(2016)桂0721民初1043号

张某与黄某离婚纠纷一审民事判决书

法院
灵山县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-10
所属地区
灵山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,黄某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区灵山县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0721民初1043号原告张某。委托代理人张文绍,灵山县法律事务中心法律工作者。被告黄某。

原告张某与被告黄某离婚纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理后,依法组成由

审判员宁彩霞担任

审判长,与

人民陪审员潘裕君、韦丽倩参加的合议庭。于2016年8月16日公开开庭进行了审理。

书记员梁旋担任记录。原告张某及其委托代理人张文绍到庭参加诉讼,被告黄某经本院公告合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张某诉称,原告与被告黄某于2003年在广东打工相识不久便同居生活。双方于××××年××月××日登记结婚。婚后被告未能珍惜家庭,不务正业,赌博恶习屡教不改,多次将原告多年打工积蓄的血汗钱赌光。2011年10月原告与被告商量决定由被告负责在家乡建楼房,当时原告将自己十几年辛苦积攒的钱交给被告,但是被告只是雇人建设楼房的基础,余下的50000多元全部被被告赌输。为此,原、被告一直争吵不休,并于2012年2月开始正式分居生活。原告曾于2013年3月1日向人民法院提起离婚诉讼,但是由于证据不足法院不予以受理。综上,原、被告婚前缺乏了解,草率结婚,被告赌博成性,致使夫妻感情已经彻底破裂,无和好可能,婚姻关系名存实亡。特起诉至法院,请求判决:1、准予原告张某与被告黄某离婚;2、本案的诉讼费用由被告负担。原告张某对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、原告的《居民身份证》、《常住人口登记卡》各1份,证明原告的身份及户口登记情况。2、被告的《居民身份证》、《常住人口登记卡》各1份,证明被告的身份及户口登记情况;3、《结婚登记审查处理表》、《申请补办结婚登记声明书》各1份,证明原告与被告登记结婚,是合法的夫妻关系的事实;4、《夫妻关系证明书》1份,证明原、被告是合法夫妻关系的事实。被告黄某不作答辩,不出庭参加诉讼,也未向本院提交证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告黄某经本院公告合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩及对原告张某提交的证据放弃质证的权利。经庭审举证,

本院认为,原告张某提供的证据1、2,是由公安机关制作颁发,来源合法,符合证据的真实性、合法性、关联性的规定,本院予以采信;证据3、4,该两组证据是由民政部门所制作颁发,来源合法,符合证据的真实性、合法性、关联性的规定,本院予以采信。综合全案证据及原告陈述,本院确认以下法律事实:原告张某与被告黄某于2003年在广东省打工时相识后同居生活,双方于××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日,原告以原、被告婚前缺乏了解,草率结婚,被告赌博成性,致使夫妻感情已经彻底破裂,无和好可能为由起诉至本院,请求判决:1、准予原告张某与被告黄某离婚;2、本案的诉讼费用由被告负担。

本院认为,原、被告是自主婚姻,属合法的夫妻关系,诉讼主体适格。现原告张某诉请与被告黄某离婚,所提供的证据仅证明了原告与被告是夫妻关系的事实,而未能证明原、被告的夫妻感情确已破裂,其请求与被告离婚的证据、理由不足。根据《最高人民法院﹤关于民事诉讼证据的若干规定﹥》第二条,即“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或证据不足以证明当事人主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,原告诉请与被告离婚的理由不充分,证据不足,本院不予支持。原、被告应继续履行夫妻义务,共同维护平等、和睦、文明的婚姻关系。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院﹤关于民事诉讼证据的若干规定﹥》第二条的规定,

判决如下:不准原告张某与被告黄某离婚。案件受理费人民币300元,由原告张某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内直接向本院递交上诉状正本1份,提交副本4份,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院,并预交上诉案件受理费。

审 判 长  宁彩霞

人民陪审员  潘裕君

人民陪审员  韦丽倩

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  梁 旋