(2016)冀0925民初1803号

武某与郑某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
盐山县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-08
所属地区
盐山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
武某,郑某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

河北省盐山县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0925民初1803号

原告:武某。

被告:郑某甲。

原告武某与被告郑某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告武某、被告郑某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。武某向本院提出诉讼请求:1.依法判决原告与被告离婚;2.婚生女儿郑宇畅由原告抚养,婚生儿子郑某乙由被告抚养;3.依法分割共同财产。事实和理由:原、被告于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生育长女名郑宇畅,现随原告生活,于××××年××月××日生育儿子名郑某乙,现随被告生活。由于原、被告双方性格不合,没有共同语言,从结婚后就经常因生活琐事生气吵架,被告处理不好家庭事务,致夫妻感情彻底破裂。郑某甲辩称,郑某甲承认武某主张的结婚登记日期、子女出生及生活的事实。原来确实因为家庭事没有处理好,让原告受了委屈,但以后被告会尽量处理好,但夫妻感情还没有完全破裂,原告再给被告次机会,被告会好好和原告过日子。本院

经审理认定事实如下:原告武某、被告郑某甲于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生育长女郑宇畅,现随原告武某生活,于××××年××月××日生育儿子郑某乙,现随被告郑某甲生活。

本院认为,原告武某主张夫妻感情已破裂,被告郑某甲予以否认,原告武某未提供证据,对原告武某的主张,本院不予采信。综上所述,原、被告已结婚多年并生育子女,双方应珍惜已有的夫妻感情。原告武某主张夫妻感情已破裂,被告郑某甲予以否认,原告武某未提供证据,对原告武某的主张,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:不准原告武某与被告郑某甲离婚;案件受理费300元,由原告武某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判长  王军生

二〇一六年八月二十六日

书记员  张 君