江苏省建湖县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0925刑初268号公诉机关江苏省建湖县人民检察院。被告人潘某甲,无业。因涉嫌犯合同诈骗罪,经建湖县公安局决定,于2016年5月21日被刑事拘留;经建湖县公安局决定,于同年5月27日被取保候审;经民检察院决定,于同年6月21日被执行取保候审。建湖县人民检察院以建检诉刑诉〔2016〕224号起诉书指控被告人潘某甲犯合同诈骗罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。建湖县人民检察院指派检察员倪华出庭支持公诉,被告人潘某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。建湖县人民检察院指控:被告人潘某甲因身负债务无法偿还,遂想到骗取他人车辆抵押借款还债的方法。后被告人潘某甲于2015年11月27日至姜某处租赁一辆车牌号码为苏J×××××号的黑色现代轿车,并在当日被告人潘某甲取得轿车后就以该轿车作为抵押向夏书维借款人民币40000元用于还债。后被告人潘某甲因无法偿还债务离开建湖躲债,直至被告人潘某甲回建湖向公安机关投案自首。经鉴定,该轿车价格人民币39100元。为证明上述事实,公诉机关向本院提交了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见、辨认笔录等证据,并据此认为,被告人潘某甲的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十四条的规定,应当以合同诈骗罪追究其刑事责任,并应适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,提请本院依法判处。庭审中,被告人潘某甲对起诉书指控的犯罪事实无异议,请求从轻处罚。
经审理查明,被告人潘某甲因身负债务无法偿还,企图骗取他人车辆作为抵押,向他人借款用于还债。2015年11月27日,被告人潘某甲至姜某处租赁苏J×××××号黑色现代轿车。同日,被告人潘某甲以该车作为抵押,向夏书维借款4万元用于还债。后被告人潘某甲因无法偿还债务,离开建湖躲债。2016年5月21日,被告人潘某甲主动至公安机关投案。被告人潘某甲先后分两次向夏书维偿还全部借款。经鉴定,苏J×××××号的黑色现代轿车价值人民币39100元。上述事实,有下列证据证实:1、被告人潘某甲的户籍资料,证明被告人潘某甲的身份情况。2、案底查询单,证明被告人潘某甲无前科劣迹。3、建湖县公安局出具的抓获经过,证明被告人潘某甲主动至公安机关投案自首的情况。4、汽车租赁协议书,证明被告人潘某甲至租车公司租赁汽车的事实。5、抵押借条、身份证、驾驶证复印件、照片,证明被告人潘某甲假冒车主将租赁车辆抵押给他人借款4万元的事实。6、收条,证明被告人潘某甲先后分两次向夏书维偿还借款的事实。7、证人潘某乙的证言,证明被告人潘某甲通过租车抵押的方式借款的事实。8、被害人姜某的陈述,证明2015年11月,被告人潘某甲曾到他经营的门市上租赁一辆黑色现代轿车。后来,他发现车辆被潘某甲抵押给别人了,就持车辆的合法手续请开锁公司开锁后自行将车辆取走。9、被告人潘某甲的供述与辩解,证明他在没有履行能力的情况下,以租赁的车辆进行抵押借款的事实。10、建湖县物价局价格认证中心出具的价格鉴定结论书,证明涉案轿车的价格为39100元。11、建湖县公安局制作的辨认笔录,证明被害人姜某辨认出来他公司租车的人是潘某甲。上述证据,经庭审举证、质证,来源合法,内容客观、真实,相互印证,均具有法律证明效力,本院予以确认。
本院认为,被告人潘某甲以非法占有为目的,在签订、履行合同的过程中,骗取对方当事人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成合同诈骗罪。
公诉机关指控被告人潘某甲犯合同诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人潘某甲犯罪以后自动投案,如实供述了自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人潘某甲犯合同诈骗罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年,并处罚金人民币四万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 高 建
审 判 员 苗 东
代理
审判员 臧道玉
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 陈雅娟附录法律条文《中华人民共和国刑法》第二百二十四条有下列情形之一,以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:(一)以虚构的单位或者冒用他人名义签订合同的;(二)以伪造、变造、作废的票据或者其他虚假的产权证明作担保的;(三)没有实际履行能力,以先履行小额合同或者部分履行合同的方法,诱骗对方当事人继续签订和履行合同的;(四)收受对方当事人给付的货物、货款、预付款或者担保财产后逃匿的;(五)以其他方法骗取对方当事人财物的。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。