黑龙江省桦川县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0826民初2693号原告佳木斯鸿丰肥料有限公司,地址佳木斯市。法定代表人李鸿智,系公司经理。委托代理人吴广杰,男,佳木斯市中实法律服务所法律工作者。被告王成海,男,1973年1月18日出生,汉族,农民,住桦川县。原告佳木斯鸿丰肥料有限公司与王成海买卖合同纠纷一案,本院2016年7月6日受案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告佳木斯鸿丰肥料有限公司法定代表人李鸿智、委托代理人吴广杰、被告王成海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告佳木斯鸿丰肥料有限公司向本院提��诉讼请求:1.请求判令被告给付农药化肥费款27300元、利息款13650元,合计40950元;2.承担本案诉讼费用。事实和理由:被告于2014年3月24日在原告处赊欠农药化肥27300元,双方签订了《赊销协议书》,约定被告于2014年10月20日前还款,如到期还不清,被告同意自赊货日2014年3月24日起按月息1.5%付息;如在2014年11月15日前还不清,则自2014年5月1日起按月息2%付息。货款逾期后,经原告多次催要被告至今未付。被告王成海承认原告在本案中主张的事实,但认为被告不是实际用货人,应由实际用货人还款。
本院认为,合同一经签订对双方均具有约束力,理应共同遵守,被告逾期未付货款有失诚信,属违约行为。综上所述,原告诉请被告偿还货款27300元,并自2014年3月24日起至2014年4月30日止,按月息1.5%付息、2014年5月1日起按月息2%付息,���请被告支付的利息为13650元,符合法律规定及双方利息约定,本院予以支持。
被告辩称不是实际用货人,但合同签订人是被告,其抗辩理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条之规定,
判决如下:被告王成海于本判决生效后十日内,给付原告佳木斯鸿丰肥料有限公司货款27300元、利息款13650元,合计40950元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费412元,由被告王成海负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于佳木斯中级人民法院。审判��王洁璆
二〇一六年八月二十六日
书记员 刘治