(2016)冀0828围民2525号

围场农村商业银行诉焦树龙等人金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
围场满族蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-24
所属地区
围场满族蒙古族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
河北围场农村商业银行股份有限公司,焦术龙,宋金学,曲征明,王淑娟,赵龙,任士静,李全,闫海艳,李晓强,邢新颖,任树和,王玉红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十七条第一款,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省围场满族蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0828围民2525号原告河北围场农村商业银行股份有限公司(以下简称围场农商行).所在地址:围场满族蒙古族���治县围场镇凤凰南路26号。法定代表人康福民,职务董事长。委托代理人李晓波,被告焦术龙,男,被告宋金学,女,被告曲征明,男,被告王淑娟,女,被告赵龙,男,被告任士静,女,被告李全,男,被告闫海艳,女,被告李晓强,男,被告邢新颖,女,被告任树和,男,被告王玉红,女,原告围场农商行诉被告焦术龙、宋金学、曲征明、王淑娟、赵龙、任士静、李全、闫海艳、李晓强、邢新颖、任树和、王玉红金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员付崇刚适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告围场农商行的委托代理人李晓波到庭参加诉讼,被告焦术龙、宋金学、曲征明、王淑娟、赵龙、任士静、李全、��海艳、李晓强、邢新颖、任树和、王玉红经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。

原告围场农商行诉称,2015年4月30日,被告焦树龙、宋金学在我行借款250000.00元,用于养羊,借款约定月利率为13.999167‰,还款期限为2016年4月29日。由曲征明、王淑娟、赵龙、任士静、李全、闫海艳、李晓强、邢新颖、任树和、王玉红为此借款提供连带责任保证。原、被告各方分别签订了借款借据、保证合同、个人借款合同。同时借款合同约定,自逾期之日起加罚30%罚息。借款时被告宋金学到场,并提供身份证在借款人资料上签名,承诺知晓并同意配偶在原告处借款。被告宋金学又在担保合同上以担保人的身份签名担保。借款后,被告只是在2015年5月21日支付利息10.55元,于2015年6月21日支付利息0.03元。借款人和其他担保人一直未偿还借款本金和相应���息。被告尚欠我行本金250000.00元及利息46968.29元(利息算至2016年5月28日),本息合计296968.29元。为维护我行的合法权益,请求判令被告焦术龙、宋金学、曲征明、王淑娟、赵龙、任士静、李全、闫海艳、李晓强、邢新颖、任树和、王玉红偿还借款本息合计296968.29,起诉日之后的利息在执行时一并兑现,由被告承担本案诉讼费用。原告方以自己的陈述,提供借款申请书、借款借据、保证合同、个人借款合同、保证人及配偶承诺书、借款人信息资料来证实自己的主张。被告焦术龙、宋金学、曲征明、王淑娟、赵龙、任士静、李全、闫海艳、李晓强、邢新颖、任树和、王玉红经本院合法传唤未到庭参加诉讼,未提交书面答辩意见。

经审理查明,2015年4月30日,被告焦树龙在原告下设的育太和支行借款250000.00元,用于养羊,由宋金学、曲征明、王淑娟、赵龙、任士静、李全、闫海艳、李晓强、邢新颖、任树和、王玉红为此借款提供连带责任保证。借款约定月利率为13.999167‰,还款期限为2016年4月29日。原、被告各方分别签订了借款借据、保证合同、个人借款合同。同时借款合同约定,自逾期之日起加罚30%罚息。借款时被告宋金学到场,并在借款人信息资料上签名,承诺知晓并同意配偶在原告处借款,同时承诺按约定用途使用借款并按期归还本息。借款后,借款人和其他担保人一直未偿还借款本金和相应利息。被告欠原告借款本金250000.00元、利息46968.29元(利息算至2016年5月28日),本息合计296968.29元。以上事实,有原告方起诉陈述,原告方提供的借款申请书、借款借据、保证合同、个人借款合同、保证人及配偶承诺书、借款人信息资料所证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告欠原告借款本金250000.00元,欠利息(算至2016年5月28日)46968.29元的事实存在,有原告提供的借款借据和借款合同所证实。被告宋金学系被告焦树龙的妻子,在焦树龙借款时到场,并在借款人及配偶资料上签名,承诺与焦树龙是夫妻,知晓并同意配偶在原告处借款,同时承诺按约定用途使用借款并按期归还本息,因此应视为共同借款人。被告宋金学对夫妻共同债务应承担共同偿还责任。被告曲征明、王淑娟、赵龙、任士静、李全、闫海艳、李晓强、邢新颖、任树和、王玉红为被告焦树龙、宋金学借款担保,担保性质为连带责任保证,应承担连带清偿责任。担保人履行担保义务后,有权向债务人追偿。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十七条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国担保法》第���八条、第二十一条、第三十一条的规定,

判决如下:

一、被告焦树龙、宋金学偿还原告围场农商行借款本金人民币250000.00元并支付利息人民币46968.29元(算至2016年5月28日),本息合计296968.29元。2016年5月29日以后的利息在执行兑现时一并清偿。被告曲征明、王淑娟、赵龙、任士静、李全、闫海艳、李晓强、邢新颖、任树和、王玉红承担连带清偿责任。限本判决生效后十日内履行完毕。

二、被告曲征明、王淑娟、赵龙、任士静、李全、闫海艳、李晓强、邢新颖、任树和、王玉红承担保证责任后有权向被告焦树龙、宋金学追偿。案件受理费2878.00元,保全费45.00元,合计2923.00元由被告承担。如果不按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债���利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。(同时交纳二审受理费)

审判员  付崇刚

二〇一六年八月二十六日

书记员  周志宏