湖北省松滋市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1087民初960号
原告:候正德。
委托诉讼代理人:黄虹,松滋市法律援助中心律师。代理权限为特别授权。
委托诉讼代理人:王朝阳,刘家场法律服务所法律工作者。代理权限为特别授权。
被告:曾祥新。
被告:永安财产保险股份有限公司荆州中心支公司(以下简称永安财保荆州公司)。住所地:荆州市沙市区北湖路**号大桥管理局综合楼***楼。代表人:刘方岩,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:张坤,该公司员工。
原告候正德与被告曾祥新、被告永安财保荆州公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告候正德的委托诉讼代理人黄虹、被告曾祥新、被告永安财保荆州公司的委托诉讼代理人张坤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。候正德向本院提出诉讼请求:1.判令被告曾祥新赔偿各项经济损失及精神抚慰金71063.23元;2.由被告永安财保荆州公司在交强险限额内承担赔偿责任。事实和理由:2015年12月18日10时25分,被告曾祥新驾驶鄂D轻型货车在松滋市南海镇裴家场村五组路段临时停车作业时,与随后原告驾驶的轻便两轮摩托车相撞,造成交通事故,导致原告受伤。松滋市公安局交通警察大队南海中队对事故进行了认定,被告曾祥新负此事故的主要责任,原告负此事故的次要责任。2016年4月8日,松滋乐乡司法鉴定所对原告的伤残程度、后续治疗费及“三期”进行了鉴定。被告曾祥新驾驶鄂D轻型货车在被告永安财保荆州公司投保了交强险,事故发生在保险期内。被告曾祥新赔偿了原告医疗费17685.9元后,余下损失无法达成协议。曾祥新未提交书面答辩状,庭审时辩称,我已赔偿医疗费17685.9元。永安财保荆州公司未提交书面答辩状,庭审时辩称,1.对伤残等级申请重新鉴定;2.因事故车辆只购买交强险,我司在交强险范围内承担责任,超过部分由当事人按责任比例承担;3.原告的部分诉求过高;4.诉讼费、鉴定费我司不承担。本院
经审理认定事实如下:对当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。关于有争议的事实:1.关于伤残等级。松滋乐乡司法鉴定所鉴定候正德的损伤为伤残IX级,经宜昌三峡司法鉴定中心重新鉴定候正德的损伤为伤残X级,原告对重新鉴定结论认可,本院予以采信。2.关于交通费。被告永安财保荆州公司提出交通费票据为连号,本院酌定交通费为300元。
本院认为,本案审理的是机动车交通事故责任纠纷。根据《道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的相关规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损害的,由保险公司在机动车交强险的范围内予以赔偿,不足部分由侵权人根据其过错程度承担相应的赔偿责任。公安交警部门对此事故做出的道路交通事故认定书,被告曾祥新负事故的主要责任,原告候正德负事故的次要责任。因各方对事故责任认定书均无异议,本院对此予以采信。依照相关标准,本院确认原告候正德的经济损失为71823.9元,分别为:医疗费17835.9元、后续治疗费13000元、住院伙食助费20天50元/天=1000元、营养费60天20元/天=1200元、误工费118天28305元/365天=9145元、护理费90天31138元/365天=7677元、残疾赔偿金11844元15年10%=17766元、精神抚慰金2000元、交通费300元、鉴定费1900元。依照《机动车交通事故责任强制保险条款》中的约定,原告候正德的医疗费30835.9元、住院伙食助费1000元、营养费1200元,合计33035.9元,由被告永安财保荆州公司在10000元的医疗费用赔偿限额内赔偿10000元;原告候正德的误工费9145元、残疾赔偿金17766元、精神抚慰金2000元、护理费7677元、交通费300元,合计36888元,由被告永安财保荆州公司在110000元的伤残赔偿限额内赔偿36888元;被告永安财保荆州公司在交强险限额内共计赔偿原告候正德的经济损失为46888元。原告候正德的下余损失24935.9元,因被告曾祥新负事故的主要责任,由被告曾祥新赔偿70%,即17455元;被告曾祥新已赔偿17685.9,故被告曾祥新在本案无须再给付赔偿款。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:被告永安财产保险股份有限公司荆州中心支公司于本判决生效后五日内赔偿原告候正德的经济损失46888元(款汇:候正德中国农业银行松滋支行账户6271)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1576元,减半收取788元,由被告曾祥新负担552元,原告候正德负担236元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定,预交上诉案件受理费,款汇:湖北省荆州市中级人民法院,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行,账号:1730。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 李芳新
二〇一六年八月二十六日
书记员 钱冠军