(2016)黔0402刑初491号

被告人王某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
安顺市西秀区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
安顺市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

贵州省安顺市西秀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0402刑初491号公诉机关安顺市西秀区人民检察院。被告人王某某,男,1991年7月29日出生于贵州省安顺市西秀区。2016年4月8日因涉嫌犯危险驾驶罪被安顺市公安局取保候审,现在家候审。安顺市西秀区人民检察院以西区检公诉刑诉(2016)388号起诉书指控被告人王某某犯危险驾驶罪,本院依法适用简易程序快速审理,实行独任审判,公开开庭审理了本案。安顺市西秀区人民检察院指控,2015年9月26日,被告人王某某饮酒后驾驶贵G509**号小型轿车搭朋友杨某某等人从安顺经济技术开发区千禧花园附近酒吧出发沿星光路往中华北路方向行驶,行驶至安顺经济技术开发区普定路口时被交警查获。经鉴定,王某某血液中乙醇含量为103.34mg/100ml,属醉酒驾驶。上述事实,公诉机关提供的人口信息及身份证复印件、嫌疑人照片,查获经过,被告人王某某供述,证人杨某某证言,抽血照片、血样照片及说明,血样提取登记表,鉴定报告及告知书,现场查缉人车合一照片、呼气检测照片,呼气检测结果单,行政处罚相关材料,驾驶人信息结果单,机动车驾驶证及信息结果单,驾驶员违法信息单等证据相互印证,足以证实。

被告人王某某对公诉机关指控的犯罪事实、罪名无异议,当庭认罪。

本院认为,公诉机关指控被告人王某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,量刑建议适当,予以采纳。鉴于被告人王某某归案后如实供述自己犯罪事实,当庭认罪,有悔罪表现,且经县级司法行政机关评估,同意接纳为社区矫正对象。可从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人王某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月。并处罚金人民币1000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,罚金已缴清)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省安顺市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 邱    云

二〇一六年八月二十六日

书记员 刘志刚(代)