河南省临颍县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1122民初957号
原告:贾某甲,男。
委托代理人:朱志刚,临颍县城关镇第二法律服务所法律工作者。
被告:崔某,女。
原告贾某甲诉被告崔某离婚纠纷一案,本院于2016年5月9日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告贾某甲及其委托代理人朱志刚到庭参加诉讼。被告崔某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告贾某甲诉称:原、被告于年月日在临颍县民政局登记结婚,婚后于年月日生育一儿子,取名贾某乙。由于婚前原告对被告了解不多,婚后发现被告好逸恶劳,极度爱慕虚荣,后来竟发展至与婚外异性有不正当男女关系,这直接导致其情夫的妻子多次到被告和原告的单位找领导反映情况,使原告及原告的家庭声誉受损,严重影响子女的健康成长。原告认为,原、被告双方的夫妻感情已彻底破裂并无和好可能,现依法起诉离婚,请求依法判决原、被告离婚,婚生子由原告抚养,被告支付抚养费,依法分割夫妻共同财产,本案诉讼费用由被告承担。
被告崔某辩称:1、同意离婚;2、小孩可以由原告抚养;3、婚后十万元购买的房屋一套按原告的意思办吧,或者由法庭依法判决。
经审理查明:年月日,原告贾某甲与被告崔某在临颍县民政局登记结婚。年月日,双方生育一男孩,取名贾某乙,现跟随原告生活。双方于2006年出资10万元购买房屋一套。贾某甲以崔某于2016年3月30日离家出走一直不归等为由,要求与崔某离婚。
本院认为:原、被告婚后感情一般,近几年双方因感情问题出现纠纷,原告起诉离婚,被告同意离婚,本院依法应准予双方离婚。双方婚后所生一男孩,现跟随原告生活,为有利于小孩的健康成长,应由原告抚养较宜,被告应支付相应的抚养费(自2014年4月起每月按600元计算至小孩满十八周岁止)。该抚养费从被告应分配的夫妻共同财产中抵扣。双方婚后出资10万元所购买的房屋一套,应属夫妻双方婚后共同财产,结合房屋现在的价值情况,双方应平均分割。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十八条、第三十九条、第四十条的规定,
判决如下:
一、准许原告贾某甲与被告崔某离婚。
二、原、被告婚后所生一男孩贾某乙,由贾某甲抚养,崔某支付贾某甲抚养费54000元,该抚养费从崔某应分夫妻共同财产中扣除。待小孩成年后随父随母由其自择。崔某有探望小孩的权利,贾某甲有协助的义务。
三、双方婚后所购买的房屋一套归贾某甲所有。贾某甲于判决生效后一个月内支付崔某现金5万元(已扣除崔某应支付的抚养费54000元)。
四、双方其他财产互不追究。案件受理费300元,由贾某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。
审 判 长 李宏伟
审 判 员 敢自成
人民陪审员 宋小军
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 陈勇军