济南高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)高商初字第541号原告大连德隆建设有限公司,住所地辽宁省大连市。法定代表人姜先琳,总经理。委托代理人田华,山东博翰源律师事务所律师。委托代理人孙发财,山东博翰源律师事务所律师。被告济南腾胜建筑劳务有限公司,住所地济南高新区盛世花城小区15号楼1单元1602室。法定代表人宋立国。
原告大连德隆建设有限公司(以下简称“德隆公司”)与被告济南腾胜建筑劳务有限公司(以下简称“腾胜公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月12日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告德隆公司委托代理人田华、孙发财到庭参加诉讼,被告腾胜公司法定代表人宋立国经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告德隆公司诉称,被告腾胜公司在承建大连地铁205标段华泉工段项目施工过程中,将土石方承包给原告进行外运。2013年3月9日,被告向原告出具付款委托书,认可尚欠原告出渣款159673.31元未支付。被告委托案外人中铁十局济铁公司建筑安装项目经理部(以下简称济铁公司)向原告支付余款。现被告及济铁公司均未向原告支付余款。故原告诉至法院,请求法院判决:1、被告支付原告出渣款159673.31元;2、诉讼费用及实现债权的费用由被告承担。被告腾胜公司未予答辩,亦未向本院提供任何证据。经审理,本院认定,原告德隆公司与被告腾胜公司于2010年7月16日签订《土石方外运协议书》一份,约定被告将中铁十局205标段华泉区间土石方承包给原告进行外运。2010年11月16日,原、被告双方又签订了《土石方外运协议书补充协议》一份。合同签订后至2011年12月26日期间,原告累计外运土石方出渣工程量为23398.159立方米,出渣工程款为339673.31元。2011年1月30日至2012年1月18日期间,被告累计向原告付款180000元,剩余159673.31元未支付。被告于2013年3月9日向案外人济铁公司出具付款委托书,对上述原告工程量、出渣款、被告已付款及余款进行了确认,并委托该公司代被告向原告支付出渣款余款159673.31元,但案外人及被告均未向原告支付该笔款项。庭审中,原告明确其诉讼请求中实现债权的费用为律师费10000元。另查明,2015年3月20日,原告将公司名称“大连德隆机械化工程有限公司”变更为“大连德隆建设有限公司”。上述事实,有原告提供的土石方外运协议书补充协议、付款委托书、收据及原告当庭陈述证据予以证实,经审查,本院予以认可。
本院认为,原告德隆公司与被告腾胜公司签订的《土石方外运协议书补充协议》系双方真实意思表示,不违反法律禁止性规定,合同合法有效,双方当事人均应按照合同约定履行义务。原告已经按照约定履行了合同约定的土石方外运工作,被告至今欠原告出渣款159673.31元未支付,故原告主张被告支付剩余出渣款159673.31元的请求,本院予以支持。原告要求被告支付律师费的请求,因双方对律师费无明确约定,本院不予支持。被告法定代表人宋立国经本院传唤既不到庭参加诉讼,亦未提供相关证据,应承担放弃抗辩和举证不能的法律后果。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告济南腾胜建筑劳务有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告大连德隆建设有限公司出渣款159673.31元;
二、驳回原告大连德隆建设有限公司的其他诉讼请求。如果被告济南腾胜建筑劳务有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3493元,由被告济南腾胜建筑劳务有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 杜霄慧
人民陪审员 褚振荣
人民陪审员 赵金栋
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 赵 蕊