福建省宁化县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0424民初912号
原告:张某甲,女。
委托诉讼代理人:阴存光,宁化县客家中心法律服务所法律服务工作者。
被告:张某乙,男。
原告张某甲与被告张某乙离婚纠纷一案,本院于2016年7月7日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月18日公开开庭进行了审理。原告张某甲及其委托诉讼代理人阴存光到庭参加诉讼;被告张某乙经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张某甲向本院提出诉讼请求:1.准予张某甲与张某乙离婚;2.婚生女儿张某丁由张某甲抚养,张某乙自2015年9月起至张某丁年满十八周岁止每月承担抚养费1000元;3.张某乙支付张某甲生活困难帮助款100,000元。事实和理由:张某甲与张某乙于1989年相识恋爱,1996年4月1日在宁化县石壁镇人民政府登记结婚,双方共生育两个女儿,分别于1997年4月20日婚生长女张某丙、2003年8月15日婚生次女张某丁。婚后,双方经常为家庭琐事发生争吵,夫妻感情一般,性格不合,无共同语言,张某乙对张某甲及女儿不闻不问,没有尽到丈夫和父亲的责任,双方分居多年,感情已经破裂,无法继续共同生活,张某甲曾于2015年7月30日原提起离婚诉讼,法院判决双方不离婚后,双方夫妻感情没有任何改善,和好无望。两个女儿近年来,在宁化随张某甲生活,张某乙承担的费用极少,张某甲收入有限,造成经济贫困,张某丙已成年但仍需父母帮助,张某丁表示愿意随张某甲生活,应由张某甲抚养,张某乙应承担女儿的抚养费并支付张某甲困难补助款。张某乙未作答辩。张某甲围绕诉讼请求提交了以下证据:结婚登记申请书、(2015)宁少民初字第149号民事判决书及其诉讼法律文书生效证明书和低保证复印件各1份,张某乙、张某丙、张某丁的常住人口登记卡复印件各1份;张某乙未向本院提交证据,亦未对张某甲提交的证据发表质证意见。经审核,(2015)宁少民初字第149号民事判决为生效判决,故对本院2015年9月7日作出的(2015)宁少民初字第149号民事判决书查明的事实予以确认;低保证客观载明了张某甲、张某丙、张某丁三人自2014年1月起因生活贫困享受农村居民最低生活保障待遇的情况,证据来源和形式合法,予以采信确认。根据张某甲的陈述,综合庭审举证和认证的情况,本院对本案事实认定如下:1989年,张某甲与张某乙相识恋爱。1996年4月1日,双方在宁化县石壁镇(原为禾口乡)人民政府登记结婚。婚后,双方偶因家庭琐事发生吵打,共生育两个女儿:1997年4月20日婚生长女张某丙(已成年),2003年8月15日婚生次女张某丁。1999年-2003年,双方一起在泉州打工生活。2003年以来,张某甲因怀孕待产回宁化后未再外出打工,张某乙至今仍在泉州打工生活,双方沟通交流较少,在照顾子女及家庭琐事上常发生意见分歧,张某甲怀疑张某乙与她人同居不满。2007年-2012年,两个女儿主要随张某乙在泉州生活;2012年以来,两个女儿随张某甲在宁化县城关学习生活。张某甲现无固定工作,收入不稳定,与女儿张某丙、张某丁自2014年1月起享受农村居民最低生活保障待遇。2015年7月30日,张某甲向本院提起离婚诉讼,张某乙在该案诉讼期间表明其在泉州从事驾驶员工作,月收入为3200元左右,承诺每月支付女儿抚养费1000元,并于2015年8月31日汇款1000元给张某丙;2015年9月27日,本院作出(2015)宁少民初字第149号民事判决,驳回张某甲要求与张某乙离婚的诉讼请求。尔后,张某乙未与张某甲联系,也未再支付张某甲及子女任何费用。2016年7月7日,张某甲再次诉至本院。
本院认为,张某甲与张某乙双方长期分开生活,缺乏沟通交流,且经本院判决不准离婚后,张某乙未按承诺承担女儿的抚养费用,双方的夫妻感情没有改善,张某甲坚决要求离婚,张某乙亦未表明挽回婚姻的意愿,足以认定其二人夫妻感情已经破裂,故对张某甲请求与张某乙离婚的诉讼请求,予以支持。婚生女张某丁近年来随张某甲生活,张某乙未主动承担张某丁的抚养费用,从张某丁接受教育和身心健康成长的角度考虑,对张某甲要求抚养张某丁的诉讼请求予以支持。长女张某丙已成年,但尚不能以自己的劳动收入生活,张某甲表明其仍愿意予以帮助,本院不予干预。张某甲没有固定收入,收入较低,且抚养女儿的责任主要由其承担,与两个女儿享受农村居民最低生活保障待遇,足以认定其生活困难,结合张某乙前次诉讼向本院说明的其收入情况和其个人承担子女抚养费用的意愿,酌情确定张某乙每月承担张某丁的抚养费900元;张某甲离婚时生活困难,结合张某乙的收入情况,张某甲要求张某乙一次性支付的困难补助款数额过高,本院酌情确定支持10000元。被告张某乙经传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第四十二条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条、第十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、准予张某甲与张某乙离婚;
二、婚生女张某丁由张某甲抚养,张某乙自2015年9月起至张某丁满十八周岁当月止每月承担张某丁的抚养费900元。自2015年9月起至本判决生效当月起的抚养费,张某乙应于本判决生效之日起十日内给付;本判决生效次月起的抚养费,每季度支付一次,张某乙应于每季度最后一个月的20日前支付当季度的抚养费。
三、张某乙应于本判决生效之日起十日内支付张某甲生活困难帮助款10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费245元,减半收取计122.5元,由张某甲负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审判员 高辉耀
二〇一六年八月二十六日
书记员 叶佳佳