江苏省常熟市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0581刑初1049号公诉机关江苏省常熟市人民检察院。被告人周健,无业。被告人周健因涉嫌犯诈骗罪,于2016年3月12日被常熟市公安局刑事拘留(3月11日被羁押),同年4月14日经常熟市人民检察院批准逮捕,同日由常熟市公安局执行逮捕。现羁押于常熟市看守所。辩护人陈亮,江苏福地律师事务所律师。常熟市人民检察院以常检诉刑诉〔2016〕1024号起诉书指控被告人周健犯诈骗罪、伪造国家机关证件罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。常熟市人民检察院指派检察员刘雪生出庭支持公诉,被告人周健、辩护人陈亮到庭参加诉讼。现已审理终结。常熟市人民检察院指控:
一、诈骗。被告人周健于2014年间,虚构以替黄某儿子介绍读大学、通过关系购买房产为由,合计骗取被害人黄某人民币2558713.84元。被告人周健退还了被害人黄某的部分损失。被告人周健到案后如实供述自己的罪行。
二、伪造国家机关证件。被告人周健于2014年8月左右某日,通过制证小广告上的电话联系他人,在提供相关信息后,以人民币6000元的价格伪造了编号为“熟房权证虞山字第号”的房屋所有权证1本和编号为“常国用(2014)第00365号”的国有土地使用证1本。被告人周健归案后如实供述了犯罪事实。为证实上述指控的犯罪,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关据此认为,被告人周健诈骗他人财物,数额特别巨大,伪造国家机关证件,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二百八十条第一款的规定,应当以诈骗罪、伪造国家机关证件罪追究其刑事责任。被告人周健在判决宣告以前犯数罪,应当数罪并罚。被告人周健到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。
被告人周健对公诉机关指控其犯诈骗罪、伪造国家机关证件罪的犯罪事实未提出异议。辩护人陈亮认为被告人周健仅构成诈骗罪,不构成伪造国家机关证件罪,其伪造房产证的目的是为了诈骗服务的,属于牵连犯,不应当数罪并罚。被告人周健到案后如实供述自己的犯罪行为,认罪服法,对被害人积极赔偿。请求法庭从轻处罚。
经审理查明:
一、诈骗。2014年间,被告人周健虚构以替黄某儿子介绍读大学、通过关系购买房产为由,合计骗取被害人黄某人民币2558713.84元。具体分述如下:1、2014年间,被告人周健虚构以替黄某儿子介绍读大学为由,骗取黄某钱财共计人民币110000元。2、2014年8月初,被告人周健虚构以替黄某购置信一隆庭房产为由,骗取黄某钱财共计1456713.84元。3、2014年12月下旬,被告人周健虚构以替黄某购置中南锦苑房产为由,骗取黄某钱财共计992000元。上述事实,有当庭举证,并经法庭质证的下列证据予以证明:被害人黄某的报案陈述笔录,证人周某、陈某、金某、孙某的证言及辨认笔录,常熟市公安局搜查证、搜查笔录,证明,银行交易记录等。被告人周健当庭也作了相应供述。上述证据均具有证明效力,本院予以确认。
二、伪造国家机关证件。2014年8月左右某日,被告人周健骗取黄某欲购置信一隆庭房产的购房款后,通过制证小广告上的电话联系他人,在提供相关信息后,以人民币6000元的价格伪造了编号为“熟房权证虞山字第号”的房屋所有权证1本和编号为“常国用(2014)第00365号”的国有土地使用证1本。上述事实,有当庭举证,并经法庭质证的下列证据予以证明:证人黄某、孙某的证言笔录,伪造的国有土地使用证、房屋所有权证,土地登记结果查询、房屋权属登记查询结果、情况说明等。被告人周健当庭也作了相应供述。上述证据均具有证明效力,本院予以确认。
三、其他量刑情节2016年3月11日,被告人周健被公安机关抓获,到案后如实供述自己的罪行。事发后,被告人周健退还了被害人黄某的现金人民币43.5万元及以二辆汽车、二块手表等物折抵了部分损失。上述事实,有当庭举证并经法庭质证的下列证据予以证实:扣押决定书、扣押、发还清单、收条,购买凭证、车辆注册登记表、二手车销售发票,抓获经过、发破案经过,常住人口基本信息等。上述证据均具有证明效力,本院予以确认。对辩护人提出被告人周健仅构成诈骗罪,不构成伪造国家机关证件罪的辩护意见,经查,被害人的报案陈述及被告人的供述等相关证据证明,被告人周健在骗取被害人黄某购房款后,再去伪造国家机关证件,系两起独立的犯罪行为,而被告人伪造的证件与第三起犯罪行为也不具有关联性,因此本案并不是牵连犯。故对辩护人的该辩护意见不予采纳。
本院认为,被告人周健以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的手段骗取公民财物,数额特别巨大;伪造国家机关证件,其行为已分别构成诈骗罪、伪造国家机关证件罪,应依法分别予以惩处。被告人周健在判决宣告以前犯数罪,应当数罪并罚。被告人周健到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人周健退赔了被害人部分经济损失,可以酌情从轻处罚。
公诉机关指控被告人周健犯诈骗罪、伪造国家机关证件罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请的相关量刑情节成立,予以采纳。对辩护人的其他辩护意见,经查属实,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二百八十条第一款、第六十九条、第六十七条第三款、第十二条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人周健犯诈骗罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币五万元;犯伪造国家机关证件罪,判处有期徒刑一年三个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑十二年九个月,并处罚金人民币五万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月11日起至2028年12月10日止。罚金于判决生效后立即缴纳。)二、责令被告人周健退赔尚未退出的赃款,发还被害人黄某。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王惠良
人民陪审员 唐建亚
人民陪审员 杜伟菁
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 周婉吉