(2016)鄂0204刑初125号

许某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
黄石市下陆区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-10
所属地区
黄石市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
许某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

黄石市下陆区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0204刑初125号公诉机关黄石市下陆区人民检察院。被告人许某。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年2月29日被湖北省黄石市公安局取保候审。辩护人石钧中,湖北群力律师事务所律师。黄石市下陆区人民检察院以下检开公诉刑诉(2016)48号起诉书指控被告人许某犯交通肇事罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,黄石市下陆区人民检察院指派代理检察员万新胜出庭支持公诉,被告人许某及辩护人石钧中到庭参加了诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控,2016年1月26日18时35分许,被告人许某驾驶鄂B×××××大型普通客车由湖北省黄石经济技术开发区宝山路往大冶港湖方向行驶,行至王圣大道尹良益湾路口时,车辆驶入左侧道路,与对向行驶由被害人程某(男,殁年60岁)驾驶的无号牌二轮电动车发生碰撞,致程某受伤经医院抢救无效于次日死亡。经鉴定,程某符合交通事故致重度颅脑损伤,呼吸、循环功能衰竭死亡。经黄石市公安局交通巡逻警察支队交通事故调处大队依法认定,被告人许某的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、第三十五条和第四十二条之规定,承担此次道路交通事故的全部责任。事故发生后,被告人许某在现场等候公安机关处置并如实供述了自己的犯罪事实。为证实上述事实,公诉机关当庭宣读并出示证据如下:1、黄公交(事故)认字(2016)第4202064201600003号道路交通事故认定书、机动车驾驶证复印件、居民死亡医学证明等书证;2、证人皮某、陈某等人的证言;3、被告人许某的供述与辩解;4、黄公(刑)鉴(法)字(2016)013号交通事故尸表检验意见书、湖北三真司法鉴定中心(2016)痕鉴字第H0040号司法鉴定意见书等鉴定意见;5、勘验、检查笔录。公诉机关认为,被告人许某驾驶机动车违反交通运输管理法规,致一人死亡,负事故全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。

被告人许某在庭审中自愿认罪且对指控的犯罪事实无异议。辩护人石钧中提出的辩护意见是:1、本案属于过失犯罪,事故的发生具有诸多的偶然性因素,被告人的主观罪过较轻;2、被告人具有自首情节,可以从轻或减轻处罚;3、被告人悔罪态度好,应予从宽处理;4、被告人已取得受害人家属的谅解,综上,请求法院对被告人从轻、减轻处罚并适用缓刑。

经审理查明,2016年1月26日18时35分许,被告人许某驾驶鄂B×××××大型普通客车由湖北省黄石经济技术开发区宝山路往大冶港湖方向行驶,行至王圣大道尹良益湾路口时,车辆驶入左侧道路,与对向行驶由被害人程某驾驶的无号牌二轮电动车发生碰撞,致程某受伤,经医院抢救无效于次日死亡。经黄石市公安司法鉴定中心鉴定,被害人程某符合交通事故致重度颅脑损伤,呼吸、循环功能衰竭死亡。经黄石市公安局交通巡逻警察支队交通事故调处大队依法认定,被告人许某的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、第三十五条和第四十二条之规定,承担此次道路交通事故的全部责任。事故发生后,被告人许某明知他人报警仍在现场等候公安机关处置,并如实供述了自己的犯罪事实。案发后,被告人许某与被害人程某的家属达成赔偿协议、还款协议,并已支付部分赔偿款,约定剩余赔偿款按协议履行。被害人程某的家属对被告人许某的行为表示谅解。经大冶市社区矫正工作办公室对被告人许某进行社区调查,建议对被告人许某适用非监禁刑。以上事实,有经法庭举证、质证的下列证据予以证明,本院予以确认:1、户籍信息,证实被告人许某的个人基本信息;受理道路交通事故案件登记表、黄石市公安局接处警综合单、立案决定书、到案经过,证实公安机关立案及被告人许某的到案情况;居民死亡医学证明,证实被害人程某于2016年1月27日死亡的事实;黄公交(事故)认字(2016)第4202064201600003号道路交通事故认定书,证实被告人许某承担此次道路交通事故的全部责任的情况;机动车驾驶证复印件、驾驶人信息查询单,证实被告人许某取得机动车驾驶证的情况;机动车信息查询结果单、机动车保险单,证实肇事车辆的基本信息的情况;协议书、谅解书、收条,证实被告人许某与被害人程某的家属就赔偿数额及赔偿款支付方式达成协议,被告人许某已向被害人程某的家属支付部分赔偿款,被害人程某的家属对被告人许某的行为表示谅解的事实。2、证人皮某的证言,证实2016年1月26日,其乘坐同事的电动车经过王圣大道尹良益湾路口时,看见一辆大客车与一辆二轮电动车发生碰撞,随后其拨打120的事实;证人陈某的证言,证实其系肇事车辆的车主,事故发生时其不在现场。事故发生当晚18时许,被告人许某电话通知陈某,称其在王圣大道尹良益湾路口发生交通事故,陈某马上赶至事故现场。到达现场后陈某用手机拨打了110,随后被告人许某和陈某在现场等候交警处理的事实。3、被告人许某的供述与书证、证人证言相互印证,证实2016年1月26日18时许,被告人许某驾驶鄂B×××××大型普通客车由湖北省黄石经济技术开发区宝山路往大冶港湖方向行驶,行至王圣大道尹良益湾路口时,车辆驶入左侧道路,与对向行驶由被害人程某驾驶的无号牌二轮电动车发生碰撞,事故发生后车主陈某赶至事故现场并拨打了“110”,被告人许某在现场等候交警处理的事实。4、黄公(刑)鉴(法)字(2016)013号交通事故尸表检验意见书,证实死者程某符合交通事故致颅脑损伤,呼吸、循环功能衰竭死亡的事实;湖北三真司法鉴定中心(2016)痕鉴字第H0040号司法鉴定意见书,证实事故发生时,肇事车辆与死者所处地理方位、接触方式及肇事车辆车速等情况。5、道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场记载表、道路交通事故现场图及照片,证实事故发生时的现场状况。

本院认为,被告人许某违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。事故发生后,被告人许某明知他人报案而在现场等待,并如实供述了犯罪事实,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。对辩护人石钧中提出被告人许某系自首,可以从轻、减轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。事故发生后,被告人许某与被害人程某的家属达成赔偿协议,部分履行赔偿义务且取得了被害人程某的家属的谅解,可酌情对被告人许某从轻处罚。对辩护人石钧中提出被告人许某已取得受害人家属的谅解,可以从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。根据被告人许某的犯罪情节和悔罪表现,且大冶市社区矫正工作办公室建议对被告人许某适用非监禁刑,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,本院依法对被告人许某宣告缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人许某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑一年六个月(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黄石市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  彭 京

代理

审判员  贾申涛

人民陪审员  陆冬梅

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  刘雪霏