(2016)粤1971民初12940号

东莞市鑫扬家居用品有限公司与谭松根租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
东莞市鑫扬家居用品有限公司,谭松根
法律依据
《中华人民共和国城乡规划法》:第四十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第五十八条;《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初12940号原告东莞市鑫扬家居用品有限公司,住所地:广东省东莞市。法定代表人杨德景。委托代理人李修霖,广东海联泰达律师事务所律师。委托代理人王银栾。被告谭松根,男,汉族,住湖南省涟源市,身份证号码:×××0434。

原告东莞市鑫扬家居用品有限公司诉被告谭松根租赁合同纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理后,依法适用简易程序于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李修霖到庭参加了诉讼,被告谭松根经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,其与被告在2014年7月29日签订《租赁合同》,约定原告承租被告位于东莞市寮步良边村寮茶路(原属台欣电子厂)单一层铁皮厂房,租���为30000元/月,租期为2014年9月1日至2017年8月31日。签订合同时原告向被告交付60000元房屋租赁押金。2015年12月19日案外人用火不慎引发火灾,致使案涉全部铁皮厂房烧毁,租赁合同无法继续履行。原告认为因火灾烧毁厂房导致案涉租赁合同无法继续履行,双方互不承担责任,被告理应返还原告厂房押金60000元。

原告多次与被告沟通协商被告均不予理睬。原告为维护自身合法权益诉至法院,请求判令:1、解除原被告之间签订的《厂房租赁合同》;2、被告返还厂房租赁押金人民币60000元及利息(利息以60000元为基数,自起诉之日起按同期人民银行贷款利率计算至案涉款项全部付清之日止);3、本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告主张,若原、被告签订的《厂房租赁合同》被认定为无效,要求被告返还押金并从起诉之日起支付利息。被告谭松根经本院合法传��,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦没有向本院提交书面答辩状及证据材料。

经审理查明,2014年7月29日被告谭松根(甲方)与王军义(乙方)签订《厂房租赁合同》,合同约定:甲方将位于东莞市寮步良边村寮茶路(原属台欣电子厂)单一层铁皮厂房出租给乙方使用,月租金为30000元,合同期限为三年,从2014年9月1日至2017年8月31日;合同签订时,乙方向甲方交2个月租金额的押金60000元以及一个月的租金30000元。王军义于2014年7月29日、2014年7月30日分别转账押金50000元、10000元给被告谭松根。王军义系原告的股东,原告及王军义确认,王军义与被告签订《厂房租赁合同》以及王军义支付60000元押金给被告的行为系代表原告的业务行为,相关法律后果由原告承担,所支付的押金60000元系原告所有。另查,案涉厂房没有取得房产证和建设工程规划许可证。2015年12月19日东莞市寮步镇良边寮茶路横路东6号发生火灾,该起火灾烧毁包括原告、案外人东莞市寮步华文生物能源加工厂等在内的五家租户的全部生产设备、生产材料以及案涉铁皮棚式厂房。经东莞市公安消防局寮步大队对火灾事故进行调查,起火部位为东莞市寮步华文生物能源加工厂生产车间离西面墙18米离北面墙约17米处,起火原因排除人为纵火、电气线路、明火作业、雷击起火因素,不排除遗留火种引燃可燃物所致。以上事实,有原告提交的《厂房租赁合同》、情况说明、《火灾事故认定书》、《客户付款回单》、企业机读档案资料、及本院的庭审笔录等附卷为证。

本院认为,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,对原告的主张也没有向本院提交答辩状和证据予以抗辩,视为其放弃质证和抗辩的权利,由此产生的法律后果应由被告自行承担。根据原告提供的《厂房租赁合同》、《客户付款回单》、情况说明等证据,本院对原、被告于2014年7月29日签订《厂房租赁合同》以及原告通过银行转帐支付给被告60000元押金的事实予以确认。《中华人民共和国城乡规划法》第四十条第一款规定“在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。”,《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第二条规定:“出租人就未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定建设的房屋,与承租人订立的租赁合同无效…”。由于案涉厂房未取得建设工程许可证,本案原��被告签订的《厂房租赁合同》违反了法律的强制性规定,为无效合同。根据《中华人民共和国合同法》第五十八条规定:“合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还……”。故被告应当返还因《厂房租赁合同》而取得的押金60000元给原告。原告要求被告以60000元为本金,按照中国人民银行规定的同期同档贷款基准利率从起诉之日支付利息至实际清偿之日止,没有法律依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国城乡规划法》第四十条第一款、《中华人民共和国合同法》第五十二条、第五十八条,《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、确认原告与被告于2014年7月29日签订的《厂房租赁合同》为无效合同;

二、限被告谭松根于本判决发生法律效力之日起七日内向原告东莞市鑫扬家居用品有限公司返还押金60000元;

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费650元,原告已预交,由被告负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

代理

审判员 雍 维

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 杨婷婷附相关法律条文:《中华人民共和国城乡规划法》第四十条第一款在城市、镇规划区内进行���筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。《中华人民共和国合同法》第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。第五十八条合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第二条出租人就未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定建设的房屋,与承租人订立的租赁合同无效。但在一审法庭辩论终结前取得建设工程规划许可证或者经主管部门批准建设的,人民法院应当认定有效。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。