(2016)辽0211民初3173号

魏淑清与关秀坤民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
大连市甘井子区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-18
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
魏淑清,关秀坤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

大连市甘井子区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0211民初3173号原告魏淑清。委托代理人苏阳,辽宁融都律师事务所律师。被告关秀坤。

原告魏淑清与被告关秀坤民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法公开开庭进行了审理。原告魏淑清的委托代理人苏阳到庭参加了诉讼。被告关秀坤经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告于2014年9月2日向原告借款120,000元,还款日期为2015年1月2日。经原告多次催要,被告到期未还。现请求法院判令被告偿还原告借款本金120,000元及利息,自2015年1月3日计算至付清之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算。被告未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,被告于2014年9月2日签订借条,约定向原告借款120,000元,2015年1月2日归还。本院所确认的上述事实,有借条、转账凭条及庭审笔录等在案为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案原告已出具被告签字确认的借条及转账凭条,可以证明欠款事实的存在,故原告要求被告偿还借款120,000元及利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭,视为放弃法律赋予的抗辩权利。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告关秀坤自本判决发生法律效力之日起十日内给付原告魏淑清借款本金人民币120,000元及利息(自2015年1月3日起至付清之日止,参照中国人民银行同类同期贷款利率计算);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告魏淑清的其他诉讼请求。案件受理费人民币2,750元(原告已预交),由被告关秀坤负担。公告费1,200元,由被告关秀坤负担。保全费1,270元,由被告关秀坤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。如在递交上诉状之日起7日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。申请执行的期限为二年。

审 判 长  战婧玲

人民陪审员  孙香凤

人民陪审员  王传伟

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  曲 娜附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。