浙江省长兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0522民初5095号
原告:周水琴。
委托代理人:陈中,浙江银湖律师事务所律师。
被告:潘新华。
原告周水琴与被告潘新华民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周水琴及其委托代理人陈中到庭参加诉讼,被告潘新华经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结,并已当庭宣判。
原告周水琴向本院提出诉讼请求:1、被告支付原告借款人民币64500元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年3月2日至5月18日,被告分多次向原告借款94500元,被告于2015年5月18日出具一份收条。2016年3月1日,经原告催讨,被告出具承诺书一份,承诺于2016年3月30日前付清。被告未按期还款。后被告再次出具承诺书,承诺分期付款,但仅支付了30000元,余款64500元至今未支付。被告潘新华未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2015年3月2日至5月18日,被告分多次向原告借款94500元,被告于2015年5月18日出具一份收条。经原告催讨后,2016年3月1日,被告在原收条复印件上书写承诺书,承诺于2016年3月30日前付清。后被告未能按承诺付款。2016年4月19日,被告又出具了承诺书一份,承诺于2016年4月19日至4月30日付20000元,余款2016年5月15日前付清。后被告支付了30000元,余款64500元至今未支付。
本院认为,原告周水琴与被告潘新华之间的借贷关系是双方当事人真实意思的表示,合法有效,应受法律保护。被告潘新华具欠原告借款,经催讨仍未支付,显属违约,故应承担归还借款的民事责任。原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百九十六条、第二百零六条之规定,
判决如下:被告潘新华给付原告周水琴借款64500元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,被告应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1413元,减半收取706.5元,由被告潘新华承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。在提交上诉状之时预交上诉案件受理费1413元(具体实交金额由湖州市中级人民法院确定,多余部分退还)。上诉期满七日内未交纳的,按自动撤回上诉处理。湖州市中级人民法院案款收入专户;账号:19×××38。
审判员 周华
二〇一六年八月二十六日
书记员 许玲