(2016)甘0422民初1263号

常太学与常太武追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
会宁县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-28
所属地区
会宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
常太学,常太武
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十条;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》:第三条

裁判文书全文

甘肃省会宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0422民初1263号

原告:常太学,男,农民。

被告:常太武,男,农民。

原告常太学与被告常太武追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年7月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告常太学、被告常太武到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告常太学向本院提出诉讼请求:1、被告支付原告劳务工资10300元;2、由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2014年9月,被告在住宅内修建五间砖木结构的房屋,以15000元的工资雇佣原告做工,一个月后完工。被告一直未支付劳务工资。2015年10月30日,经原告催要,被告以7只羊折抵原告工资4200元(每只羊作价600元),并向原告出具欠条1份,尚欠原告工资10300元。此后,被告以各种理由推脱未给付。

被告常太武辩称:当时协商,被告将建房工程承包给原告,要求原告保证房子的质量,包工不包料,承包费为14500元,工程期限为1个月。被告出具欠条属实,已给付原告5200元,房屋建完后,2015年1月,获政府补贴5740元。原告所建房屋有质量问题,处理好后,被告再支付剩余劳动报酬。本院

经审理认定事实如下:2014年9月,原告常太学为被告常太武在会宁县白草塬乡二百户村二百户南社的住宅内修建了五间砖木结构房屋。2015年10月30日,被告向原告出具欠原告工资10300元的欠条1份。原告向法庭提交了欠条1份,经质证被告无异议,该证据能够证明被告拖欠原告工资10300元的事实,予以认定。

本院认为,劳动者有取得劳动报酬的权利,不得无故拖欠劳动者的工资。原告为被告修建房屋,被告应当支付相应的劳动报酬。原告要求被告支付劳动报酬10300元的诉讼请求,依法有据,予以支持。

被告辩称房屋质量存在问题,没有提供相关证据,且不要求进行质量鉴定,故对其辩解意见,不予采纳。依照《中华人民共和国劳动法》第五十条,最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)第三条之规定,

判决如下:被告常太武给付原告常太学劳动报酬10300元,于判决书生效后十日内付清。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告常太武负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省白银市中级人民法院。

审判员 高 翔

二〇一六年八月二十六日

书记员 董亚文