(2016)鲁0103民初1711号

日照银行股份有限公司济南分行与朱殿琪等金融借款合同纠纷一审民事裁定书

法院
济南市市中区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-10
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
日照银行股份有限公司济南分行,朱殿琪,金颖
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第三十二条,第三十四条第一款

裁判文书全文

山东省济南市市中区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0103民初1711号

原告:日照银行股份有限公司济南分行,住所地济南市。代表人:焦自竺,行长。

委托诉讼代理人:周琳,男,该单位工作人员,由日照银行股份有限公司济南分行推荐。

委托诉讼代理人:穆丙利,男,该单位工作人员,由日照银行股份有限公司济南分行推荐。

被告:朱殿琪,男,1962年2月9日出生,汉族,住山东省济南市

被告:金颖,女,1968年5月10日出生,汉族,住山东省济南市原告日照银行股份有限公司济南分行(以下简称日照银行济南分行)诉被告朱殿琪、金颖金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月7日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告日照银行济南分行代表人焦自竺的委托代理人周琳到庭参加诉讼。被告朱殿琪、金颖经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告日照银行济南分行向本院提出诉讼请求:判令被告朱殿琪、金颖立即偿还借款本金人民币205198.99元,及利息、罚息、复利合计人民币213779.77元(利息、罚息、复利暂计算至2016年8月16日,此后应按照借款合同约定持续计算至判决生效之日止)。事实和理由:2015年6月12日,原告与被告朱殿琪、金颖签订的编号为8101820150612000120《个人消费性借款合同》,根据上述合同约定:被告向原告借款22万元用于家装用途,借款期限为2015年6月12日至2019年6月12日,年利率为7.425%,还款方式为等额本息还款法。合同签订后,原告按约定将借款拨付给被告。2015年12月21日,被告未按合同约定偿还本息,借款发生逾期,违反了《个人消费性借款合同》第十条第一款、第十三条规定。按照合同约定,原告有权要求被告立即偿还借款本金、利息、罚息并承担所有实现债权的费用。被告朱殿琪、金颖未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了流动资金借款合同、最高额保证合同、付款凭证、欠款明细、委托代理合同、支付凭证、发票、网络截图证据,因被告朱殿琪、金颖经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利,经审查,本院对上述证据予以确认并在卷佐证。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年5月28日,被告朱殿琪向原告提交《日照银行“阳光贷自购贷”申请书》,申请借款30万元,借款期限48个月,借款用途家装。2015年6月12日,原告(贷款人、甲方)与被告朱殿琪、金颖(借款人、乙方)签订《个人消费性借款合同》,编号为:8101820150612000120,合同约定:借款金额为22万元,借款用途为“家装”,借款期限为自2015年6月12日起至2019年6月12日止,采用等额本息还款法,浮动利率,借款发放当日年利率为7.425%,在借款期间内,如遇中国人民银行调整基准利率,则在公布的次年第一日按当日基准利率发放当日基准利率的浮动比例作等比例调整,以确定借款利率。中国人民银行另有规定的,从其规定。根据本浮动规则确定借款利率的计算公式为:R=R2*(R1/R0),其中R为基准利率调整后应执行的借款利率,R2为借款发放当日的借款利率,R1为调整后的基准利率,R0为借款发放当日的基准利率。逾期贷款罚息利率为本贷款条款约定的贷款利率水平上加收50%。对逾期借款,从逾期之日起,按罚息利率计收利息,直至清偿本息为止,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。借款采用自主支付的方式,借款资金划入被告朱殿琪约定的账户内。若乙方未按合同约定按期足额偿还借款本息,甲方有权提前收回借款债权。原告于2015年6月12日向被告朱殿琪的预定账户内发放贷款22万元。被告朱殿琪、金颖自2015年12月17日出现逾期。截止至2016年8月16日被告朱殿琪、金颖尚欠原告借款本金205198.99元及利息(含罚息、复利)8580.78元未予偿还。

本院认为,被告朱殿琪、金颖与原告签订的《个人消费性借款合同》系当事人的真实意思表示,合同内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合同合法成立有效。上述合同签订后,原告依约向被告发放了贷款22万元,被告应当按照合同约定履行还款义务。被告自2015年12月17日起出现逾期,构成违约,根据双方合同约定,被告应当承担提前还款的违约责任。因此,原告要求被告偿还借款本金205198.99元、截止至2016年8月16利息8580.78元(含罚息、复利)及自2016年8月17日起至判决生效之日利息(含罚息、复利)的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十三条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第三十二条、第三十四条之规定,

判决如下:

一、被告朱殿琪、金颖于本判决生效之日起十日内偿还原告日照银行股份有限公司济南分行借款本金205198.99元。

二、被告朱殿琪、金颖于本判决生效之日起十日内偿还原告日照银行股份有限公司济南分行截止至2016年8月16利息8580.78元(含罚息、复利)及自2016年8月17日起至判决生效之日按个人消费性借款合同约定计算的利息(含复利、罚息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4430元,申请费1620元,由被告朱殿琪、金颖负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  许 毅

人民陪审员  尹翠美

人民陪审员  隋保贵

二〇一六年八月二十六日代理

书记员  李修岳