诉讼来院要求郜川、夏氏轩公司赔偿截止2014年11月26日止的前期医疗费54443.69元。在该案审理过程中,各方达成具体的和解方案为:1、朱宽因人身损害造成的医疗费损失54443.69元。该款由郜川赔偿50%即27221.85元,由木业公司赔偿20%即10888.74元,由朱宽自身负担30%即16333.10元。2、上述第一项确定的赔偿比例适用于朱宽今后其他因本次人身损害造成的经济损失赔偿事宜。3、因郜川已经支付给朱宽38000元,该款扣除郜川应赔付的27221.85元,尚余10778.15元作为郜川对朱宽后续经济损失的先行垫付费用。4、木业公司赔付给朱宽的10888.74元由木业公司当庭支付给朱宽。5、案件受理费减半收取583元(此款已由朱宽负担),由木业公司当庭支付给朱宽。6、木业公司在案涉施工过程中支付给郜川的1000元,郜川无需予以返还。2016年1月20日,该案以撤诉结案。2016年2月1日,朱宽再次诉讼来院,要求赔偿后续医疗费、残疾赔偿金等损失,形成本案。朱宽主张的后续医疗费17979元,郜川,夏氏轩公司认可14952.8元。经审查,朱宽提供的医疗费门诊收据票据金额为14952.8元,提供的药店发票付款单位为空,也未有医嘱单证明与本案的关联性,故本院认定朱宽的医疗费为14952.8元。朱宽住院23天,其据此主张按每天20元的标准计算住院伙食补助费460元。郜川、夏氏轩公司认可按18元每天计算朱宽的住院伙食补助费。因朱宽主张的住院伙食补助费尚属合理,本院认定此项费用为460元。朱宽营养期为90天,其据此主张按每天20元的标准计算营养费1800元。夏氏轩公司对营养期90天无异议,认为朱宽的营养费应按每天15元的标准计算。因朱宽主张的营养费尚属合理,本院认定此项费用为1800元。朱宽的伤势所需的误工期为6个月,其据此主张按6168.51元每月的标准计算误工费损失37011.06元,并提供劳动合同、收入证明、工资打卡记录等证明。郜川要求法院审查朱宽的误工费损失。夏氏轩公司认为朱宽提供的银行卡明细清单上的工资过高。经审查,朱宽由无锡锦程人力资源有限公司派遣至无锡威孚环保催化剂有限公司(以下简称威孚公司)工作,工资由威孚公司发放,受伤前12个月(2013年7月至2014年6月)的月平均工资(包括奖金)为4591.34元,事故发生后的6个月(2014年7月至2014年12月),威孚公司向朱宽发放10700.19元。经核算,朱宽的误工费损失应为16847.85元。朱宽的伤势所需的护理期为90天,其据此主张按每天65元的标准计算护理费5850元。郜川、夏氏轩公司同意按50元每天的标准计算朱宽的护理费损失。本院酌定朱宽的护理费损失为5400元。朱宽主张的交通费损失为500元,郜川、夏氏轩公司认可200元。因朱宽未能提供交通费票据,本院酌定朱宽的交通费损失为200元。朱宽的伤势构成十级伤残。朱宽主张残疾赔偿金74346元,朱宽、夏氏轩公司认可按照江苏省农村标准计算。因朱宽受伤前在无锡居住满一年,故可按无锡城镇居民标准计算其残疾赔偿金,本院认定该项损失金额为74346元。朱宽主张精神损害抚慰金5000元,郜川、夏氏轩公司对此予以认可。本院对精神损害抚慰金5000元予以确认。诉讼中,郜川要求前期医疗费处理过程中其多支付的10778.15元在本案中予以抵扣。上述事实,有门诊病历、入院记录、出院记录、医疗费票据、劳动合同、工资证明、银行交易明细、司法鉴定意见书及当事人陈述等证据在卷证实。

本院认为:朱宽于2014年6月14日受郜川雇佣在夏氏轩公司更换彩钢瓦受伤导致的损失,各方于2016年达成的调解方案中明确由郜川赔偿50%,夏氏轩公司赔偿20%,由朱宽自身负担30%,该赔偿比例适用于朱宽今后其他因本次人身损害造成的经济损失赔偿事宜。上述调解方案系各方真实意思表示,对各方具有约束力。朱宽在本案中的损失为119006.65元。该损失由郜川负责赔偿50%即59503.33元,扣除郜川前期多支付的10778.15元,郜川还应赔偿48725.18元,由夏氏轩公司负责赔偿23801.33元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、郜川于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿朱宽经济损失48725.18元。

二、夏氏轩公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿朱宽经济损失23801.33元。

三、驳回朱宽的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1215元,鉴定费2520元,合计3735元(此款已由朱宽预交),由朱宽负担1840元,由郜川负担1273元,由夏氏轩公司负担622元(朱宽同意其预交的诉讼费1273元、622元分别由郜川、夏氏轩公司向其直接支付,本院不再退还,由郜川、夏氏轩公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付朱宽)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本二份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。

审 判 长  邱吉珥

代理

审判员  戴 雷

人民陪审员  邹玉芬

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  钱歆雯本案援引法律条款《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。