(2016)粤1224刑初189号

孔某泉、孔某寻衅滋事一审刑事判决书

法院
怀集县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-02
所属地区
怀集县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
孔某泉,孔某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省怀集县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1224刑初189号公诉机关广东省怀集县人民检察院。被告人孔某泉,男,1989年12月27日出生,汉族,中专文化,农民,住广东省怀集县桥头镇凤真村委会。因本案于2016年3月20日被广东省怀集县公安局刑事拘留,同年4月26日被逮捕。现羁押在广东省怀集县看守所。被告人孔某,男,1983年10月5日出生,汉族,小学文化,农民,住广东省怀集县桥头镇凤真村委会。因本案于2016年5月16日被广东省怀集县公安局刑事拘留,同年6月15日被逮捕。现羁押在广东省怀集县看守所。广东省怀集县人民检察院以怀检公诉刑诉(2016)143号起诉书指控被告人孔某泉、孔某犯寻衅滋事罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于同年7月25日、8月9日公开开庭审理了本案。广东省怀集县人民检察院指派代理检察员黄淑銮出庭支持公诉,被告人孔某泉、孔某到庭参加诉讼。现已审理终结。广东省怀集县人民检察院指控,2016年2月5日,被告人孔某泉、孔某伙同孔某龙、孔某二(均另案处理)无故冲入孔某来的一楼客厅对被害人孔某新、孔某切实施殴打,在殴打过程中,孔某新从客厅步行出到门口处时,被告人孔某泉、孔某伙同孔某龙、孔某二四人拿砖头继续对孔某新实施殴打,被害人孔某切过去劝架,被告人孔某、孔某二也对孔某切实施殴打。经怀集县公安局司法鉴定中心鉴定:被害人孔某新的损伤属轻伤二级;被害人孔某切的损伤属轻微伤。

公诉机关认为指控被告人孔某泉、孔某的犯罪事实清楚,证据确实充分,被告人孔某泉、孔某持凶器随意殴打他人,致一人轻伤、一人轻微伤,二被告人的行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项的规定,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。鉴于被告人孔某泉、孔某当庭认罪,认罪态度较好,有悔罪表现,且赔偿了二被害人的经济损失,并取得二被害人的谅解,依法可从轻处罚,故建议对被告人孔某泉、孔某以寻衅滋事罪判处一年至二年有期徒刑。提请依法判处。

被告人孔某泉对指控的犯罪事实及罪名均无异议,请求从轻处罚。

被告人孔某对指控的犯罪事实及罪名均无异议,请求从轻处罚。

经审理查明,被告人孔某泉、孔某与孔某新、孔某切是同村兄弟关系。2016年2月5日18时许,被告人孔某泉、孔某伙同孔某龙、孔某二(均另案处理)因琐事冲入村民孔某来家一楼客厅内用拳头对孔某新实施殴打,孔某切见状过来劝架,被告人孔某泉、孔某等人继而持砖头和木棍对孔某新、孔某切实施殴打,致使孔某新、孔某切受伤,后被告人孔某泉、孔某等人逃离现场。经广东省怀集县公安司法鉴定中心鉴定,孔某新头部的损伤致左侧颞骨骨折、外伤性蛛网膜下腔出血,其头部的损伤已构成轻伤二级;孔某切身体的损伤致左颞部头皮挫伤、右手无名指甲床出血,其头部和右手部的损伤均已构成轻微伤。2016年3月20日,公安机关将被告人孔某泉抓获归案。2016年5月15日,公安机关将被告人孔某抓获归案。上述事实,有公诉机关提供并经法庭质证、认证的现场勘验检查笔录、现场图及现场照片,怀公(司)鉴(活)字(2016)070号、071号法医学人体损伤程度鉴定书,证人孔某深、孔某来、孔某强的证言及辨认笔录,被害人孔某新、孔某切的陈述及被害人孔某切所作的辨认笔录,公安机关抓获被告人孔某泉、孔某的经过,被告人孔某泉、孔某的人口信息,被告人孔某泉、孔某所作的供述等证据证实,足以认定。本案在审理过程中,被害人孔某新、孔某切向本院提起刑事附带民事诉讼,经本院调解,被告人孔某泉、孔某等人的家属于2016年8月4日与被害人孔某新、孔某切达成和解协议,由被告人孔某泉、孔某等人的家属按协议代为一次性赔偿被害人孔某新、孔某切经济损失人民币68000元,并取得被害人孔某新、孔某切的谅解。

本院认为,被告人孔某泉、孔某无视国家法律,随意殴打他人,致一人轻伤二级、一人轻微伤,情节恶劣,二被告人的行为均已构成寻衅滋事罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人孔某泉、孔某的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,应予支持。鉴于被告人孔某泉、孔某当庭认罪,认罪态度较好,依法可从轻处罚;被告人孔某泉、孔某方赔偿了两被害人的经济损失,并取得了两被害人的谅解,确有悔罪表现,依法可从轻处罚。综上,考虑到适用缓刑对其居住的社区没有重大不良影响,故对被告人孔某泉、孔某可适用缓刑。据此,综合控辩双方的量刑意见,根据被告人孔某泉、孔某的犯罪事实、性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款及第三款之规定,

判决如下:

一、被告人孔某泉犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。

二、被告人孔某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省肇庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  苏永任

代理

审判员  罗淑慧

人民陪审员  罗 迎二о一六年八月十日

书 记 员  陈碧婷附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。