东乌珠穆沁旗人民法院民 事 判 决 书(2015)东乌民初字第670号原告李卫国,男,汉族。被告孙占福,男,汉族。被告史五女,女,汉族。
原告李卫国诉被告孙占福、史五女民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月30日立案受理,依法由
审判员贾蕴智适用简易程序审理本案。2016年1月29日,因向被告孙占福、史五女公告送达相关法律文书,本院依法将本案转为普通程序并依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李卫国到庭参加诉讼,被告孙占福、史五女经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李卫国诉称,孙占福与史五女系夫妻关系,2014年10月28日,孙占福、史五女以急需用钱为由向李卫国借款24800元,随即给李卫国出具一份借条,到还款期后李卫国多次找孙占福、史五女催要借款,但孙占福、史五女总是推脱不愿意给,现在电话也不接了。原告李卫国具体诉讼请求如下:1、请求法院判令二被告向原告偿还借款24800元整;2、本案的全部诉讼费用由二被告承担。被告孙占福未作答辩。被告史五女未作答辩。
经审理查明,2014年10月28日,被告孙占福、史五女向原告李卫国借款24800元。当日,二被告为原告出具《借条》一份,载明“今借李卫国人民币贰万肆仟捌佰元整(24800元),借款日期2014.10.28,还款日期2015.10.28”(《借条》内容系原文引用)。被告孙占福在《借条》上签字捺印,被告史五女在《借条》上署名“史旭风”字样并捺印。《借条》出具后,原告李卫国将现金24800元给付二被告。庭审中,原告李卫国称双方并未约定借款利息。借款本金至今未还。以上事实,有原告李卫国提交的《借条》原件1份及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,当事人享有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告孙占福、史五女经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩和质证的权利。本案系民间借贷纠纷,原告李卫国为贷款人,被告孙占福、史五女为借款人。原告李卫国与二被告之间的借款合同自原告向二被告提供借款时发生法律效力。原告提交的《借条》可以证明二被告向其借款24800元的事实,二被告到期未偿还借款构成违约,依法应当向原告偿还借款24800元。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告孙占福、史五女给付原告李卫国借款24800元,给付时间:本判决生效之日起三日内。如果未按判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费420元(原告李卫国已预交210元)、公告费20元,均由被告孙占福、史五女负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。
审 判 长 张弛应
审 判 员 贾蕴智
人民陪审员 刘翠萍
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 李昕昕