重庆市綦江区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0110民初6301号
原告:杨某某,男,1970年2月23日出生,汉族,公司职员,住重庆市綦江区。
被告:刘某某,女,1965年10月19日出生,汉族,无业,住重庆市綦江区。
原告杨某某与被告刘某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员徐贤飞独任审判,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告杨某某到庭参加诉讼,被告刘某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告杨某某诉称,原、被告于1996年5月相识,于1998年7月17日在重庆市万盛经济技术开发区民政局登记结婚。婚后,夫妻感情一般,生育一个儿子杨某甲,今年18岁。由于婚前原告对被告了解不够,草率与其结婚,婚后发现被告经常参与赌博,不务正业。在原告多次苦心规劝后,仍劣性不改。2006年6月,由于被告赌博期间欠下巨大债务,为了逃避还债,丢下家庭和需要抚养的儿子,离开万盛躲债,至今未归,住所未知。期间,儿子杨某甲一直与原告以及婆婆、爷爷生活,生活学习一直由原告携带,而被告从未关心和照顾儿子的生活。为了有利于儿子的健康成长,应保持现状,继续由原告抚养为宜。在2014年重庆市綦江区(原万盛区)万东镇新田村偏岩子社房屋拆迁期间,被告在原告不知情的情况下,偷偷返回万盛把拆迁款领取并逃走,至今仍不知具体下落,造成原告至今仍在外租房居住,已长达三年之久,儿子也跟婆婆、爷爷合住。被告婚后的所作所为,对家庭和亲子极端不负责任的表现,已严重伤害了夫妻感情,夫妻长期分居。现夫妻感情已彻底破裂,夫妻关系名存实亡。为此,原告起诉请求判决:原、被告离婚;婚生儿子杨某甲由原告抚养;本案案件受理费由双方承担。被告刘某某未到庭,亦未提交书面的答辩意见。经本院询问,被告称其身患子宫肌瘤,并欠有债务18万元,生活困难。要求原告给付其10万元,不然不同意离婚。
经审理查明,原、被告于1996年5月认识恋爱,于1998年7月17日登记结婚。婚后,原、被告夫妻感情较好。1998年10月2日,原、被告生育一子杨某甲(现重庆市万盛经济技术开发区进盛中学高中学生)。现原告以被告对家庭和儿子不负责任,夫妻感情已完全破裂、夫妻关系名存实亡为由起诉来院,请求判如所诉。审理中,本院作原告调解工作,原告坚持离婚。经本院询问,被告要求原告给付其10万元,否则不同意离婚。双方各执已见,致协议不成。上述事实,有结婚证、常住人口登记卡以及当事人的陈述等证据在卷为凭,并经本院审查属实,予以采信。
本院认为,原、被告结婚时间较长,且共同生育子女,婚后夫妻感情也较好,双方有一定的感情基础。现原告以被告对家庭和儿子不负责任,夫妻感情已完全破裂、夫妻关系名存实亡为由起诉离婚,只要双方珍惜夫妻感情,相互理解,坦诚相待,多为彼此和家庭着想,夫妻关系是能够搞好的。
原告在举证期限内,未提交夫妻感情确已破裂的证据,应当承担举证不能的后果,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告杨某某要求与被告刘某某离婚的诉讼请求。本案案件受理费减半收取120元,由原告杨某某负担(已交纳)。
如不服本判决,在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
代理
审判员 徐贤飞
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 裴川灵