广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0607民初2762号
原告:佛山市三水区乐平镇清湖股份合作经济社,住所地:广东省佛山市三水区乐平。
负责人:陈才忠。
委托诉讼代理人:李敏,广东浩淼律师事务所律师。
委托诉讼代理人:廖洁莹,广东浩淼律师事务所律师。
被告:陈志伟,男,汉族,住广东省佛山市三水区乐平,公民身份号码:×××2117。
被告:赵小芬,女,汉族,住广东省佛山市三水区乐平,公民身份号码:×××0442。
原告佛山市三水区乐平镇清湖股份合作经济社诉被告陈志伟、赵小芬农业承包合同纠纷一案,本院于2016年7月22日受理后,依法由
审判员麦伟斌适用简易程序于2016年8月22日公开开庭进行了审理。本案开庭时,原告的委托诉讼代理人李敏及被告陈志伟到庭参加了诉讼。被告赵小芬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令两被告立即缴纳2016年土地承包款2092元及逾期利息(按年利率6%,自2016年1月1日起计至判决确定还款日止,暂计至2016年7月22日为70.15元);2、本案诉讼费用由两被告承担。事实和理由:2015年1月23日,原告与被告陈志伟签订两份《土地承包合同》,由被告陈志伟分别承包位于龙口(土名)的5.37亩土地、位于范池斗尾的3亩土地,承包期限均至2017年1月12日止,承包款为龙口土地1342元/年、范池斗尾土地750元/年,两处土地合计2092元/年,每年的12月底前须将下一年的承包款付清。被告承包上述土地后,2016年的承包款合计2092元至今未依约缴纳。被告陈志伟的承包行为发生在两被告的婚姻存续期间,且为家庭承包经营,被告赵小芬依法亦应对拖欠的承包款承担责任。被告陈志伟承认原告主张的事实。被告赵小芬没有答辩亦没有提供证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。据此,本院对原告主张的基本事实予以采信。
本院认为,原告与被告陈志伟签订的《土地承包合同》是双方真实意思表示,且不违反法律规定,本院确认其合法有效,双方当事人均应依约履行合同义务。被告陈志伟承包涉案鱼塘后,未依约于2015年12月底前交清2016年的承包款,已构成违约,现原告诉请其支付拖欠的承包款及逾期利息,合法有理,本院予以支持。被告陈志伟在婚姻关系存续期间所负的债务应当按夫妻共同债务处理,现原告以被告赵小芬是陈志伟的配偶为由,主张赵小芬对陈志伟所负的上述债务承担连带清偿责任,合法有理,本院予以支持。被告赵小芬经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告陈志伟、赵小芬于本判决生效之日起十日内向原告佛山市三水区乐平镇清湖股份合作经济社支付2016年的土地承包款2092元及逾期利息(以2092元为基数,自2016年1月1日起按年利率6%计至本判决确定的还款日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取,即25元(原告已预交),由两被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 麦伟斌
二〇一六年八月二十六日
书记员 李艳菊