(2016)鲁0923刑初210号

解某甲、王某甲盗窃罪、非法拘禁罪一审刑事判决书

法院
东平县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-23
所属地区
东平县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
解某甲,王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

山东省东平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0923刑初210号公诉机关东平县人民检察院。被告人解某甲。因犯非法拘禁罪,于2011年1月27日被青州市人民法院判处有期徒刑一年零三个月,缓刑一年零六个月;2014年2月24日因涉嫌犯盗窃罪被东平县人民检察院批准逮捕,2016年4月15日被逮捕。现羁押于东平县看守所。被告人王某甲。2014年2月24日因涉嫌犯盗窃罪被东平县人民检察院批准逮捕,2016年5月27日被逮捕。现羁押于东平县看守所。辩护人李强,山东东原律师事务所律师。东平县人民检察院以东检公刑诉(2016)211号起诉书指控被告人解某甲、王某甲犯盗窃罪,于2016年7月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。东平县人民检察院指派代理检察员李雪、宋朋朋出庭支持公诉,被告人解某甲、王某甲及辩护人李强到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2013年11月份到2014年1月份,被告人解某甲、王某甲、陈某甲(已判决)、解某乙(已判决)、解某A(已判决)交叉结伙在东平县、平阴县盗窃车内柴油七起,涉案价值54576元。其中,被告人解某甲盗窃价值共计54576元,被告人王某甲盗窃价值共计51176元。具体犯罪事实如下:1、2013年11月27日凌晨,被告人解某甲、王某甲伙同陈某甲、解某乙驾驶冀E福田面包车行至平阴县MOU路与105国道三岔路口南中石化某站,盗窃陈某乙停放的鲁A半挂货车上的柴油,价值2300元,后将盗窃所得的柴油卖给江某(已判决),所得赃款四人分肥。2、2013年12月3日凌晨,被告人解某甲、王某甲伙同陈某甲、解某乙驾驶冀E福田面包车行至平阴县105国道某物流公司,盗窃赵某甲停放的鲁P货车上的柴油,鉴定价值2610元;盗窃赵某停放的鲁P货车上的柴油,鉴定价值2755元;盗窃张某甲停放的鲁P货车上的柴油,鉴定价值2320元;盗窃张某乙停放的鲁P货车上的柴油,鉴定价值2102.5元,后将盗窃所得的柴油卖给江某,所得赃款四人分肥。3、2013年12月11日凌晨,被告人解某甲、王某甲伙同陈某甲、解某乙驾驶冀E福田面包车行至东平县城105国道某广场,盗窃刘某甲停放的鲁P货车上的柴油,价值2700元;盗窃胡某停放的豫J货车上的柴油,价值3000元;盗窃孙某甲停放的鲁J货车上的柴油,价值2500元。返回途中行至东平县220国道银山镇银河某站时,盗窃井某甲停放的豫J重型自卸货车的柴油,价值1250元;盗窃李某甲停放的豫J重型自卸货车的柴油,价值2000元;盗窃井某乙停放的豫J700**重型自卸货车的柴油,价值2100元,后将盗窃所得的柴油卖给江某,所得赃款四人分肥。4、2013年12月15日凌晨,被告人解某甲、王某甲伙同陈某甲、解某乙驾驶冀E福田面包车行至平阴105国道某庄某站,盗窃刘某乙停放的鲁H货车的柴油,鉴定价值1522.5元;盗窃刘某丙停放的鲁P货车的柴油,价值2600元,后将盗窃所得的柴油卖给江某,所得赃款四人分肥。5、2013年12月26日凌晨,被告人解某甲、王某甲伙同陈某甲、解某乙驾驶冀E福田面包车行至东平县城105国道与某街交叉路口南,盗窃李某乙停放的半挂货车上的柴油400升,价值2300元;行至平阴105国道某庄某站,盗窃张某丙停放的鲁P货车柴油,价值2800元,盗窃张某丙停放的鲁P货车柴油,价值3100元,后将盗窃所得的柴油卖给江某,所得赃款四人分肥。6、2013年12月29日凌晨,被告人解某甲、王某甲伙同陈某甲、解某乙驾驶冀E福田面包车行至东平县某中联水泥厂北门,盗窃刘某丁停放的鲁D、鲁D、鲁D半挂货车上的柴油720升,鉴定价值5256元;行至平阴县105国道三局宾馆院内,盗窃孙某乙停放的鲁P货车上的柴油,价值1400元;行至平阴县105国道某镇某站盗窃姜某停放的辽C货车柴油,鉴定价值2190元,盗窃贾某停放的豪沃翻斗货车柴油,鉴定价值1970元;行至平阴县105国道某物流公司,盗窃陈某丙停放的鲁P货车柴油,价值2400元,后将盗窃所得的柴油卖给江某,所得赃款四人分肥。7、2014年1月12日凌晨,被告人解某甲伙同陈某甲、解某乙、解某A驾驶冀T金杯面包车行至东平县城105国道与某街交叉路口北某宾馆门口,盗窃王某丙停放的鲁V货车柴油,价值1600元。行至平阴县105国道某庄某站时,盗窃葛某停放的鲁P半挂货车柴油,价值1800元,后将盗窃所得的柴油卖给江某,所得赃款四人分肥。被告人解某甲于2016年4月15日到东平县公安局投案;被告人王某甲于2016年5月27日到东平县公安局投案。公诉机关提供了被害人陈某乙等人的陈述、证人陈某甲、解某乙等人的证言、价格鉴定结论书、刑事判决书等证据,认为被告人解某甲、王某甲的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,解某甲具有自首情节,提请本院依法判处。

被告人解某甲、王某甲对起诉书指控的事实无异议。王某甲的辩护人的意见是,王某甲主动投案,如实供述自己的罪行,具有自首情节;王某甲处于次要地位,所起作用较小;初犯、偶犯,当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚;建议对其适用缓刑。

经审理查明,2013年11月至2014年1月,被告人解某甲、王某甲、陈某甲(已判决)、解某乙(已判决)、解某A(已判决)交叉结伙在东平县、平阴县盗窃车内柴油七起,涉案价值54576元。其中,被告人解某甲盗窃价值共计54576元,被告人王某甲盗窃价值共计51176元。具体事实如下:1、2013年11月27日凌晨,被告人解某甲、王某甲伙同陈某甲、解某乙驾驶冀E福田面包车行至平阴县MOU路与105国道三岔路口南中石化某站,盗窃陈某乙停放的鲁A半挂货车上的柴油,价值2300元,后将盗窃所得的柴油卖给江某(已判决),所得赃款四人分肥。上述事实,被告人解某甲、王某甲在开庭审理过程中无异议,且有经庭审举证、质证并经本院确认的被害人陈某乙的陈述,同案犯陈某甲、解某乙的供述,被告人解某甲的供述等证据证实,足以认定。2、2013年12月3日凌晨,被告人解某甲、王某甲伙同陈某甲、解某乙驾驶冀E福田面包车行至平阴县105国道某物流公司,盗窃赵某甲停放的鲁P货车上的柴油,鉴定价值2610元;盗窃赵某停放的鲁P货车上的柴油,鉴定价值2755元;盗窃张某甲停放的鲁P货车上的柴油,鉴定价值2320元;盗窃张某乙停放的鲁P货车上的柴油,鉴定价值2102.5元,后将盗窃所得的柴油卖给江某,所得赃款四人分肥。上述事实,被告人解某甲、王某甲在开庭审理过程中无异议,且有经庭审举证、质证并经本院确认的被害人赵某甲、赵某乙、张某甲、张某乙的陈述,同案犯陈某甲、解某乙的供述,被告人解某甲的供述,涉案物品价格鉴定结论书等证据证实,足以认定。3、2013年12月11日凌晨,被告人解某甲、王某甲伙同陈某甲、解某乙驾驶冀E福田面包车行至东平县城105国道某广场,盗窃刘某甲停放的鲁P货车上的柴油,价值2700元;盗窃胡某停放的豫J货车上的柴油,价值3000元;盗窃孙某甲停放的鲁J货车上的柴油,价值2500元。返回途中行至东平县220国道银山镇银河某站时,盗窃井某甲停放的豫J重型自卸货车的柴油,价值1250元;盗窃李某甲停放的豫J重型自卸货车的柴油,价值2000元;盗窃井某乙停放的豫J700**重型自卸货车的柴油,价值2100元,后将盗窃所得的柴油卖给江某,所得赃款四人分肥。上述事实,被告人解某甲、王某甲在开庭审理过程中无异议,且有经庭审举证、质证并经本院确认的被害人刘某甲、胡某、孙某甲、井某甲、李某甲、井某乙的陈述,证人王某乙的证言,同案犯陈某甲、解某乙的供述,被告人解某甲的供述等证据证实,足以认定。4、2013年12月15日凌晨,被告人解某甲、王某甲伙同陈某甲、解某乙驾驶冀E福田面包车行至平阴105国道某庄某站,盗窃刘某乙停放的鲁H货车的柴油,鉴定价值1522.5元;盗窃刘某丙停放的鲁P货车的柴油,价值2600元,后将盗窃所得的柴油卖给江某,所得赃款四人分肥。上述事实,被告人解某甲、王某甲在开庭审理过程中无异议,且有经庭审举证、质证并经本院确认的被害人刘某乙、刘某丙的陈述,同案犯陈某甲、解某乙的供述,被告人解某甲的供述,涉案物品价格鉴定结论书等证据证实,足以认定。5、2013年12月26日凌晨,被告人解某甲、王某甲伙同陈某甲、解某乙驾驶冀E福田面包车行至东平县城105国道与某街交叉路口南,盗窃李某乙停放的半挂货车上的柴油400升,价值2300元;行至平阴105国道某庄某站,盗窃张某丙停放的鲁P货车柴油,价值2800元,盗窃张某丙停放的鲁P货车柴油,价值3100元,后将盗窃所得的柴油卖给江某,所得赃款四人分肥。上述事实,被告人解某甲、王某甲在开庭审理过程中无异议,且有经庭审举证、质证并经本院确认的被害人李某乙、张某丙的陈述,同案犯陈某甲、解某乙的供述,被告人解某甲的供述等证据证实,足以认定。6、2013年12月29日凌晨,被告人解某甲、王某甲伙同陈某甲、解某乙驾驶冀E福田面包车行至东平县某中联水泥厂北门,盗窃刘某丁停放的鲁D、鲁D、鲁D半挂货车上的柴油720升,鉴定价值5256元;行至平阴县105国道三局宾馆院内,盗窃孙某乙停放的鲁P货车上的柴油,价值1400元;行至平阴县105国道某镇某站盗窃姜某停放的辽C货车柴油,鉴定价值2190元,盗窃贾某停放的豪沃翻斗货车柴油,鉴定价值1970元;行至平阴县105国道某物流公司,盗窃陈某丙停放的鲁P货车柴油,价值2400元,后将盗窃所得的柴油卖给江某,所得赃款四人分肥。上述事实,被告人解某甲、王某甲在开庭审理过程中无异议,且有经庭审举证、质证并经本院确认的被害人刘某丁、孙某乙、姜某、贾某、陈某丙的陈述,同案犯陈某甲、解某乙的供述,被告人解某甲的供述,涉案物品价格鉴定结论书,交易流水表等证据证实,足以认定。7、2014年1月12日凌晨,被告人解某甲伙同陈某甲、解某乙、解某A驾驶冀T金杯面包车行至东平县城105国道与某街交叉路口北某宾馆门口,盗窃王某丙停放的鲁V货车柴油,价值1600元。行至平阴县105国道某庄某站时,盗窃葛某停放的鲁P半挂货车柴油,价值1800元,后将盗窃所得的柴油卖给江某,所得赃款四人分肥。上述事实,被告人解某甲在开庭审理过程中无异议,且有经庭审举证、质证并经本院确认的被害人王某丙、孙某丙、葛某的陈述,同案犯陈某甲、解某乙、解某A的供述,被告人解某甲的供述等证据证实,足以认定。同时查明,被告人解某甲于2016年4月15日到东平县公安局投案,并如实供述了自己的犯罪事实;被告人王某甲于2016年5月27日到东平县公安局投案,供认其参与了三次盗窃,未说清具体参与了哪三次盗窃。全案事实,还有经庭审举证、质证并经本院确认的作案工具金杯面包车照片、陈某甲、解某乙指认作案现场照片,东平县公安局出具的到案说明,本院(2014)东刑初字第238号刑事判决书、山东省青州市人民法院(2011)青刑初字第72号刑事判决书,立案决定书,被告人王某甲的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人解某甲、王某甲以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以确认。解某甲有犯罪前科,酌情从重处罚;其有自首情节,依法可从轻处罚。王某甲主动投案,到案后交代部分犯罪事实,当庭自愿认罪,初犯,可酌情从轻处罚,辩护人发表的王某甲当庭自愿认罪、初犯,建议对其酌情从轻处罚的辩护意见成立,予以采纳。对于辩护人提出的王某甲具有自首情节的辩护意见,经查,王某甲确实于2016年5月27日到东平县公安局投案,但其到案后只供述了三起犯罪事实,且未能说清是哪三起,不属于如实供述自己的罪行,其行为不能认定为自首,辩护人的该辩护意见不能成立,不予采纳。对于辩护人提出的王某甲处于次要地位、所起作用相对较小的辩护意见,经审理认为,二被告人与其他同案犯在共同犯罪中分工合作,不宜区分主从犯,但二被告人所起作用比陈某甲相对较小,量刑时酌情考虑,辩护人的辩护意见合理部分予以采纳。对于辩护人提出的对王某甲适用缓刑的辩护意见,经审理认为,王某甲伙同他人多次盗窃车辆中的柴油,盗窃数额五万余元,社会危害性大,不属于犯罪情节较轻,不符合缓刑适用条件,辩护人的该辩护意见不能成立,不予采纳。根据本案的犯罪事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十四条、《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人解某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币三万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月15日起至2017年12月14日止。罚金限判决生效后三十日内缴纳。)被告人王某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年七个月,并处罚金人民币二万八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月27日起至2017年12月26日止。罚金限判决生效后三十日内缴纳。)二、责令被告人解某甲退赔被害人王某丙经济损失1600元、退赔被害人葛某经济损失1800元,责令被告人解某甲、王某甲退赔其他被害人经济损失共计51176元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省泰安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  井长生

审 判 员  尹爱荣

人民陪审员  赵海红

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  武士梅