山东省泰安市泰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0902民初1554号原告泰安银行股份有限公司,住所地泰安市长城路3号。法定代表人展鹏,系该公司董事长。委托代理人侯婷,泰安银行股份有限公司职工。委托代理人牛利民,泰安银行股份有限公司职工。被告泰安市兴华工贸有限公司,住所地泰安市泰东路132号。法定代表人查传伟,总经理。被告泰安方正印务有限公司,住所地泰安市玻纤大街泰山玻璃纤维有限公司东临。法定代表人李焱,总经理。被告山东兴华新概念包装有限公司,住所地莱芜市莱城区杨庄镇龙腾路以北。法定代表人孙玉国,总经理。被告山东华宏包装印刷有限公司,住所地山东省齐河经济开发区纬四路与高速东路交叉口。法定代表人查传伟,总经理。被告查传伟,男,1969年出生,汉族,住泰安市泰山区泰东路。被告孙玉梅,女,1967年出生,汉族,住泰安市泰山区泰东路。被告李焱,男,1970年出生,汉族,住泰安市玻纤大街。被告冯春娟,女,1970年出生,汉族,住泰安市玻纤大街。被告孙玉国,男,1965年出生,汉族,住泰安市泰山区泰东路。被告王金秀,女,1965年出生,汉族,住泰安市泰山区泰东路。
原告泰安银行股份有限公司与被告泰安市兴华工贸有限公司、泰安方正印务有限公司、山东兴华新概念包装有限公司、山东华宏包装印刷有限公司、查传伟、孙玉梅、李焱、冯春娟、孙玉国、王金秀金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人侯婷、牛利民到庭参加了诉讼,被告泰安市兴华工贸有限公司、泰安方正印务有限公司、山东兴华新概念包装有限公司、山东华宏包装印刷有限公司、查传伟、孙玉梅、李焱、冯春娟、孙玉国、王金秀经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告泰安银行股份有限公司诉称,2015年12月29日,被告泰安市兴华工贸有限公司与原告所属的营业部签订借款合同,向原告借款1800000元,期限至2016年7月28日,并约定了其他权利义务。并由其他各被告提供连带责任保证。借款发放后,被告未按照合同约定支付借款及利息。为此,要求被告泰安市兴华工贸有限公司偿还原告借款本金1800000元并支付利息(按照借款合同约定计算);被告泰安方正印务有限公司、山东兴华新概念包装有限公司、山东华宏包装印刷有限公司、查传伟、孙玉梅、李焱、冯春娟、孙玉国、王金秀对上述借款承担连带保证责任。上述被告未到庭,亦未做答辩。
经审理查明,2015年12月29日,原告所属的营业部与被告泰安市兴华工贸有限公司签订《借款合同》一份,合同约定:被告泰安市兴华工贸有限公司向原告借款1800000元;借款用途为借新还旧;借款期限为2015年12月29日至2016年7月28日;借款利率执行年利率9.5%直至借款到期日;按月结息,结息日为每月20日;如借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止;原告所属的营业部及被告泰安市兴华工贸有限公司在本合同上盖具公章。2015年12月29日,原告所属的营业部与被告泰安方正印务有限公司签订《保证合同》一份,合同约定:为确保泰安市兴华工贸有限公司与贷款人签订的借款合同的切实履行,保证人自愿为借款人依主合同与贷款人所形成的债务提供保证担保;保证方式为连带责任保证;保证担保的范围包括主合同项下的借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等贷款人实现债权的一切费用;保证人的保证期间为主合同约定的借款人履行债务期限届满之日起两年;原告所属的营业部及泰安方正印务有限公司在本合同上盖具公章。2015年12月29日,原告所属的营业部与被告山东兴华新概念包装有限公司、山东华宏包装印刷有限公司签订《保证合同》一份,合同约定:为确保泰安市兴华工贸有限公司与贷款人签订的借款合同的切实履行,保证人自愿为借款人依主合同与贷款人所形成的债务提供保证担保;保证方式为连带责任保证;保证担保的范围包括主合同项下的借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等贷款人实现债权的一切费用;保证人的保证期间为主合同约定的借款人履行债务期限届满之日起两年;原告所属的营业部及山东兴华新概念包装有限公司、山东华宏包装印刷有限公司在本合同上盖具公章。2015年12月29日,原告所属的营业部与被告孙玉国、王金秀签订《保证合同》一份,合同约定:为确保泰安市兴华工贸有限公司与贷款人签订的借款合同的切实履行,保证人自愿为借款人依主合同与贷款人所形成的债务提供保证担保;保证方式为连带责任保证;保证担保的范围包括主合同项下的借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等贷款人实现债权的一切费用;保证人的保证期间为主合同约定的借款人履行债务期限届满之日起两年;原告所属的营业部在本合同上盖具公章,被告孙玉国、王金秀在本合同上签字并捺印。2015年12月29日,原告所属的营业部与被告李焱、冯春娟签订《保证合同》一份,合同约定:为确保泰安市兴华工贸有限公司与贷款人签订的借款合同的切实履行,保证人自愿为借款人依主合同与贷款人所形成的债务提供保证担保;保证方式为连带责任保证;保证担保的范围包括主合同项下的借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等贷款人实现债权的一切费用;保证人的保证期间为主合同约定的借款人履行债务期限届满之日起两年;原告所属的营业部在本合同上盖具公章,被告李焱、冯春娟在本合同上签字并捺印。2015年12月29日,原告所属的营业部与被告查仲伟、孙玉梅签订《保证合同》一份,合同约定:为确保泰安市兴华工贸有限公司与贷款人签订的借款合同的切实履行,保证人自愿为借款人依主合同与贷款人所形成的债务提供保证担保;保证方式为连带责任保证;保证担保的范围包括主合同项下的借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等贷款人实现债权的一切费用;保证人的保证期间为主合同约定的借款人履行债务期限届满之日起两年;原告所属的营业部在本合同上盖具公章,被告查仲君、刘丰华在本合同上签字并捺印2015年12月29日,原告向被告泰安市兴华工贸有限公司发放了合同项下的贷款1800000元,被告泰安市兴华工贸有限公司在原告出具的借款凭证上盖具公章。后因被告泰安市兴华工贸有限公司未及时偿还借款本息,保证人亦未履行保证责任,原告于2016年4月8日诉来本院,要求处理。原告提交2016年8月21日《贷款欠息明细查询》一份,证实截至2016年8月21日被告泰安市兴华工贸有限公司尚欠原告借款本金1800000元,利息110562.11元。上述事实由以下证据予以证实:原告提交的《借款合同》、《保证合同》、《借款凭证》、《贷款欠息明细查询》及当事人陈述等。
本院认为,原告所属营业部与被告泰安市兴华工贸有限公司签订的《借款合同》及原告所属营业部与被告泰安市兴华工贸有限公司、泰安方正印务有限公司、山东兴华新概念包装有限公司、山东华宏包装印刷有限公司、查传伟、孙玉梅、李焱、冯春娟、孙玉国、王金秀签订的《保证合同》,均系双方真实意思的表示,内容不违反法律的规定,均属有效合同。合同当事人均应按照合同的约定履行各自的义务。原告按照合同约定将借款1800000元给被告泰安市兴华工贸有限公司后,被告泰安市兴华工贸有限公司应按照合同约定还款时间及时付清借款本息,原告提交的《贷款欠息明细查询表》证实,截止2016年8月21日被告泰安市兴华工贸有限公司尚欠原告借款本金1800000元,利息110562.11元,本院予以确认。根据《保证合同》的约定,被告泰安方正印务有限公司、山东兴华新概念包装有限公司、山东华宏包装印刷有限公司、查传伟、孙玉梅、李焱、冯春娟、孙玉国、王金秀应对被告泰安市兴华工贸有限公司所承担的上述借款本金及利息承担连带保证责任。故对于原告要求被告泰安方正印务有限公司、山东兴华新概念包装有限公司、山东华宏包装印刷有限公司、查传伟、孙玉梅、李焱、冯春娟、孙玉国、王金秀承担连带保证责任的诉讼请求,本院予以支持。被告泰安方正印务有限公司、山东兴华新概念包装有限公司、山东华宏包装印刷有限公司、查传伟、孙玉梅、李焱、冯春娟、孙玉国、王金秀在承担连带保证责任后,有权向被告泰安市兴华工贸有限公司追偿。为此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十条第二款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告泰安市兴华工贸有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告泰安银行股份有限公司借款本金1800000元,支付利息110562.11元(截止2016年8月21日)。
二、被告泰安市兴华工贸有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告泰安银行股份有限公司2016年8月22日之后的利息(本金1800000元,按照《借款合同》约定,自2016年8月22日起计算至本判决确定的还款之日止)三、被告泰安市兴华工贸有限公司、泰安方正印务有限公司、山东兴华新概念包装有限公司、山东华宏包装印刷有限公司、查传伟、孙玉梅、李焱、冯春娟、孙玉国、王金秀对被告泰安市兴华工贸有限公司所承担的上述款项承担连带保证责任。
四、被告泰安市兴华工贸有限公司、泰安方正印务有限公司、山东兴华新概念包装有限公司、山东华宏包装印刷有限公司、查传伟、孙玉梅、李焱、冯春娟、孙玉国、王金秀在承担连带保证责任后,有权向被告泰安市兴华工贸有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费21259元,保全费5000元,共计26259元,由被告泰安市兴华工贸有限公司、泰安方正印务有限公司、山东兴华新概念包装有限公司、山东华宏包装印刷有限公司、查传伟、孙玉梅、李焱、冯春娟、孙玉国、王金秀承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审 判 长 尹 栋
代理
审判员 赵 潇
人民陪审员 刘庆玲
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 韩 冰