河南省封丘县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0727民初1661号
原告:曹文记,男,汉族,1957年4月4日生,住封丘县。被告王玲(曾用名王庆玲),女,汉族,1974年10月3日生,住封丘县。
原告曹文记与被告王玲买卖合同纠纷一案,原告于2016年6月12日向本院提起诉讼。本院受理后依法
审判员曹永彬适用简易程序于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告曹文记、到庭参加诉讼,被告王玲经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告曹文记诉称,2015年7月20日,被告从原告处赊购玉米10848斤,商定的单位为每斤1.14元,以上合计共12367元。双方约定,四个月后付款。由被告王庆玲向原告出具了一份欠条,并加盖了其本人的手章。但是被告并未按照双方的日期支付该笔玉米款。后经原告多次催要,被告仍拒绝支付。故依法起诉到法院,请求依法判令被告支付玉米款12367元并自2015年11月21日起按照银行同期贷款利率支付利息并承担本案的诉讼费用。被告王玲未答辩。根据原告的诉讼辩意见,本院确定本案的审理焦点为:原告曹文记要求被告王玲支付玉米款12367元及相应利息的诉讼请求是否合理,应否予以支持。原告曹文记向本院提供的证据有:(1)被告向我出示的欠条一张,证明被告确实欠我玉米款12367元。(2)证人曹某的庭审证言一份。被告王玲未向本院提供证据。本院依职权调取被告王玲母亲齐克敏的询问笔录一份经庭审质证,原告对本院依职权调取被告王玲母亲齐克敏的询问笔录质证意见:无异议。
本院认为,原告提供的证据、本院依职权调取证据相互印证,符合证据的“三性”特征,本院予以采信。本院根据当事人陈述、举证及诉讼意见,对本案事实确认如下:被告王玲经营粮食生意。2015年7月20号原告曹文记向王玲卖了两车玉米10848斤,价格为1.14元/斤,价款共计12367元。被告未当场支付原告玉米款。双方约定四个月后付款,未约定逾期付款违约金。被告王庆玲向原告曹文记出具欠条一份,该欠条的主要内容是:欠玉米款3904-1226公斤3958公斤-1212公斤10848斤×1.14元,四个月付款,王庆玲,2015年7月20日。后原告曹文记一直向被告王庆玲索要玉米款未果。王庆玲与王玲系同一人。
本院认为:当事人在民事活动中应当遵守诚实信用原则,按照规定或者合同约定全面履行自己的义务。本案中,被告王庆玲收原告二车玉米,共10848斤,价款12367元,有被告王玲向原告出具的欠条为证,原告曹文记与被告王玲已形成买卖合同关系,原告曹文记已将10848元玉米交付给被告王玲,被告王玲应支付原告玉米款12367元。买卖合同没有约定逾期付款违约金,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币货款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。原被告双方约定四个月后付款,故被告王玲应于2015年11月20日之前支付原告货款。双方没有约定逾期付款违约金。故原告曹文记要求被告王玲支付自逾期之日即2015年11月21日起按照银行同期贷款利率支付利息不违反法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百三十条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷适用法律问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告王玲于本判决生效十日内支付原告曹文记货款12367元及利息,利息的计算方法:以12367元为本金,利率按照中国人民银行同期同类人民币货款基准利率,自2015年11月21日起至本判决生效十日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费53.75元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新乡市中级人民法院。
审 判 员 曹永彬
二〇一六年八月二十六日代
书记员 童永奎