吉林省乾安县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0723民初1773号
原告:吕金彪,乾安县人。
被告:杨淑梅,乾安县人,现住松原市,龙辉小区*号楼*单元***室。
被告:张洪武,乾安县人,现住松原市,龙辉小区*号楼*单元***室。
原告吕金彪与被告杨淑梅、张洪武民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告吕金彪到庭参加诉讼,被告杨淑梅、张洪武经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。吕金彪向本院提出诉讼请求:请求依法判令杨淑梅、张洪武偿还欠款人民币12.7万元,并自2012年8月6日起至给付之日止按月利3分给付利息;后付连友在庭审中明确其诉讼请求为:要求杨淑梅偿还欠款人民币12.7万元,并自2012年8月6日起至给付之日止按月利2分给付利息。事实与理由:杨淑梅与张洪武系夫妻关系,杨淑梅于2012年8月6日在吕金彪处借款人民币12.7万元,并于同日为其出具欠据一枚,,约定还款日期为2012年10月8日,并约定如到期不还,自欠款之日起利息按月利3分计算。欠款到期后,杨淑梅、张洪武至今本息未还,故吕金彪无奈诉至本院。杨淑梅、张洪武未到庭未予答辩。吕金彪为证明其主张提交:2012年6月8日欠条一枚(原件),。杨淑梅、张洪武经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为请对其答辩、举证权利的放弃及对吕金彪所述事实、提交证据的认可。付连友所提供的证据能够证明其所述的事实,故本院对吕金彪提交的欠据予以确认并在卷佐证。
本院认为:本案事实清楚,双方之间债权债务关系明确。杨淑梅作为欠款人,应当承担偿还责任;另吕金彪提交的欠据上欠款人处仅有杨淑梅一人签字,其虽主张杨淑梅与张洪武系夫妻关系,但并未提交证据予以佐证,且吕金彪在庭审中主张放弃要求张洪武承担给付义务,只要求杨淑梅偿还欠款人民币12.7万元,并自2012年8月6日起至给付之日止按月利2分给付利息。综上所述,本院对吕金彪的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨淑梅于本判决生效之日偿还吕金彪欠款本金人民币12.7万元,并自2012年8月6日起至给付之日止按照月利2分计算给付上述款项的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2840元(缓交)由被告杨淑梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。
审 判 长 李宏& # xB;
人民陪审员 于丽娜
人民陪审员 张 金 莲
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 侯 宇