广东省惠东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1323刑初746号公诉机关惠东县人民检察院。被告人陈某,男,汉族,小学文化,户籍所在地:广东省惠东县,公民身份号码×××0519。因涉嫌故意伤害罪,于2016年5月19日被惠东县公安局刑事拘留,经惠东县人民检察院批准逮捕,同年5月31日由惠东县公安局执行逮捕。惠东县人民检察院以惠东检诉刑诉(2016)591号起诉书指控被告人陈某犯故意伤害罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。经审查,案件事实清楚、证据充分,被告人陈某对指控的犯罪事实没有异议并同意适用简易程序。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人周某向本院提起附带民事诉讼。2016年8月23日,附带民事诉讼原告人周某与被告人陈某的家属达成和解,附带民事诉讼原告人周某申请撤回对被告人陈某的附带民事诉讼,本院予以准许。本院依法适用简易程序实行独任审判,公开开庭审理了本案。惠东县人民检察院指派代理检察员肖雅霏出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。惠东县人民检察院指控:2016年5月10日7时许,被告人陈某因其朋友陈某乐与被害人周某存在租房纠纷一事来到惠东县平山解放中路79号三楼的一出租屋,陈某要求周搬走,周不肯,陈某遂使用手脚对周进行殴打,致使周的身体多处受伤(经鉴定,损伤程度属轻伤一级),随后陈某准备逃离现场时被闻讯赶来的群众抓住并报警。惠东县人民检察院向本院递交了书证;被害人陈述;被告人的供述与辩解;鉴定意见;勘验、检查、辨认等笔录;视听资料,据此认为,被告人陈某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。
被告人陈某对公诉机关指控的犯罪事实不持异议。
经审理查明:2016年5月10日7时许,被告人陈某因其朋友陈某乐与被害人周某存在租房纠纷一事来到惠东县平山解放中路79号三楼的一出租屋,陈某要求周搬走,周不肯,陈某遂使用手脚对周进行殴打,致使周的身体多处受伤(经鉴定,损伤程度属轻伤一级),随后陈某准备逃离现场时被闻讯赶来的群众抓住并报警。2016年8月23日,被害人周某与被告人陈某家属达成和解,被告人陈某的家属一次性向被害人周某赔偿人民币四万元,被害人周某出具谅解书,对被告人陈某的行为表示谅解,请求法庭对被告人陈某从轻处罚或适用缓刑。以上犯罪事实,有公诉机关向法庭提供的经质证认证的下列证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书,证实案件来源及公安机关合法启动了本案的侦查程序。2、到案经过材料,证实2016年5月10日,公安机关将被告人陈某抓获归案,并处以行政拘留十日的行政处罚。后经法医鉴定,周某的损伤程度属轻伤一级,公安机关于2016年5月19日对陈某变更强制措施为刑事拘留。3、现场勘验检查工作记录、方位图、现场照片,证实案发现场位于广东省惠东县平山街道解放中路龙峰市场对面光头佬饺子店后面一出租屋三楼。4、被害人周某的陈述材料及辨认笔录,证实2016年5月10日7时许,陈某踢门进入周某的家中,威胁周某让周赶快搬出房子,但周不肯。之后,陈某用手机打周的脸,又揪住周某的头发,随后用脚对周的脸部、腹部、脚部、腿部、腰部等位置实施殴打。周某大喊救命,周的丈夫黄耀文从五楼下来,出租房的老板也过来,周某扯住陈某不让其离开,不久,警察也来到现场将陈某带回派出所。经辨认,周某从混杂照片中辨认出陈某就是殴打她的人。5、被告人陈某的供述及辩解材料,证实陈某对其故意伤害周某的事实供认不讳。2016年5月10日早上7时左右,陈某因其朋友陈某乐与被害人周某存在租房纠纷来到平山街道龙峰市场对面一出租屋,与周某发生争吵,将周某打伤,后被群众抓获。6、《行政处罚决定书》,证实2016年5月10日,陈某因殴打他人被惠东县公安局处以行政拘留十日并处罚金人民币二百元。7、被害人周某的病历材料及检验报告,证实被告人周某腰2、3、4椎体左侧横突骨折。8、《法医学人体损伤程度鉴定书》,证实被害人周某的损伤程度为轻伤一级。9、收条、谅解书及相关笔录,证实2016年8月23日,被害人周某与被告人陈某的家属达成和解,陈某家属一次性向被害人周某赔偿人民币四万元,被害人周某出具谅解书,对被告人陈某的行为表示谅解,请求法庭对被告人陈某从轻处罚或适用缓刑。10、户籍证明材料,证实被告人周某的出生日期及身份户籍等情况。以上证据均经庭审举证、质证,来源合法,内容真实,本院予以采信。此外,还有庭审笔录在案佐证。
本院认为,被告人陈某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人陈某犯故意伤害罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。本案在审理过程中,被告人陈某通过其家属向被害人周某赔偿人民币四万元,取得了被害人的谅解,在庭审时也当庭认罪,可酌情从轻处罚。鉴于被告人陈某认罪、悔罪态度较好,宣告缓刑对其所居住社区无重大不良影响,本院依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条,
判决如下:被告人陈某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑的考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省惠州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 吴润明
二〇一六年八月二十六日
书记员 吴淑平附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。