(2016)浙0421行审119号

嘉善县环境保护局与浙江国能石油有限公司非诉执行审查裁定书

法院
嘉善县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-21
所属地区
嘉善县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
嘉善县环境保护局,浙江国能石油有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十五条第一款,第五十七条,第五十八条第一款

裁判文书全文

浙江省嘉善县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0421行审119号申请执行人嘉善县环境保护局,住所地嘉善县。法定代表人邵小华,该局局长。委托代理人王伟锋、赵宁宇,该局工作人员。被执行人浙江国能石油有限公司,住所地嘉善县。法定代表人陈银春。申请执行人嘉善县环境保护局向本院申请强制执行善环罚字〔2015〕226号行政处罚决定,即对被执行人罚款130000元。本院依法组成合议庭进行了审查,本案现已审查终结。申请执行人嘉善县环境保护局于2015年11月24日作出的善环罚字〔2015〕226号行政处罚决定认定,2015年8月17日申请执行人对被执行人进行执法检查,被执行人主要从事燃油储存和销售。主要设备有4个燃油储存区、1个发油区、1套废油分离加工器、1台锅炉、8个水上加油点等。被执行人现场未能出具相应的环保审批手续。申请执行人曾于2015年5月25日向被执行人送达限期改正通知书,要求被执行人限期补办环保审批手续,被执行人逾期未办理。申请执行人认为,被执行人的上述行为违反了《中华人民共和国环境影响评价法》第十六条之规定,已构成违法。依据《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条第一款之规定,决定作出如下处罚:罚款人民币130000元。申请执行人嘉善县环境保护局于2015年11月26日送达了行政处罚决定书。被执行人接到处罚决定后,在法定期间不提起行政诉讼,对行政处罚决定未履行。申请执行人于2016年5月30日向被执行人送达了履行行政处罚决定催告书,责令其于收到催告书之日起十日内对行政处罚决定履行完毕,被执行人对行政处罚决定仍未自觉履行。

本院认为,申请执行人作出的行政处罚,认定事实清楚,适用法律正确,执法程序并无不当。因被执行人对行政处罚决定未自觉履行,故依照《中华人民共和国行政强制法》第五十五条、第五十七条、第五十八条的规定,

裁定如下:对申请执行人嘉善县环境保护局于2015年11月24日作出的善环罚字〔2015〕226号行政处罚决定,即罚款130000元准予强制执行。本裁定书送达之日即发生法律效力。

审 判 长  陆平华

审 判 员  胡锦明

人民陪审员  王卫平

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  张 韬