安徽省芜湖县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0221刑初166号公诉机关安徽省芜湖县人民检察院。被告人崔某甲,于安徽省芜湖县,驾驶员。曾因犯妨害公务罪于1992年11月13日被芜湖县人民法院判处拘役六个月。因本案于2016年5月3日被芜湖县公安局取保候审,同年6月23日被安徽省芜湖县人民检察院取保候审。2016年7月26日本院决定对其取保候审。现取保候审在其住所。法律援助律师,安徽汪贤文律师事务所律师章剑飞。安徽省芜湖县人民检察院以芜湖检刑诉(2016)165号起诉书指控被告人崔某甲犯故意伤害罪,于2016年7月26日向本院提起公诉。本院于2016年8月15日将本案转为普通程序,并依法组成合议庭,于2016年8月19日公开开庭审理了本案。安徽省芜湖县人民检察院指派检察员邱伟出庭支持公诉,被告人崔某甲以及辩护人章剑飞到庭参与诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2016年1月13日晚,被告人崔某甲邀请其朋友程某在家中吃饭饮酒。当晚19时许,被告人崔某甲为送程某回芜湖县湾沚镇,在芜湖县红杨镇红杨街道清香饭店附近处将翟某驾驶的出租车拦停并要求其搭载程某。因该车乘客被害人朱某拒绝,被告人崔某甲遂与朱某发生口角并殴打朱某头部,继而双方相互殴打。在扭打过程中双方同时摔倒,致被害人朱某受伤。芜湖县人民医院病历显示,被害人朱某左侧第四指骨中节指骨粉碎性骨折。法医鉴定意见,朱某的损伤程度为轻伤二级。被告人崔某甲到案后,如实供述犯罪事实,已赔偿被害人朱某人民币28850元,并取得了被害人朱某的谅解。庭审中,被告人崔某甲的辩护人提出以下辩护观点:1、被告人崔某甲在他人报警后没有反对,在案发现场也没有逃离,系自动投案,到案后如实供述,系自首,可以从轻或者减轻处罚;2、被害人朱某的伤情是与被告人崔某甲相互作用间接故意造成的;3、被告人崔某甲积极赔偿被害人的相关经济损失,并取得被害人的谅解;4、被告人崔某甲自愿认罪,积极悔罪。关于辩护人上述辩护意见,本院综合评判如下:被告人崔某甲案发后,是由在场人员打电话报警,被告人崔某甲并不知情,其到案经过不符合主动投案的情形,故不认定为自首。辩护人提出的其他辩护意见,本院予以综合裁量,在量刑时予以考量。上述事实,被告人崔某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有书证:户籍信息、前科情况查询、归案经过、刑事判决书、检查报告单、门诊病历及收费票据、暂收条等;证人崔某乙、程某、万某能、翟某、范某某的证言;被害人朱某的供述;鉴定意见:法医学人体损伤程度鉴定书;辨认笔录以及被告人崔某甲的供述与辩解等证据予以证实,证据之间能够相互印证,形成证明体系,足以认定。
本院认为:被告人崔某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,构成故意伤害罪,依法应予惩处。
公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人崔某甲到案后,如实供述犯罪事实,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,系坦白,可以从轻处罚。案发后,被告人崔某甲赔偿被害人朱某各项经济损失人民币28850元,取得被害人谅解,且庭审中,被告人崔某甲自愿认罪、认罪态度较好,有一定的悔罪表现,依法均可酌情从轻处罚。根据被告人崔某甲的犯罪事实、情节和悔罪表现,对其适用缓刑没有再犯罪的危险,决定对其宣告缓刑。本院为保护公民的人身权利不受侵犯,惩罚犯罪,根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人崔某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者向安徽省芜湖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 胡海珍
人民陪审员 曹方平
人民陪审员 陈 晨
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 缪 鹏附:判决所依据的法律条文中华人民共和国刑法第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。被宣告缓刑的犯罪分子,应遵守的法律规定:《中华人民共和国刑法》第七十五条规定被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守下列规定:(一)遵守法律、行政法规,服从监督;(二)按照考察机关的规定报告自己的活动情况;(三)遵守考察机关关于会客的规定;(四)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准。