(2016)川0321刑初120号

邓某犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
荣县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-19
所属地区
荣县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
邓某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

四川省荣县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0321刑初120号公诉机关四川省荣县人民检察院。被告人邓某,男,1983年11月14日出生,汉族,四川荣县人,中专文化,无业。2015年1月30日因本案被刑事拘留,同年2月13日被逮捕,同年3月27日被取保候审。辩护人邱博能,四川鼎博律师事务所律师。辩护人曾琳雅,四川鼎博律师事务所律师。荣县人民检察院以荣检公诉刑诉[2016]120号起诉书指控被告人邓某犯寻衅滋事罪,于2016年7月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。荣县人民检察院指派检察员涂丽容出庭支持公诉,被告人邓某及其辩护人邱博能、曾琳雅到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年1月28日凌晨1时许,被告人邓某和前妻申某某在吃完宵夜后,回家途中经过桂林街附近,申某某走在邓某的前面,邓某以为吴某某、龚某某调戏了申某某,就上前叫吴某某、龚某某站住,见二人不予理睬继续往桂林街走,被告人邓某就电话联系在附近的刘某某过来帮忙。刘某某来到现场后,被告人邓某趁吴某某不备,从吴某某的身后冲上去踢了吴某某的背部一脚,致使吴某某向后倒在地上,被告人邓某随即离开现场。后120急救中心将吴某某送往荣县人民医院救治。经法医鉴定,被害人吴某某双耳外伤性耳聋构成重伤二级,颅脑损伤构成重伤二级。本案在审理中,被告人邓某已赔偿吴某某的损失并取得吴某某的谅解。

被告人邓某对指控的事实和罪名无异议。

被告人邓某的辩护人曾琳雅、邱博能对指控的事实和罪名无异议,提出的辩护意见:1.邓某如实供述,认罪态度良好,系坦白;2.邓某系初犯,没有违法犯罪前科;3.邓某积极赔偿了被害人的损失,得到了被害人的谅解。建议判处邓某一年以下有期徒刑并适用缓刑。上述事实有接(处)警登记表、立案决定书、受案登记表、受理报警登记表、归案经过、情况说明、常住人口基本信息等书证,被害人吴某某的陈述,被告人邓某的供述与辩解,证人申某某、刘某某、李某某、龚某某、缪某某、周某某、钟某某、高某某、曹某某、张某某的证言,现场勘验笔录、鉴定意见、光盘一张、收条、谅解书等相关证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邓某无视国家法律,在公共场所随意殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。荣县人民检察院起诉指控的事实与罪名成立,本院予以支持。被告人邓某已赔偿被害人吴某某的损失并取得其谅解,可酌情从轻处罚。鉴于被告人邓某自愿认罪,且赔偿了被害人的损失,取得谅解,对被告人邓某适用缓刑不致再危害社会,可依法适用缓刑。对被告人邓某的辩护人关于邓某系坦白的辩护意见,与庭审查明的事实不符,本院不予采纳,对被告人邓某的辩护人关于可对邓某适用缓刑等辩护意见,本院予以采纳。为维护正常的社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人邓某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省自贡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  虞跃平

审 判 员  徐 政

人民陪审员  赵 霞

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  李 伶