(2016)湘09刑更631号

方志祥故意杀人罪刑罚变更裁定书

法院
湖南省益阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-02
所属地区
湖南省益阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
方志祥
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省益阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘09刑更631号罪犯方志祥,男,1978年11月30日出生,汉族,初中文化。2000年4月28日因盗窃罪被平江县人民法院判处有期徒刑二年,缓刑二年。现在湖南省赤山监狱服刑。湖南省岳阳市中级人民法院于2003年12月31日作出(2003)岳中刑一初字第63号刑事判决,认定被告人方志祥犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年;犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,罚金人民币1000元。决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,罚金人民币1000元。该犯不服,提出上诉。湖南省高级人民法院于2004年4月6日作出(2004)湘刑一终字第125号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。2004年4月8日交付执行。湖南省高级人民法院于2008年8月26日作出(2008)湘高法刑执字第614号刑事裁定,予以减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利终身改为十年。本院分别于2010年1月20作出(2010)益刑执字第163号刑事裁定,予以减刑一年六个月;于2013年11月12日作出(2013)益刑执字第996号刑事裁定,予以减刑一年;于2015年5月21日作出(2015)益法刑执字第445号刑事裁定,予以减刑一年六个月,剥夺政治权利十年不变。执行机关湖南省赤山监狱以该犯确有悔改表现,提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,该犯自上次减刑以来,能认罪悔罪,服从管教;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;该犯系病犯,在监区拖饭,劳动积极,劳动态度端正。现累计考核分71.5分。上述事实有:罪犯个人申请、罪犯考核汇总表、罪犯奖惩审批表、罪犯年终鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,罪犯方志祥服刑期间认罪服法,遵守监规,积极参加劳动,学习认真,确有悔改表现,符合减刑条件。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯方志祥减去有期徒刑一年,剥夺政治权利十年不变(刑期至2023年8月25日)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  徐光辉

审 判 员  莫仁华

代理

审判员  雷志华

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  胡 睿