重庆市涪陵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0102刑初460号公诉机关重庆市涪陵区人民检察院。被告人吴彪,男,1981年3月15日出生于重庆市涪陵区,汉族,初中文化,农民,住重庆市涪陵区。被告人吴彪曾因犯抢劫罪、敲诈勒索罪,2003年3月11日被重庆市涪陵区人民法院判处有期徒刑十二年,2010年10月29日刑满释放;又因犯盗窃罪,2014年5月26日被重庆市巴南区人民法院判处有期徒刑一年,2015年2月18日刑满释放;又因吸食毒品,2015年10月13日被重庆市涪陵区公安局行政拘留十五日并责令社区戒毒三年;现因涉嫌非法持有毒品罪,2016年6月1日被重庆市涪陵区公安局抓获,次日因吸食毒品,被重庆市涪陵区公安局行政拘留十五日,2016年6月15日认定吸毒严重成瘾而被决定强制隔离戒毒二年,同年7月6日被重庆市涪陵区公安局刑事拘留,2016年7月21日被逮捕。现羁押于重庆市涪陵区看守所。重庆市涪陵区人民检察院以渝涪检公诉刑诉(2016)410号起诉书指控被告人吴彪犯非法持有毒品罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。重庆市涪陵区人民检察院指派检察员刘咏梅出庭支持公诉。被告人吴彪到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市涪陵区人民检察院指控:2016年6月1日17时许,公安机关在重庆市涪陵区顺江花园XX苑F栋1单元702房间将被告人吴彪抓获,并从其随身携带的挎包内查获甲基苯胺片剂(俗称“麻古”)25.6克、甲基苯丙胺(冰毒)1.27克、氯胺酮(K粉)3.95克。经重庆市公安局毒品检测中心鉴定,查获的毒品疑似物检出甲基苯丙胺、咖啡因和氯胺酮成分。上述事实,被告人吴彪在开庭审理过程中均无异议,且有1.接受刑事案件登记表、立案决定书;2.公安机关的抓获经过、办案说明;3.被告人吴彪的户籍资料;4.现场指认笔录及照片、现场提取笔录、毒品当面称重记录及照片、毒品检测报告、扣押物品清单;5.被告人吴彪的刑事判决书及释放证明、强制隔离戒毒决定书、行政处罚决定书;6.证人何某甲、何某乙、吴某某等人的证言;7.被告人吴彪的供述与辩解等证据在案,足以认定。
本院认为,被告人吴彪明知甲基苯丙胺、甲基苯丙胺片剂和氯胺酮是毒品而非法持有,数量较大,其行为已构成非法持有毒品罪。重庆市涪陵区人民检察院指控被告人吴彪犯罪的事实和罪名成立。被告人吴彪在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚;其有前科和劣迹,可酌定从重处罚;其归案后能如实供述罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人吴彪犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币三千元(限判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,被告人吴彪因本案于2016年6月1日被抓获,次日因吸食毒品被行政拘留,共被羁押二日,应折抵刑期二日,即执行刑期自2016年7月6日起至2018年5月3日止)二、没收查获的甲基苯胺片剂25.6克、甲基苯丙胺1.27克、氯胺酮3.95克,并予以销毁。
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第三中级人民法院上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李伦豪
二〇一六年八月二十六日
书记员 廖福胜