(2016)粤1424民初797号

钟某甲与周某离婚纠纷一审民事判决书

法院
五华县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-21
所属地区
五华县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
钟某甲,周某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省五华县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1424民初797号原告钟某甲,男,1978年10月13日出生,汉族,身份证号码:4414241978********,现住五华县水寨镇前进街**号。被告周某,女,汉族,身份证号码:×××0089,住五华县。

原告钟某甲诉被告周某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员邹小龙独审判,公开开庭进行了审理。原告黄兴文到庭参加了诉讼,被告周某经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告于2001年相识,于××××年××月××日登记结婚,女儿于××××年××月××日出生,婚后由于性格不合,于2008年开始分居。被告在2010年6月从番禺回到五华水寨家里之后出走。2015年8月曾起诉要求与被告离婚,撤诉后夫妻感情没有改善。现原告被告夫妻感情破裂,要求法院判决原告与被告离婚,并要求婚生女孩钟某乙归原告负责抚养。被告未提供答辩内容。

经审理查明,2001年3月,原告钟某甲与被告周某相识并自由恋爱,××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日生育一女孩钟某乙,现小孩一直在被告的娘家跟随被告的父母身边生活。由于原、被告性格差异,婚后经常发生矛盾。2008年6月,夫妻发生矛盾而开始分居至今,2010年6月被告从其娘家出走。2015年8月原告曾起诉要求与被告离婚,2015年9月撤回起诉,此后原、被告夫妻关系仍未改善。原、被告在婚姻存续期间无共同财产、债权及债务。2016年5月27日,原告再次以夫妻感情确已破裂为由向本院提出离婚诉讼,并要求婚生女孩钟某乙归原告负责抚养。在审理过程中,女孩钟某乙表示要等其母亲,不愿由原告负责抚养。原告则表示因周某暂未出现,双方生育的女孩钟某乙一直在其外公外婆家生活居住已成习惯,现其愿把小孩继续在小孩外公周木云与外婆邓梅香生活至18周岁,每月20日前愿付500元抚养费给小孩18周岁。案经调解未果。

本院认为,原告钟某甲与被告周某结婚后,双方因性格差异问题,聚少离多,夫妻双方感情淡薄,尚未建立起夫妻感情,从2010年6月开始,被告离开原告外出。以致夫妻长时间分居,且从原告第一次诉请离婚撤诉后,原、被告夫妻间感情仍未改善,应认定夫妻感情确已完全破裂,故原告钟某甲诉请与被告周某离婚,理由充分,本院予以支持。对于婚生小孩钟某乙的抚养问题,结合本案的实际情况,小孩应由原告负责抚养为宜,关于小孩的居住、抚养问题,原告表示小孩在其外祖父母身边生活及负担相关的抚养费,并未违反法律,本院予以支持。被告周某经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃对原告诉讼请求的抗辩。据此,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,第三十六条,第三十七条,第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、准许原告钟某甲与被告周某离婚。

二、原、被告婚生钟某乙小孩由原告钟某甲负责抚养,被告周某享有探视小孩的权利,小孩长大成年后,随父随母由其本人自择。案件受理费300元,减半收取为150元,由原告钟某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省梅州市中级人民法院。

审判员  邹小龙

二〇一六年八月二十六日

书记员  李荣辉