(2016)陕0427民初1272号

王某某与陈某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
彬县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
彬县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某某,陈某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

陕西省彬县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0427民初1272号

原告:王某某,女。

被告:陈某,男。

原告王某某与被告陈某离婚纠纷一案,本院于2016年8月5日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告王某某到庭参加诉讼、被告陈某经传票合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告王某某向本院提出诉讼请求:1、判令原、被告离婚;2、孩子陈某某由原告抚养,抚养费自理;3、夫妻共同财产粮食及小型财产原告自愿放弃。事实与理由:原、被告2010年7月份经人介绍相识,同年8月6日在彬县民政局婚姻登记中心领取结婚证,原、被告均系再婚,孩子陈某某为原告与前夫生育。原、被告因婚前缺乏了解,婚后被告对原告与前夫生育孩子陈某某不管不问,双方经常因此发生吵闹。2014年农历1月4日因抚养孩子,原、被告发生吵闹,原告将孩子送至娘家,外出打工至今。

被告陈某经庭前询问辩称,原告在本案中主张的婚姻构成及子女情况属实,但认为原、被告夫妻感情并未彻底破裂,原告外出打工期间,被告曾找原告,希望与原告继续生活,故不同意离婚。本院

经审理认定事实如下:对于当事人没有争议的事实,本院予以确认。对于原告认为原、被告夫妻感情已彻底破裂的主张,被告否认,原告未提供证据证明,故对原告该主张不予认可。

本院认为,原告主张夫妻感情彻底破裂,被告否认,原告未提供证据证明其主张,且原、被告均系再婚,应珍惜婚姻,相互关爱,共同创造美好生活。综上所述,对原告的诉讼求情不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告王某某的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告王某某承担。

如不服本判决,可以在判决送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。

审判员  李金芳

二〇一六年八月二十六日

书记员  房江妮附:主要法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或者直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中化人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己的主张,有责任提供证据。